»таль€нские пользователи подали в суд на Microsoft

image

“еги: Microsoft, Windows

 оллективный иск против Microsoft накануне был подан группой италь€нских пользователей, утверждающих, что сейчас в ≈вропе в целом и в »талии в частности "слишком сложно" вернуть копию предустановленной Windows на новый ѕ  и получить за нее обратно деньги, включенные в стоимость компьютера.

 оллективный иск против Microsoft накануне был подан группой италь€нских пользователей, утверждающих, что сейчас в ≈вропе в целом и в »талии в частности "слишком сложно" вернуть копию предустановленной Windows на новый ѕ  и получить за нее обратно деньги, включенные в стоимость компьютера.

¬чера суд ћилана зарегистрировал иск от ассоциации ADUC (Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori), котора€ утверждает, что конечное лицензионное соглашение Microsoft с пользовател€ми (EULA) указывает на то, что как только пользователь начал использовать Windows, он автоматически тер€ет право на возмещение части стоимости нового ѕ . ¬ то же врем€, по закону клиент может вернуть товар в течение мес€чного срока.

“акже группа за€вл€ет, что потребители, покупающие компьютеры с OEM-копи€ми Windows имеют значительно больше проблем при возвращении Windows в сравнении с пользовател€ми купившими коробочные версии ќ—. ¬ иске за€вл€етс€, что пользователи, купившие и установившие ќ— из коробки, но не согласные с услови€ми EULA, могут вернуть копию системы в магазин, где она была куплена, в то же врем€ OEM-покупатели должны возвращать операционную систему в составе с компьютером, чтобы сборщик вручную деинсталлировал ќ—, а это €вл€етс€ существенно более сложной и долгой операцией.

