Microsoft патентует фоновую загрузку Windows

image

Теги: Microsoft, патент, Windows

Компания Microsoft подала заявку на патент, в котором описывается любопытный механизм загрузки операционных систем в гибридном режиме.

Компания Microsoft подала заявку на патент, в котором описывается любопытный механизм загрузки операционных систем в гибридном режиме. В отличие от появившихся пару лет назад облегченных версий Linux, «зашитых» в BIOS для ускоренной загрузки ноутбуков, новое решение Microsoft выводит идею гибридной загрузки на новый уровень. Фирменный гипервизор будет быстро загружать специализированную среду, а операционная система общего назначения (Windows), будет загружаться в фоновом режиме.

Патентная заявка носит название «Быстрая загрузка вычислительного устройства в специализированную среду» (Fast booting a computing device to a specialized experience) и описывает процесс загрузки, в котором участвует операционная система общего назначения (Windows) и несколько специализированных операционных систем. Подразумевается, что специализированные, то есть усеченные операционные системы будут загружаться намного быстрее, предоставляя возможность работать с устройством в режиме «бытовой техники», например, для потребления аудио-визуального контента (ТВ, музыка, DVD).

До сих пор включение компьютера в режиме бытовой техники подразумевало просто установку двух операционных систем – обычной и облегченной. Решение Microsoft отличается тем, что операционные системы запускаются поверх гипервизора. Пока пользователь работает в ПК в режиме «проигрывателя», обычная операционная система продолжает загрузку в фоновом режиме на отдельной, своего рода виртуальной машине. Получается, что обе операционные системы могут работать параллельно, а в какой-то момент пользователь может незаметно перейти к работе с полной версией операционной системы.

Для конечных пользователей такой механизм гибридной загрузки однозначно приносит только пользу. Если включать компьютер только для просмотра фильмов или прослушивания музыки, то уже через несколько секунд после включения эти функции станут доступны, а еще через минуту-другую можно будет запустить и браузер, и деловые приложения, и игры.

Новое решение Microsoft выглядит отличным практическим приложением технологии гипервизоров для потребительского сегмента. До нынешнего времени все преимущество целевой техники (телевизоров, проигрывателей и др.) выражалось в предельно малом времени старта. В отличие от ПК, который довольно долго загружается, тот же телевизор можно использовать по назначению уже через пару секунд после включения (хотя многие современные модели тоже стали напоминать ПК по сложности меню и времени переключения между режимами). Теперь же мультимедийные решения на базе Windows, такие как платформа Media Center, станут гораздо привлекательнее с точки зрения потребительских функций.

Дополнительно следует отметить неподтвержденные сведения о том, что механизм гибридной загрузки может появиться уже в очередной версии настольной операционной системы Windows 8 под кодовым названием «Direct experience» («прямое восприятие»).


