Arbor Networks: В 2010 году были зафиксированы самые мощные DDOS-атаки

Arbor Networks: В 2010 году были зафиксированы самые мощные DDOS-атаки

Специалисты по сетевой инфраструктуре из компании Arbor Networks опубликовали шестой ежегодный отчёт Worldwide Infrastructure Security Report.

Специалисты по сетевой инфраструктуре из компании Arbor Networks опубликовали шестой ежегодный отчёт Worldwide Infrastructure Security Report.

В отчете говорится, что в 2010 году впервые в истории была зафиксирована DDOS-атака мощностью потока 100 Гбит/сек, что является самой мощной атакой за все время наблюдений. Кроме того средняя интенсивность DDOS-трафика за последние 6 лет выросла на 1000%.

Специалисты Arbor отмечают, что 2010 год можно смело назвать годом роста количества и сложности DDOS-атак в интернете. В 2010 году были зафиксированы атаки, в результате которых удавалось из строя вывести довольно крупные ИТ-ресурсы. В отчете также говорится, что 2010 году также был поставлен абсолютный рекорд по суммарному объему DDOS-трафика, который превысил все предыдущие года вместе взятые.

Авторы отчета говорят, что если ранее DDOS-атаки были уделом хакеров-профессионалов и довольно обеспеченных заказчиков, то сейчас входной порог на вход в DDOS-рынок значительно снизился. "Ботнеты, состоящие из нескольких тысяч ПК стоят сравнительно недорого, но позволяют проводить масштабные автоматизированные атаки, причем спрос на такие атаки на черном рынке всегда есть", - говорит Рэм Мохан, технический директор компании Afilias.

По словам экспертов, опасность DDOS-атак заключается в их скорости. "Распределенные атаки отказа обслуживания превратились в кошмар для бизнеса. Одну минуты, у вас все работает нормально, но в следующий же момент ваша инфраструктура под ударом настоящего цунами мусорного трафика, поступающего со всего интернета, причем компьютеры пользователей, атакующих вас, могут даже не знать о своем участии в атаке", - говорит Мохан.

Судя по всему, ситуация усугубится в 2011 году. Arbor Networks прогнозирует, что уязвимыми перед DDoS-атакими станут новые протоколы и приложения. Например, в 2010 году таким атакам подвергались элементы сетевой инфраструктуры (DNS, VoIP и IPv6). В ближайшее время новыми жертвами могут стать отдельные интернет-провайдеры, включая операторов сотовой связи.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!