Магазин приложений для Linux

image

Теги: Linux

Linux запустит единый магазин приложений, на подобие Mac App Store для Mac OS. Об этом сообщил участник проекта KDE и владелец сайта openDesktop.org, Франк Карличек.

Linux запустит единый магазин приложений, на подобие Mac App Store для Mac OS. Об этом сообщил участник проекта KDE и владелец сайта openDesktop.org, Франк Карличек.

Решение о создании магазина было принято, на встрече в Нюрнберге. На встрече присутствовали создатели всех крупнейших дистрибутивов, таких как Red Hat, Fedora, Debian, Ubuntu, openSUSE, Mandriva и Mageia. Разработчики согласовали архитектуру нового сервиса, и пообещали встроить его в свои дистрибутивы. Новый сервис поможет популяризовать Linux, т.к. обычному пользователю неважно как работает система, ему важны достойные программы и их удобства. В новом сервисе перед установкой, возможно, будет прочитать комментарии, посмотреть скриншоты, прочитать описание к необходимой программе.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Germes
31-01-2011 08:55:09
Благая идея...
0 |
Наблюдатель
01-02-2011 18:32:17
Скорее бы уже. Не терпится поглазеть.
0 |
ЗЫ
31-01-2011 09:03:17
> В новом сервисе перед установкой, возможно, будет прочитать комментарии, посмотреть скриншоты, прочитать описание к необходимой программе. Забавно. А разве сейчас этого сделать нельзя? Более-менее крупные проекты имеют свои страницы со скриншотами и т.д. Хотя если это будут на самом деле: >достойные программы тогда конечно велком. За качественный софт можно и заплатить.
0 |
dxxx
31-01-2011 09:48:42
Дело то не в скриншотах и описаниях. В магазине наряду с беплатным софтом, будет куча платного. Linux постепенно подходит к тому, к чему стремился - заработать бабло
0 |
31-01-2011 13:58:41
Ну так фиг найдешь тот же самый BricsCAD под линукс в обыном магазине. А идея всей этой затеи в том, что бы привлечь любителей попрадовать свои програмульки.
0 |
otto
31-01-2011 18:08:58
А никто и не говорил, что зарабатывать деньги на софте - не Ъ. Другое дело, не Ъ присваивать себе чужой труд.
0 |
Vadimius
31-01-2011 10:12:03
А что в этом плохого ? Появится допустим линуксовая версия некой хитрой платной CAD - программы, или чего-то а-ля корел или фотошоп. Почему бы одним из путей ее распространения не сделать такой магазин? Игру хорошую в конце-концов... Если уже собрался раскошелиться и пойти в магазин за диском - почему б в онлайновом магазине не купить ?.... Сам дистр бесплатен. Хочешь пользоваться бесплатным софтом - репы с гимпом или инкскейпом никуда не денутся. Надо для работы какую-то тяжелую платную специализированную программу - покупай. А если в дистр встроен инструмент который дает ВОЗМОЖНОСТЬ ее быстрой и удобной покупки - чем он мешает? Деньги зароботает в первую очередь разработчик программы, платежная система, онлайн магазин, возможно какой-то процент получат разработчики дистра. Я деньги заплатил добровольно и обдуманно, если часть из них пойдет на улучшение операционки которой я пользуюсь - не имею ничего против.
0 |
Ilya
31-01-2011 13:35:15
Полностью согласен с Vadimius.
0 |
what a fuck?
31-01-2011 10:55:05
Red Hat, Fedora, Debian, Ubuntu, openSUSE, Mandriva и MageiaНу вот, Slackware ни при делах.
0 |
zxc
31-01-2011 11:25:05
Доперло до линуксоидов, что отстают в плане юзерфрендли от всего остального.
0 |
31-01-2011 14:00:49
Юзерфрендли - это репозиторий ПО. А виндузойды до сих пор вынуждены сами искать софт. А этот магазин дополнительный репозиторий
0 |
юзер френдли
31-01-2011 20:22:03
это как раз анти-юзерфрендли - доступен только софт который есть в репозитории. А в винде можно ставить какой угодно без оглядки на всякие репозитории.
0 |
имя
31-01-2011 22:31:28
Вот блин, а я ставил не только из репозиториев... А это оказывается невозможно.
0 |
01-02-2011 06:35:35
ЧуM($)ак походу не в курсе количества софта в тех же репах Манджряхи, ОпенСУСЕ, Дебиане. Я только коммерческий софт ставил не из репа дистрибутива. Хотя для некоторых коммерческих продуктов просто подключал дополнительно их реп. Да и всегда можно выполнить dpkg -i пакет.deb , rpm -i пакет.rpm, tar xzf пакет.tar.gz
0 |
xfg.virrus
01-02-2011 04:32:13
Эээ, а dpkg -i или yam уже отменили???
0 |
01-02-2011 06:39:09
Пока найдешь, пока скачаешь нужную версию, пока проверишь кучей антивирусов, пока поставишь - пройдет столько времени. И это так для каждой программы. Потом ищи, качай, проверяй антивирусами, устанавливай обновления для каждой программы отдельно.
0 |
аццкей_йожег
01-02-2011 13:07:44
больше такую чушь не пиши.
0 |
02-02-2011 10:08:38
Обосновать, что чушь сможешь? Или ты сможешь разом обновить фотошоп, опера и винамп (к примеру только) в два клика мыши?
0 |
Igor
01-02-2011 12:41:39
Хе-хе. Дружище, под линуксом Synaptic был оооочень задолго до появления и бешеной популярности AppStore. Уж что-что, а удобство установки софта там просто вне конкуренции, по сравнению с Windows и даже Mac OS. Только недавно сейчас Apple запихнула десктопный софт в AppStore, а Windows, по-ходу, вообще не чешется по этому поводу. Единственная принципиальная разница — там был только бесплатный софт. Что для пользователей, конечно, очень круто и здорово, но вот разработчиков, увы, как-то не привлекает. Если теперь к линуксу прикрутят платный магазин софта — последствия для платформы могут быть очень и очень положительными, имхо.
0 |
Страницы: 1  2  3