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Semeon
07-02-2011 11:30:21
Хе.. Вирус в микроволновке или в стиральной машине? Спасибо, не нада!
0 |
z
08-02-2011 23:16:23
такое ощущение, что народ на секлабе основную фишку то и не сечет.. запатентовали в очередной раз старую идею, не своего авторства и потом будут грести деньги. НУ КОГДА ОТМЕНЯТ ПАТЕНТЫ В ПО? ЭТО МАРАЗМ!
0 |
Некто
07-02-2011 11:33:36
C:>win.exe - хм ... где то это уже было
0 |
NS
07-02-2011 11:54:24
win.com вроде было) а вообще я давно уже "на ночь" компьютер не выключаю ждущий режим и гибернация рулит все приложения остаются открытыми, удобно блин. Зачем такой самокат мастерить...
0 |
86198
07-02-2011 12:45:14
и если где-то затаилась невидимая ошибка, на следующий день она так и останется... зы. так сложно еще раз открыть приложения?
0 |
qaz
07-02-2011 12:54:07
не удивляйся. это уже диагноз...
0 |
94119
08-02-2011 08:27:03
Да никто сечас уже не выключает, моя тупенькая баба с утра вконтакте сидит - ей лень ноут выключить, а он у неё с шумным вентилятором
0 |
???
09-02-2011 13:27:22
Что мешает найти более интеллектуальную особу женского пола? Или религия не позволяет?
0 |
14691
12-02-2011 17:13:34
Покажи ей где ноут выключается...
0 |
Я
07-02-2011 15:42:33
> так сложно еще раз открыть приложения? Открыть не сложно, сложно дождаться того счастливого момента, когда якобы уже загруженная винда сможет это сделать
0 |
Дискетка
08-02-2011 05:09:43
а помоему просто win
0 |
14-02-2011 16:52:13
малышка, ты неправа
0 |
думать
07-02-2011 11:57:14
да вроде в некоторых материнских платах есть возможность выбора вшитой операционки-медиацентра на основе линукс.да и среди ноутбуках асер тоже неплохо реализованно эта возможность.хотя преимущество медиацентра виндовс по сравнению с медиацентром на линукс будет неплохим .только вот действительно как в фоновом режиме будет осуществлятся разграничение в доступе.
0 |
DNS
07-02-2011 12:18:07
Удивляюсь, почему спящий режим все еще не является "по умолчанию" на десктопах. Куда проще и быстрее восстанавливать сессию со снапшота на диске, чем с нуля поднимать все стартовые сервисы, вручную запускать свои программы и, фактически, прийти к тому же самому состоянию, тока проделав кучу лишней работы, которая однажды уже была выполнена. Кнопки выключения, имхо, просто не должно быть: достаточно спящего режима, перезагрузки и, может быть, "чистого" запуска, без восстановления в ранее сохраненное состояние
0 |
DynDNS
07-02-2011 12:23:20
патамушта крива риализована авторизация машын и узеров в домене после пробуждения компа. замечены частые глюки и требуется полный ребут.
0 |
Kilosoft
07-02-2011 13:48:26
Ага, все упирается в радиус рук индусов. Но в линухе все в порядке должно быть? Почему бы убунтоидам не допилить хибернейт вместо траха с upstart/systemd/insserv?
0 |
ВыньОпух
07-02-2011 17:08:23
А при чем тут "убунтойды"? И хибернейт и экономный режим давно нормально работают во всех дистрибутивах.
0 |
cyper
08-02-2011 15:29:49
Я бы не сказал. мой MSI ноут на гибернейт до сих пор так нормально и не уходит. А уже 10.04. И не апгрейд (который, к слову сказать, кривей некуда), а чистый инстал.
0 |
ЪТруАдминЪ
09-02-2011 10:10:34
Ну блин не знаю. Вчера специально проверял на HP 625, Samsung N127 и eME440-102G16Mi: Дебиан - полет нормальный. ОпенСУСИ - аналогично. (по дефолту на Самсунге) Мандрива с ядром нетбук - лучше и не надо. Убунту - смотря какое ядро: десктоп - не очень, лаптоп - нормально..
0 |
Алексей
13-02-2011 10:49:54
Имеет место, я так думаю, проблема в железе. У меня Toshiba A60 просто висла при переходе в спящий режим, после обновления BIOS стала просто выключаться. Ни так, ни эдак не работает. На других машинах в офисе (их штук 30 разных производителей) гибернация работает нормально.
0 |
hallboy3
07-02-2011 13:52:17
А как быть, если оперативки больше чем свободного места на системном диске? У меня на ноутбуке ОЗУ больше 2 ГБ. Ubuntu стартует за 25 с. Восстанавливается после гибернации 3 минуты.
0 |
Cmex
07-02-2011 14:12:29
Вообще-то, в линуксе нет системного диска. Есть корневой раздел. Образ оперативы для hibernat'a скидывается не на него, а на swap раздел. Кроме того, перед сбросом этот образ архивируется. Убунтята такие убунтята...
0 |
hallboy3
07-02-2011 14:22:55
В моем посте два разных предложений: первое касается OS Windows, второе - о OS Linux. Без Ваших умных замечаний, таким как я убунтятам не выжыть в этой клоаке.
0 |
megaodmin
07-02-2011 16:50:35
Кроме того, перед сбросом этот образ архивируетсяСжимается, а не архивируется, мой маленький знаток линукса, по совместительству любитель крякнутого винрара. Основные линуксовые архиваторы не сжимают, спроси у tar
0 |
ИvN
08-02-2011 08:23:23
Основные линуксовые архиваторы не сжимаютgzip?
0 |
аПа
08-02-2011 10:40:44
tar — The GNU version of the tar archiving utility gzip, gunzip, zcat - compress or expand files из man tar gzip Гзип - всего лишь компрессор одного файла, много файлов собирать в один он не умеет
0 |
08-02-2011 11:05:17
Получение заархивированной директории при помощи tar: tar zcvf archiv.tgz directory_name/ Из мана: -z, --gzip, --gunzip, --ungzip filter the archive through gzip
0 |
ubuntu
08-02-2011 12:59:25
filter the archive through gzipПоследние два слова в этой фразе объясняют, откуда tar научился сжимать, и научился ли вообще)
0 |
08-02-2011 13:38:46
Разумеется. Только я не понимаю - какое отношение это имеет к теме "новости".
0 |
bot
09-02-2011 19:34:24
cat file1 file2 | gzip > foo.gz шедевральное архивирование))) а как заархивировать целое дерево каталогов со всеми правами) думаю без тара тут уже никак
0 |
10-02-2011 09:02:41
Как. Написав bash(perl,python etc)-скрипт строчек на 20. Вместо того, чтобы применить одну указанную выше команду tar zxvf ... Вы сути не поняли. Товарищ утверждал, что gzip не умеет архивировать много файлов. Ему вполне аргументировано привели строчку из мануала на сам gzip о том, что это неверное утверждение.
0 |
50623
11-02-2011 03:11:27
Ну и кому нужна мешанина из сшитых файлов? И как их потом разделить?
0 |
14-02-2011 15:22:49
оварищ утверждал, что gzip не умеет архивировать много файлов. Ему вполне аргументировано привели строчку из мануала на сам gzip о том, что это неверное утверждение. А он и не умеет. В архиве окажется ОДИН файл
0 |