IANA: В интернете остались последние доступные IPv4-адреса

IANA: В интернете остались последние доступные IPv4-адреса

Сетевая организация IANA адресовала два крупных блока IPv4-адресов азиатской-тихоокеанскому IP-оператору APNIC, актививаров правило, в соответствии с которых организация осталась с последними доступными блоками IP-адресов, предназначенных для резервирования в интернете.

Сетевая организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority), отвечающая за распределение и управление пространством IP-адресов в интернете, адресовала два крупных блока IPv4-адресов азиатской-тихоокеанскому IP-оператору APNIC (Asia-Pacific Network Information Centre), активировав  правило, в соответствии с которых организация осталась с последними доступными блоками IP-адресов, предназначенных для резервирования в интернете.

Согласно правилу, когда IANA остается с пятью последними  блоками IP-адресов, то каждый из них может быть выделен только в пользу одной из локальный географических сетевых IP-регистраторов, то есть азиатско-тихоокеанская регистратура уже получила блок из последних доступных IP-адресов, теперь свой последний блок могут получить европейская, североамериканская, австралийская и т д регистратуры.

В IANA говорят, что вопрос раздачи последний "капли" IPv4-адресов - это дело нескольких дней, в случаем случае одной-полутора недель. После этого региональные IP-регистраторы больше просто не смогут запросить новых IP-адресов для расширения своего сетевого пространства, так как таковых просто не осталось.

Теперь для IP-регистраторов остаются доступными только блоки 102/8, 103/8, 179/8 и 185/8, при этом некоторые другие блоки также не были делегированы, но в соответствии с организацией IPv4-протокола они зарезервированы для технических нужд (например, для организации локальных сетей).

Новый протокол IPv6, обеспечивающий гораздо большую номерную емкость, был создан более 10 лет назад, но он несовместим с IPv4. Сейчас, по данным Google, только менее 0,25% пользователей выходят в интернет с помощью IPv6. Только переход на новый протокол позволит сохранить интернет в том виде, в каком мы его знаем, предупреждает менеджер Google Лоренцо Колитти. По его словам, в будущем сайт Google будет доступен при адресации по IPv6.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.