Хакеры вторглись в ИТ-систему торговой площадки Nasdaq

Хакеры вторглись в ИТ-систему торговой площадки Nasdaq

В течение прошлого года хакеры неоднократно проникали в закрытую компьютерную сеть фондовой биржи Nasdaq и сейчас американские федеральные следователи пытаются установить личности атаковавших, выяснить их цели и понять, каков был реальный ущерб, нанесенный ими.

В течение прошлого года хакеры неоднократно проникали в закрытую компьютерную сеть фондовой биржи Nasdaq и сейчас американские федеральные следователи пытаются установить личности атаковавших, выяснить их цели и понять, каков был реальный ущерб, нанесенный ими. В то же время, источники газеты Wall Street Journal, сообщающие о факте взлома, добавляют, что само ядро системы торгов, управляющее биржевым процессом, не было скомпрометировано.

Однако на сегодняшний день работники торговой площадки затрудняются определить, какие части Nasdaq все-таки были исследованы хакерами. Сейчас следствие обсуждает несколько возможных мотивов атакующих, включая получение незаконной финансовой выгоды, кражу торговых секретов Nasdaq или причинение общей угрозы американским объектам критически важной инфраструктуры, к которым биржи также относятся.

Изначально к расследованию была подключена Секретная Служба США, но сейчас здесь занято и ФБР. Следователи говорят, что сейчас их в первую очередь интересуют именно мотивы тех, кто проник в торговую систему Nasdaq, а также как именно они это сделали - воспользовались ли дырами в программном обеспечении или же у них был свой источник внутри площадки. В самой компании Nasdaq OMX Group факт взлома подтверждают, но дают комментарии крайне неохотно.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!