Microsoft рассказала об успехах в борьбе с пиратством в России

Microsoft рассказала об успехах в борьбе с пиратством в России

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России.

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. Около 20% из 3229 проверенных торговых точек в 94 городах России в том или ином Все предложения пиратской ОС виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 11% торговых точек.

По сравнению с результатами предыдущей волны программы, проводившейся осенью 2010 года, уровень пиратства в точках продаж значительно снизился в Центральном федеральном округе и на данный момент составляет 20%. В ЦФО наибольшие уровни пиратства зафиксированы в Брянске (33%), Туле (35%) и Калуге (32%). Во Владимире, Смоленске, Рязани, Липецке ни в одном из магазинов «таинственному покупателю» не предложили установить нелицензионное ПО. Стоит отметить, что Липецк и Рязань по результатам данной волны мониторинга показали наиболее положительную динамику по уменьшению уровня пиратства из всех российских городов (Липецк на 49%, Рязань на 35%).

27% торговых точек компьютерной розницы Москвы в том или ином виде рекомендуют пиратское программное обеспечение, а в 17% магазинов предлагают установить нелицензионное ПО прямо на месте. Принимая во внимание объёмы продаж ПК в Москве, такой уровень пиратства означает значительные объёмы поставок пиратских копий и, соответственно, риски, возникающие у многих покупателей новых ПК. Стоит также отметить, что в течение последнего года ситуация с уровнем пиратства в Москве практически не менялась. Основными источниками пиратского программного обеспечения в Москве являются компьютерные рынки и торговые центры, торгующие электроникой и бытовой техникой.

26% компьютерных магазинов в городах Московской области рекомендуют устанаваливать и использовать нелицензионное ПО, а 23% торговых точек могут установить пиратское ПО сразу в магазине.

«Регулярный мониторинг компьютерной розницы, охватывающий всю страну и отработка полученных результатов по каждой из более 3000 проверенных торговых точек приносит свои результаты – пиратские предложения в этом сегменте неуклонно снижаются. В последней волне зафиксирован исторический минимум за всю многолетнюю историю программы: в среднем по России только 20% из проверенных торговых точек предлагают или рекомендуют в том или ином виде установку пиратских программ. При этом в ряде регионов ситуация продолжает оставаться тревожной и даже зафиксировано увеличение доли пиратских предложений. Именно на них в ближайшее время будут сфокусированы наши усилия по противодействию», – рассказывает Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

«Мы продолжаем расширять свое присутствие в городах ЦФО, много внимания уделяем работе с торговыми точками, пропагандируя лицензионное ПО, проводим обучение, помогаем с оформлением магазинов. Благодаря этому уровень пиратства в Центральном федеральном округе стабильно уменьшается. Так, например, в Липецке и Рязани была зафиксирована самая положительная динамика по снижению уровня пиратства в компьютерных магазинах не только по федеральному округу, но и по всей России. Однако нам рано почивать на лаврах, мы продолжаем работу по этому направлению», - отмечает Андрей Сунгуров, региональный директор Microsoft по ЦФО.

Отрицательное влияние компьютерного пиратства вполне реально и распространяется на экономику и общество в целом. Для защиты общественной и экономической системы страны, а не только отдельно взятой ИТ-отрасли необходимы решительные меры.

С января 2009 года по декабрь 2010 года правоохранительными органами в России было инициировано более 2300 проверок среди распространителей нелицензионного ПО. При этом только по результатам проверок программы мониторинга компьютерной розницы Microsoft в юридический департамент компании за год к январю 2011 года было передано более 190 целей на проверку.

В период с октября 2008 года по октябрь 2010 года включительно в Центральном федеральном округе правоохранительные органы проверили более 1000 распространителей нелицензионного ПО. Среди них 557 установщиков нелицензионного программного обеспечения, 474 магазинов, распространяющих диски с пиратскими копиями.

Устанавливая на ПК пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают авторские права производителей ПО, подвергая риску своих клиентов: они не могут гарантировать правильность работы программы, отсутствие вирусов и другого вредоносного ПО, и не обеспечивают качественную техническую поддержку.

Программа Microsoft по борьбе с пиратством в компьютерной рознице вносит важный вклад в общую тенденцию снижения пиратства в России. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей, в последнее время достигнут значительный прогресс в области борьбы с распространением нелицензионного ПО. Однако его уровень в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким – 67% по данным IDC за 2009 год.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену