Вице-премьер Шувалов: Провайдеры должны нести ответственность за контент

Вице-премьер Шувалов: Провайдеры должны нести ответственность за контент

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил за то, чтобы провайдеры и "информационные посредники" несли ответственность за контент, загруженный пользователями в интернет.

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил за то, чтобы провайдеры и "информационные посредники" несли ответственность за контент, загруженный пользователями в интернет.

Шувалов написал письмо Дмитрию Медведеву, в котором изложил концепцию отношения российского государства к интернет-сообществу. Письмо было одобрено администрацией президента, и на его основе было составлено поручение профильным министерствам по реализации этого подхода.

Ответственным назначен Минкульт, вместе с ним работают Минкомсвязи и Минэкономразвития.

Большинство предложений, выдвигаемых правообладателями, сводятся к установлению "тотального мониторинга за деятельностью пользователей сети интернет, фильтрации передаваемой информации или наделению правоохранительных органов правом блокировать работу пользователей сети, нарушающих, по их мнению, законодательство", пишет Шувалов, но такие меры неоправданны и технически неосуществимы. Гражданам должен быть обеспечен "беспрепятственный доступ к информации", поэтому между интересами пользователей и правообладателей нужно "соблюдать баланс". Для этого необходимо ограничить вмешательство органов власти в регулирование интернета и определить перечень случаев, когда такое вмешательство допустимо. С другой стороны, говорится в письме, правообладателям должно быть гарантировано вознаграждение за использование их произведений, а провайдеры и "информационные посредники" должны нести ответственность за контент.

Последним письмо Шувалова сильно отличается от недавних заявлений министра связи Игоря Щеголева. Ответственность за нелегальный контент должен нести тот, кто его размещает, а не провайдер — такое мнение он высказал в начале января. По сути, он поддержал крупнейшие российские интернет-порталы, в октябре 2010 г. обратившиеся с открытым письмом к правообладателям. Они предложили владельцам прав самим отслеживать контрафакт среди пользовательского контента, пообещав блокировать доступ к нему по запросам. До сих пор именно Минкомсвязи отвечало за разработку правительственных документов по интернету, подготовленный им законопроект об интернете не предусматривает ответственности провайдеров за контент.

О политике в интернете вчера на Всемирном экономическом форуме говорил Медведев. Он пообещал, что "Россия не будет поддерживать никакие инициативы, связанные с ограничениями свободы в интернете". Медведев давно предложил правительству разработать подход в противовес "драконовской" интернет-политике Франции, рассказал один из чиновников.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену