Школы предостерегли от Windows

image

Теги: Windows, школа

Школы, которые с 2011 года сами продлевают соглашения с Microsoft — покупают Windows Upgrade ($8 за компьютер на год), не должны это делать, если у них отсутствуют базовые лицензии ($50 за компьютер на год), предупредил департамент образования Псковской области.

Школы, которые с 2011 года сами продлевают соглашения с Microsoft — покупают Windows Upgrade ($8 за компьютер на год), не должны это делать, если у них отсутствуют базовые лицензии ($50 за компьютер на год), предупредил департамент образования Псковской области. Раньше закупками централизованно занималось Рособразование, и базовые лицензии школам не раздавались. Сама Microsoft утверждает, что обновления вполне достаточно, но у правоохранительных органов может быть другое мнение, говорят юристы.

В 2007 году школы получили пакет лицензионных программ Microsoft на три года (до 31 декабря 2010 года) стоимостью 2,7 млрд руб. за счет федерального бюджета (программа "Первая помощь"). С 2011 года софт закупается за счет региональных и муниципальных бюджетов по заявкам от школ. Гендиректор разработчика свободного программного обеспечения (ПО) Alt Linux Алексей Смирнов считает, что "намного меньше половины" школ к началу февраля успели продлить соглашение с Microsoft.

О том, что департамент образования Псковской области вообще не рекомендует школам закупать операционную систему (ОС) Windows, сообщил источник, близкий к ведомству. Сейчас на сайте регионального образовательного портала Псковской области выложено письмо президенту "Майкрософт Рус" Николаю Прянишникову, в котором говорится, что, согласно правилам лицензирования Microsoft, для закупки софта на 2011 год требуется иметь OEM-лицензию или лицензию Windows Started Edition. В документе уточняется, что в ходе лицензирования школ в 2007 году соответствующие голографические наклейки получены не были. Их отсутствие делает невозможной закупку лицензий Windows Upgrade на 2011 год, так как школы, по сути, не легализуют в этом случае свой софт. В письме управление просит Microsoft предоставить информацию о легитимности стартовой лицензии Windows для компьютеров, имевшихся в школах на конец 2007 года, при наличии бессрочного обновления лицензии или лицензии Academic and School Agreements.

Источник, близкий к департаменту образования Псковской области, удивляется тому, что "Microsoft на словах подтверждает, что проблем с лицензиями не будет, но уже несколько месяцев не может согласовать со своими юристами официальный документ на эту тему". "Получается, что школы, которые не могут сейчас подтвердить легальность своего софта, подвергаются риску из-за того, что их заставят купить еще и лицензии Windows по цене около $50 за компьютер".

Директор по работе с системой образования "Майкрософт Рус" Игорь Баландин рассказал, что отсутствие сертификата подлинности не является свидетельством незаконности права использования лицензии. "На компьютерах тех образовательных учреждений, которые участвовали в проекте "Первая помощь", может использоваться ОС Windows Upgrade при наличии соглашения CASA (программа академического лицензирования по подписке) без наклеек и других дополнительных подтверждений наличия базовой ОС",— рассказал господин Баландин.

