Microsoft предлагает выдавать компьютерам сертификаты безопасности

image

Теги: Microsoft, безопасность, вирус

Руководитель Microsoft полагает, что сертификаты безопасности можно внедрить, но их проверкой должны заниматься не провайдеры, а операторы определённых веб-сервисов.

В прошлом году вице-президент подразделения Microsoft Trustworthy Computing Скотт Чарни выступил с предложением привнести в ИТ-отрасль способы борьбы с вирусами, аналогичные тем, что существуют в обычной жизни.

Суть идеи Чарни сводилась к следующему. Компьютерам с доступом в Сеть должны предоставляться специальные зашифрованные сертификаты (своего рода "медсправки"), удостоверяющие, что конкретная машина не содержит вредоносного программного обеспечения и не представляет угрозы для других пользователей. При попытке соединения с Интернетом провайдер должен проверить сертификат и решить, можно ли предоставить ПК доступ — или следует отправить его на "лечение".

Многие специалисты отнеслись к идее скептически, а некоторые — обрушились на Microsoft с резкой критикой: дескать, корпорация пытается ограничить свободу Интернета и вторгнуться в личную жизнь пользователей. В итоге на днях Скотт Чарни выступил с новым предложением.

Руководитель Microsoft полагает, что сертификаты безопасности всё же можно внедрить, но их проверкой должны заниматься не провайдеры, а операторы определённых веб-сервисов. К примеру, это могли бы быть платёжные и банковские системы, которым сертификаты помогут ограничить возможности пользователя в случае обнаружения опасности.

Кроме того, Чарни считает целесообразным ввести специальные меры для предупреждения пользователей о новых инфекциях или непропатченных уязвимостях в программном обеспечении.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Den
17-02-2011 12:06:14
Лучше бы попробовали заклепать дырки в своем друшлаке
0 |
xenar
17-02-2011 12:15:25
Таки а на шо будут жить производители антивирусов?? Вы шо целую отрасль убить хотите ??? там же тысячи людей работают и всех на улицу?????
0 |
фритц
17-02-2011 13:18:07
АХТУНГ! Дядя Женя прикидывается анонимным украинцем в коментах. Мы понимаем, что предложение Dan-а вызвало бурю протестов в Ваше душе, Дядя Женя.
0 |
FSA
17-02-2011 12:19:18
Компьютерам с доступом в Сеть должны предоставляться специальные зашифрованные сертификаты (своего рода "медсправки"), удостоверяющие, что конкретная машина не содержит вредоносного программного обеспечения и не представляет угрозы для других пользователей.Простите. А в какую задницу засунуть сертификат, если у меня сессию модем поднимает? А куда его в Linux засунуть?
0 |
35705
17-02-2011 12:28:58
думаю, они хотят всех заставить эти сертификаты использовать. И Модем и Линукс. но у меня другой вопрос: каким образом эти сертификаты будут выдаваться??? допустим будет произведена проверка на вирусы (а какой программой?). Допустим будет выдан сертификат. Но это не значит, что завтра не найдут новую уязвимость, и что компьютер на следующий же день не будет заражен...
0 |
Злой
17-02-2011 13:07:14
Здесь вообще нет никакой гарантии ни для чего. Просто выходишь в инет, тут же лезешь на зараженный сайт и цепляешь "заразу". Всё, приплыли. Ну а т.к. должны поддерживаться и всё GNU/BSD/другие опенсорс, то форкнуть любой такой "проверяльщик" и создать на его основе генератор любых подписей в промышленных масштабов труда не составляет. Идея не жизнеспособна в принципе. ИМХО,единственное, на что она годна это введение "электронных паспортов" компьютеров в завуалированном виде.
0 |
фритц
17-02-2011 13:23:28
Это просто менеджерская ДУРЬ... Увы среди менеджеров полно таких пирдурков с полу-техническими знаниями, которые рожают всякие гениальные идеи не осуществимые в реальном мире (при нынешнем состоянии развития науки и индустрии).
0 |
blablabla
17-02-2011 17:00:03
*ржот* Справка. Выдана корпорацией M$ операционной системе Модем (МАС 00-00-00-00-00-00) в подтверждение отсутствия заболеваний, передающихся интернет-путем...
0 |
50083
17-02-2011 12:25:40
с предложением привнести в ИТ-отрасль способы борьбы с вирусамиудалить Вындовс, что ле?
0 |
Den
17-02-2011 12:43:02
А в принципе хорошая идея - 99,99% компьютеров работающих под Виндовс не получит этого сертификата и все дружно пересядут на Linux
0 |
Ujcnm
17-02-2011 14:25:49
А Линукс не получит сертификата, так как его выдавать их будет Некрософт.
0 |
17-02-2011 12:56:37
По моему я что-то подобное слышал несколько лет назад.
0 |
фритц
17-02-2011 13:24:37
прочти статью от начала до конца, а потом уже бзди в комментах
0 |
Страницы: 1  2  3