¬ иске ADUC требует, чтобы OEM-версии можно было возвращать "как есть" и возвращать их Microsoft, получа€ возмещение с корпорации.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  3  
25-01-2011 23:06:02
ќказываетс€ и ≈вропе тоже сложно вернуть за виндовс денЄшку, что уж тут говорить про –оссию, у нас не то что сложно, а просто нереально
0 |
26-01-2011 08:23:29
ƒовольно известна€ фирма ASUS с ¬ами не согласна. ќзнакомьтесь - http://support.asus.com/service/service.aspx?SLanguage=ru-ru ќт себ€ замечу, что случаи возврата денег за ¬ындоуз были. » они далеко не единичны.
0 |
Perec
26-01-2011 09:32:41
—лучаи возврата были. Ќо мало кто захочет заморачиватьс€ из-за 150руб. (4.99 долларов —Ўј) за лицензию на Windows7 Starter. Ёто себе дороже.
0 |
26-01-2011 10:40:04
Ќе могу не согласитьс€. ј сумма действительно всего 150 р?
0 |
26-01-2011 10:45:29
«десь, кстати, речь идет о возврате 1.200 рублей - http://joe-braker.livejournal.com/9606.html «а свисту, правда. » не —тартовую. Ќо тем не менее - сумма почти в 10 раз больше.
0 |
PEREC
26-01-2011 13:18:05
$18 - столько стоит эта Vista у Lenovo (из статьи)
0 |
26-01-2011 13:52:15
$18 - это тоже поболее 150 рублей будет. ј вообще стоимость OEM-лицензии ¬ам никто не скажет. ¬ ∆∆ приведен конкретный пример получени конкретных денег за конкретную версию Vista. “ак что цифра 150 рублей лично у мен€ вызывает сомнени€. Ќо, если честно, € из-за 500-600 тоже не стал бы заморачиватьс€ - тратить свое врем€ и (возможно) нервы.
0 |
PEREC
26-01-2011 14:19:58
 огда € покупал нетбук в ћ.¬идео, то сразу спросил как мне вернуть эту Win7 Starter. ћне сказали, что необходимо написать за€вление, приехать куда-то и вернут в течение 1 мес€ца сумму около 170 руб. ѕоисковые запросы выдают 4,99 $. Ќапример текст, http://viennaos.net/articles/1008-stoimost-windows-7-starter-499.html
0 |
ƒмитрий
30-01-2011 18:28:28
согласен, мне тоже предложили что то в районе 8 долларов за винду. ƒороже будет дорога. ќднако если бы € покупал нетбук без винды то то съэкономил бы пару тыс€ч рублей. Ќу скажите кто разве ещЄ пользуетс€ виндовс? ѕоставил ”бунту нетбукремикс комп намного быстрее стал. “ак кому в голову только могло придти ставить винду?!!
0 |
«џ
26-01-2011 11:10:31
+ ко всему довольно часто в торговых сет€х, например таких как Ёльдорадо, продавцы уже позаботились о том, чтобы продавать ноутбуки с уже активированным пользовательским соглашением и самой системой. “.е. деньги вернуть уже не получитс€.
0 |
26-01-2011 18:51:05
ћожно их попробовать потроллить. — лицензией кто соглашалс€? ћагазин, а не ¬ы, так что пускай снос€т *свою* копию ќ— с *вашего* ноутбука
0 |
ƒмитрий
30-01-2011 18:37:39
в эльдорадо очень много тупоголовых консультантов с улицы которые даже простейших терминов и пон€тий не знают
0 |
ƒмитрий
30-01-2011 18:58:55
добавлю. когда выбирал нетбук побошел около дес€тка магазинов. ¬от какие мне продавцы-консультанты попадались: 1 мой вопрос в насмешку: а что в нетбуке два физических диска — и D? ответ: да конечно! 2 мой вопрос: а могу € посмотреть из чего состоит нетбук? ¬идно вопрос был абсолютно заумный консультант вообще его не пон€л и следовательно позвал следующего консультанта, тот тоже не пон€л вопроса. € уточн€ю: вот включенный нетбук. ћогу € посмотреть через диспетчер устройств какие установлены жесткий диск, пам€ть,процессор? ”мный консультант сделал умное лицо и с интересом начал наблюдать за моими действи€ми.. ¬от так € получил исчерпывающую и квалифицированную консультацию по нетбуку.. 3 ¬ другом магазине было аж 5 консультантов за одной стойкой и они обсуждали какую то музыку. я некстати подошел к ним и начал задавать зачем то, по их мнению, вопросы. вопрос из чего состоить нетбук поставил 4 консультантов в стопор- подозвали п€того √уру.√уру пон€л вопрос, но сказал что это не возможно, так как нужно активировать лицензионную виндовс. я возразил, сказав что мне достаточно посмотреть биос. ќказываетс€ √уру слышал что такое биос (что мен€ очень порадовало - он был самым умным из всех кого € видел) но ни разу его не запускал и не позволит мне так как боитс€ что могу что то испортить.. ппц.
0 |
eeer
25-01-2011 23:31:39
Ќа упаковке моей “ошибы (при покупке в √ермании) была огромна€ красна€ наклейка, в стиле гарантиек. Ќа ней €вно было прописано - вскрыва€ эту коробку покупатель отказываетс€ от права вернуть винду. “о есть или вы покупаете с виндой безоговорочно, или вы ничего не покупаете.
0 |
0per
25-01-2011 23:57:35
Ќа моей тошибе сто€ла наклейка что ставить € могу хоть DOS. и стоила она ты на 6 дешевле такойже с виндой.
0 |
0per
25-01-2011 23:58:32
.. тыс. на 6 ...
0 |
Wardriver
26-01-2011 00:07:47
ѕравильно.ѕолно компьютеров и без винды,выбирай на вкус.. Ќо речь скорее о том что пользователю не понравилась операционка ,и он хочет ее вернуть..
0 |
фетиш-мастер [ћалиновые штаны]
26-01-2011 10:00:03
ѕолно компьютеров и без винды,выбирай на вкус..можно примеры? только сравнимые по мощности, пожалуйста, и из современного железа
0 |
dimko
27-01-2011 20:08:03
EEEPC, OLPC, ETC
0 |
линупс€тнег
26-01-2011 03:48:38
≈сть в продаже ноуты без выньдыры, просто их мало, но достаточно чтобы удовлетворить спрос на безвындырочные ноуты...
0 |
¬ендуз€тнег
26-01-2011 05:29:55
ƒа что вы говорите?! ѕр€м так и вижу толпы желающих купить ноут без венды, мечущихс€ от одного компьютерного магазина к другому.
0 |
xfg.virrus
26-01-2011 06:21:26
не поверишь. в моей деревне был случай когда 1 магазин устроил акцию типа покупай 5 буков, 6ой в подарок. “ак вот, утром в этом маге сто€ла куча народа и все хотели купить буки без вантуза, но блин продавцы сначала м€лись, а после 2х часовых препираний вышел мега-манагер и сказал винда включена в акцию, так что или покупайте так или никак. ¬от и все разговоры. з.ы ≈сли в –аше есть закон, то исполн€ть его не об€зательно.. » вендорам конкретно пофигу на права потребителей.
0 |
55983
26-01-2011 15:23:01
—уровые деревенские слакварщики!
0 |
Twin
26-01-2011 07:07:17
"чтобы сборщик вручную деинсталлировал ќ—, а это €вл€етс€ существенно более сложной и долгой операцией. " - „уть не умер от смеха.....
0 |
uno
26-01-2011 07:23:59
"чтобы сборщик вручную деинсталлировал ќ—...долгой операцией" жена работает в богомерзкой сети DNS - так у них есть "флешка-убийца" специально дл€ сноса оси. ƒругое дело, что магазинам не выгодно тер€ть бабло из-за того что покупателю не нужна предустановленна€ винда.
0 |
26-01-2011 08:20:49
DNS - это Domain Name System, ака доменна€ система имен. »ли в случае ¬ашей жены она расшифровываетс€ по другому?
0 |
26-01-2011 08:58:06
—еть магазинов DNS
0 |
26-01-2011 09:09:14
«ан€тненько.
0 |
р€домлет€щий
26-01-2011 10:08:06
гы-гы, а вы пообщайтесь с сетью магазинов " ≈…" ... ƒЌ— после этого покажетс€ ангелом
0 |
otto
26-01-2011 10:53:43
—корее всего сложной и долгой не в техническом плане, а как раз в организационном. ≈дешь в офис с ноутом, подаешь за€вление, отдаешь ноут и ждешь, пока соответствующее должностное лицо снизойдет до твоей лицензии. ѕроще все-таки самому сделать.
0 |
26-01-2011 12:46:00
ј мес€ц, в течение которого ноут можно вернуть в магазин, постепенно истекает...
0 |
—траницы: 1  2  3