В пресс-службе Microsoft уточнили, что компания готовит официальное разъяснение по этому вопросу.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
70186
09-02-2011 11:18:16
Ну и нaхpена школам столько гемороя?
0 |
09-02-2011 11:21:00
Интересно, а "обычные" OEM вместе с компами школы закупать не могут? Хотя, вот такая котовасия - ещё один стимул перейти на Linux.
0 |
18823
09-02-2011 11:24:54
Ну что Вы, OEM это же разовые затраты, а лицензии позволяют платить постоянно (выгодно как микрософту, так и чиновникам) .
0 |
09-02-2011 16:09:14
Linux не есть хорошо в частности для школ где в основном пользуются Paint'ом и Офисом. Для серверных систем еще куда ни катило, но на рядовые компы Линь нафиг не нужен с ним гемороя на порядок больше чем с виндой.
0 |
/dev/null
09-02-2011 17:11:36
Сразу видно - слова не мальчика, но мужа. И аргументы опять же приведены неубиенные. Конечно же - в Линуксе нет никаких аналогов ни Paint, ни Офис! Сам-то много ЛИЧНО Linux-систем установил, юноша?
0 |
Гы-Гы
09-02-2011 23:41:29
Может и ни одну lInux-систему он не установил, но ... Для серверных систем еще куда ни катило, но на рядовые компы Линь нафиг не нужен с ним гемороя на порядок больше чем с виндой.эта информация из достоверных источников
0 |
Гентушник
10-02-2011 05:54:05
Смените источник, он у вас очень плохой.
0 |
swodniw
10-02-2011 07:07:51
эта информация из достоверных источниковА источник, случаем? не канал ОБС?
0 |
Guest
10-02-2011 11:12:04
aborigen@point-1201N ~/Рабочий стол $ uname -ra Linux point-1201N 2.6.35-22-generic #35-Ubuntu SMP Sat Oct 16 20:45:36 UTC 2010 x86_64 GNU/Linux Вот сижу за ним и героически сражаясь с проблемами, кое-как смог написать этот комментарий. К неадекватным аналогам паинт и офис даже боюсь прикасаться, они кусают за пальцы и у них пена на губах. О, кернел па =))
0 |
Guest
10-02-2011 11:14:37
Достоверные источники целебны и возвращают здоровье как бег трусцой!) Передайте при случае источникам пламенный привет.
0 |
Loki
10-02-2011 10:11:32
И аргументы опять же приведены неубиенные. Конечно же - в Линуксе нет никаких аналогов ни Paint, ни Офис! Аналоги,конечно,есть.Правда не всегда адекватные,но не суть дело.А дело в том,что нафига учить детей на них,если выйдя в мир после школы они столкнуться с продукцией MS ?Опять будут переучиваться?
0 |
/dev/null
10-02-2011 16:16:47
Если Вас в автошколе учили ездить на ВАЗ-2106, то сев за руль ВАЗ-21099 Вы ничего не сможете сделать? В школах вообще (по большому счету) неважно - на какой платформе учить. Необходимо прививать сам принцип, методологи (если угодно) работы с компьютером. А Linux там будет стоять, Windows, MacOS - это неважно. Тут более важен аспект удобства работы с компьютером (и его графической оболочкой, естественно). А если Рособразование (или как оно там называется) потратит на школьный софт меньше денег, при условии, что сэкономленные деньги будут направлены в другие аспекты образования (а не утекут кому-то в карман) - ту пусть там хоть "Болген ОС" будет. И очень желательно, чтобы при этом не надо было перелопачивать все программы образования. Что, к сожалению, в данном конкретном случае, наверняка будет иметь место.
0 |
Алекс
10-02-2011 20:41:06
Пилять! Если человек умеет головой думать, ему не проблема, как вы изволили выразиться, "переучиваться", тем более непонятно, куда там особо переучиваться. Если же он, не обнаружив иконку на привычном месте рабочего стола, впадает в ступор, ему надо сразу искать рабочее место дворника, или лесника, да любое, где мозгов не надо. (кстати, насчёт лесника я погорячился, там думать таки надо, опять же навигатор использовать...)К сожалению, с новой реформой образования вскоре из школ начнут выходить такие дебилы пачками, бедные работодатели...
0 |
Да зачем вам моё имя?
10-02-2011 21:54:03
Если человек умеет головой думатьТы описал 95% людей. Как быть?
0 |
Алекс
11-02-2011 02:08:16
95% это жестоко. Процентов 30 может, на мой взгляд... но так и не компьютерами едиными жив человек. В конце концов, можно и попроще работу найти - дворником, грузчиком, милиционером, политиком...
0 |
Смысла нет
11-02-2011 18:27:02
Не вижу смысла учить винде. Выйдя из школы новое покаление хомячком опять будет юзать винду, где надо и где не надо. Зачем что то новое когда есть любимая винда? И да в компаниях будут покупать и отдавать бешеные деньги за винду ибо все сотрудники к ней привыкли. И да знания таких хомячков будут на уровне знаний среднестатистического виндузятника. Тоесть кнопки и всё. Линукс научит решать проблемы, даст правильный образ мышления. Хотя в принципе можно и с виндой - только вместо кнопок пусть изучают cmd, power shell, вместо кубейсика бейсика - винапи + любой язык (по выбору). Встаёт вопрос - а нафиг платить столько когда можно учить на бесплатном, да ещё более качественном с нужной стороны?
