Режиссер "Властелина колец" стал жертвой интернет-мошенника

image

Теги: интернет, мошенничество, кредитная карта

Недобросовестный владелец интернет-магазина, в котором Питер Джексон совершил покупку, снял с кредитной карты режиссера лишние $190 тыс.

Новозеландский кинорежиссер Питер Джексон, снявший трилогию "Властелин колец", лишился $190 тыс. в результате финансового мошенничества.

Деньги со счета режиссера снял американец Ричард Берри — владелец интернет-магазина Michigan Toy Soldier Company. Магазин торгует военно-историческими миниатюрами: игрушечными солдатиками и моделями военной техники разных эпох. В 2007 году Джексон совершил в этом магазине покупку и расплатился за нее кредитной картой American Express.

Ричард Берри, узнав данные кредитной карты кинорежиссера, решил воспользоваться ей, чтобы поправить свои дела. Он снял со счета Джексона $190 тыс. Эти деньги Берри намеревался потратить на закупку товаров для своего магазина.

Адвокат бизнесмена Дэвид Штейнгольд, комментируя поступок своего клиента, заявил, что Берри собирался вернуть деньги Джексону, как только дела пойдут в гору. Он уже перевел режиссеру больше половины украденной суммы. "Это история бизнесмена, который оказался в бедственном положении и решился на отчаянный поступок, чтобы спасти свое дело", — сказал Штейнгольд.

Тем не менее, за мошенничество с кредитными картами Берри грозит полтора года тюрьмы. Приговор ему будет вынесен 7 февраля.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
31-01-2011 15:34:44
где тут мошенничество? деньги просто спиукрали
0 |
krol
01-02-2011 07:26:49
Мошенничество — есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество или иную собственность путём обмана или злоупотребления доверием.
0 |
31-01-2011 15:37:12
Это, что, любой продавец, однажды получив платёж по кредитке, может потом снимать с неё любые суммы? Или там что-то ещё было? Если всё так как написано, то непонятно почему ещё существует система кредитных карт.
0 |
123
31-01-2011 15:42:49
Забавно, что люди начинают интересоваться правилами платежных систем не ДО того, как положить деньги в банк и завести карточку, а только после того, как что-то случится ) почитайте правила, станет понятнее. Гугль туда даже в китае пускает 23200
0 |
Чьё Чья (китаец)
31-01-2011 15:47:14
Я вас разочарую, но у меня вообще нет кредитной карточки. Поэтому я никогда не интересовался их правилами и могу сейчас, посмеиваясь читать истории о лохах. Если когда-нибудь заведу, обязательно всё прочитаю и не в Гугле.
0 |
отец китайца
31-01-2011 16:07:41
как только школу закончишь и пойдешь работать - тебе дадут (не спрашивая твоего мнения и готовности) кредитную карту. начинай читать. хотя, возможно, тебе удастся выгодно продать почку или работать без регистрации, например в Москве...
0 |
Бугага
31-01-2011 16:13:45
При устройстве на работу дают ДЕБЕТОВУЮ карточку а не КРЕДИТНУЮ. А максимум что может быть на дебетовой карте это овердрафт, который можно отключить.
0 |
злой
31-01-2011 19:12:50
Но разве это отменяет то, что сумму все равно могут "одолжить"?
0 |
31-01-2011 23:17:58
ну не больше чем есть на счету и не больше максимального что можно снять за раз, вроде так
0 |
krol
01-02-2011 07:31:45
правильно, только новозеландские кинорежиссеры могут позволить себе держать на карте засвеченной в инете $190 тыс.
0 |
31-01-2011 23:17:17
а его сначала включить не надо?
0 |
krol
01-02-2011 07:28:37
уже нет
0 |
01-02-2011 09:55:42
спасибо
0 |
03-02-2011 11:05:40
От банка зависит.
0 |
Я
31-01-2011 16:47:11
Продавец обязан сразу же забыть номер кредитки. У буржуев коллекционирование номеров карточек - уголовное преступление.
0 |
енке
31-01-2011 16:49:31
Однако уголовные преступления у буржуев совершают. Ещё как совершают. В "свободной Америке" больше всего в мире заключённых на единицу населения.
0 |
Александр
31-01-2011 22:48:02
Вы хотя бы знаете, почему?
0 |
Да зачем вам моё имя?
01-02-2011 00:25:40
Расскажи же нам скорее, а то нам, убогим колхозникам, это совершенно неизвестно.
0 |
кеук
31-01-2011 16:30:27
Я вот тоже реально не понимаю - почему эта система кредитных карт существует, если практически кто угодно может снять с нее деньги? Чем людей не устраивает просто дебетная карта? Ну сделайте себе овердрафт если уж так хочется жить за счет будущего.
0 |
енке
31-01-2011 16:47:29
с дебетной карты разве ничего нельзя снять? Достаточно знать её данные даже без пинкода.
0 |
D3m0n
31-01-2011 17:14:00
Если на карте нет на оборотной стороне спец поля с 4 цифирями, то нельзя. Только если по одноразовым паролям (выдаются банкоматом при введении пин-кода).
0 |
UA
31-01-2011 18:35:56
Ну не 4, а 3-х символов. И не обязательно они необходимы. Проверять CVV-код или нет решает банк\банковская система страны в которой обслуживает данная карта. В Украине запрещены транзакции без данного кода. RTFM
0 |
я
31-01-2011 18:41:26
Все просто, кредитные карты используются для прокачки Credit Score, что крайне сильно влияет на многие вещи. Например в At&t и других операторах взять Iphone или HTC Evo без залога в 250-500 баксов если кредит скор не прокачан или его нет не реально. Или если арендуешь апартаменты, могут потребовать залог в размере месячной платы вместо 30-40% и так далее. Без кредитной истории, просто не реально взять ипотеку....
0 |
kowalski
31-01-2011 16:48:00
Адвокат бизнесмена Дэвид Штейнгольд, комментируя поступок своего клиента, заявил, что Берри собирался вернуть деньги Джексону, как только дела пойдут в горуЭто конечно же его оправдывает
0 |
31-01-2011 20:15:32
Да уж! Как стрёмно жить!
0 |
Хвост
01-02-2011 06:04:01
Бородач играет солдатиками
0 |
Михайло
01-02-2011 10:08:01
Первый разумный комментарий!
0 |
Я есть я
01-02-2011 13:59:28
+100500 =)))
0 |
Знайка