0 |
Смысла нет
11-02-2011 18:29:52
Вы думали откуда столько вирусов, фишинга и разводов? Вот от туда. Выходят из школы и не знают что такое команда "dir" в консоли. А всё почему? Да потому что учат там всякой херне аля офису, вместо того чтобы давать комплексные знания по информатике.
0 |
12-02-2011 10:45:32
Поразительная чушь. Какая связь между информатикой и "командой "dir" в консоли"? В Linux(FreeBSD, MacOS) такой команды вообще нет. И уж тем более эта команда абсолютно никак не поможет от "вирусов, фишинга и разводов".
0 |
Гость
12-02-2011 15:53:27
$ which dir /bin/dir $ uname -o GNU/Linux
0 |
тупизм
12-02-2011 16:15:16
Поразительно как вы не понимаете таких простых вещей. Речь идёт не об комманде dir а в целом. И да, эта комманда поможет, ибо человек который умеет использовать операционную систему (именно использовать а не жать на кнопки, и чуть кнопки поменяли - всё капут). Смотрите в сущность, а не цепляйтесь за слова. обилие,с вашей точки зрения, чуши показывает неспособность некоторых думать дальше чем по инструкции. Типичный пример.
0 |
15-02-2011 12:10:07
А дело в том,что нафига учить детей на них,если выйдя в мир после школы они столкнуться с продукцией MS ?хм, если все в школе будут работать с линухами, то во-первых, они и с виндой потом разберутся, а во-вторых, порочный круг будет разорван и уже гораздо меньше людей, выйдя из школы, столкнутся с MS да, и что такое "выйдя в мир после школы"? их на другую планету посылают в школе учиться штоле?
0 |
Moijuten
10-02-2011 09:46:26
Инфа 100%?
0 |
what a fuck?
10-02-2011 14:19:38
Linux не есть хорошо в частности для школ где в основном пользуются Paint'ом и Офисом. Для серверных систем еще куда ни катило, но на рядовые компы Линь нафиг не нужен с ним гемороя на порядок больше чем с виндой.Это, типа, аксиома? Или религия? Или перенос своего личного опыта на все школы сразу?
0 |
sled
14-02-2011 13:54:48
2006 года на домашней тачке использую UNIX не пожалел
0 |
57669
09-02-2011 23:23:28
>вот такая котовасия кАтАвасия. А насчет линукса согласен
0 |
33929
09-02-2011 11:21:52
Хочешь проблем - обзаведись виндос. Нужно ms слоган предложить: "Windows - купи себе проблем".
0 |
Гриша
12-02-2011 05:15:50
А как насчет слогана "оставь проблемы нищим"?
0 |
Адвокат_Дьявола
09-02-2011 12:08:59
Чрезмерно навороченная политика лицензирования Майкрософт оказывается не по силам оперативникам, которые до сих пор считают отсутствие наклейки нарушением по 146 ук рф %) Надо Майкрософт Рус хоть лекции для сотрудников ПО организовать что ли, а то скоро будут полицейские, а тупить будут как обычные менты )))
0 |
1
09-02-2011 12:34:27
Были менты - станут понты. А чтобы в лицензиях MS разобраться это надо ой-ой-ой как постараться.
0 |
Гентушник
10-02-2011 05:57:01
В программах лицензирования M$ не разбираются толком даже сами сотрудники M$.
0 |
123
09-02-2011 12:48:26
Господам полицаям умение читать уже, пожалуй, в заслугу можно ставить. Писать - это уже не для рядовых сегодня достижением будет. Я нихрена не шучу. За то, что пишут далеко не единичные представители офицерского составу в постановлениях и прочих документах, даже в трехлетках начала прошлого века палками по рукам били. А вы про высокие материи типа особенностей права и лицензирования. Ха три раза. 04042
0 |
ЪТруАдминЪ
09-02-2011 12:56:50
Собственно говоря. эта наклейка - это вообще туалетная бумага (хоть ей и пользоваться неудобно). Она не является акцизной маркой, на ней нет печати и она сама по себе даже не является объектом авторского права. Без договора о передачи прав на использование ОС (в соответствии с EULA, разумеется) наклейка эта ничего не значит. От нее вреда больше чем пользы: 1. Она портит внешний вид корпуса; 2. Не имеет защиты от стирания, отклеивания, царапин и т.д. При всем при этом, "наклейка - доказательство подлинности windows", а аппаратный ключ защиты ZWCAD-а - нет. (Это "наезд" НЕ на Майкрософт.)
0 |
Прохожий
09-02-2011 14:50:00
Можно с этого места поподробнее? С какого числа и согласно чему больше не требуется наклейка на корпусе для OEM, GGK продукции Майкрософт? Желательно с ссылкой на достоверный источник а не на агенство ОБС.
0 |
Да зачем вам моё имя?
09-02-2011 14:53:00
Лекции это трудно. Надо им на лбу татуировку со словами Баландина: отсутствие сертификата подлинности не является свидетельством незаконности права использованияС утра, пока полиционеры фэйсы бритвами скоблят, выучат эту фразу наизусть. А может даже и поймут.
0 |
doctor
09-02-2011 17:46:01
ЫЫЫыы... Неужели не только в России начали сначала делать, а потом думать...
0 |
Страницы: 1  2  3  4