Создание ботнетов из смартфонов — дело времени

image

Теги: смартфон, ботнет, безопасность

Специалисты в области электронной безопасности предупреждают об угрозе массового распространения вредоносных программ для мобильных устройств.

Специалисты в области электронной безопасности предупреждают об угрозе массового распространения вредоносных программ для мобильных устройств.

Смартфоны, бывшие на протяжении некоторого времени «островком безопасности», теряют этот статус. Если помните, в конце декабря в Китае были зафиксированы едва ли не первые случаи заражения коммуникаторов с ОС Android троянской программой Geinimi, задача которой — не только поживиться личными данными пользователя, но и установить удалённый контроль над устройством. Злоумышленник может скачивать и удалять приложения, рассылать спам, а также — и это главное — сделать смартфон частью ботнета.

Консультант по безопасности компании IBM Джорджия Вайдман создала аналогичную программу, которая позволяет получить контроль над мобильным устройством. После того как в гаджет проникли руткиты, он получает СМС с командами от мошенника. Обычный пользователь не способен их обнаружить.

Г-жа Вайдман намерена продемонстрировать свою разработку на трёх разных моделях, использующих платформу Android, хотя в принципе она способна действовать на всех типах «умнофонов». Презентация приложения состоится на конференции по проблемам хакерства ShmooСon-2011, которая пройдёт 28–30 января в Вашингтоне (США).

Как заявляет специалист, криминальные схемы, использующие телекоммуникационное оборудование, становятся всё более распространёнными. Они позволяют получить реальную прибыль, а число устройств, «готовых» к потенциальному заражению, неуклонно растёт.

Впрочем, скорый и всеобъемлющий зомби-апокалипсис смартфонам пока не грозит. Инфицировать их не так-то просто, поскольку они обладают сравнительно надёжной защитой — наряду с основными (и, понятно, надёжными) источниками распространения приложений вроде App Store и Android Market. Кроме того, у мобильных устройств не столь мощные, как у компьютеров, вычислительные возможности, которые не позволяют киберпреступникам выполнять часть привычных для них задач, говорит г-жа Вайдман.


или введите имя

CAPTCHA
24-01-2011 13:39:18
Кмберпреступники будут создавать ботнет из пользователей. А с смартфон - всего лишь инструмент по удобству выполнения зараженным пользователем.
0 |
Nemo
25-01-2011 13:07:38
Поддерживаю предидущий комментарий. Бот-нет сети - это люди. Вспомните эти тупые но эффективные DOS-атаки: Отошлите это письмо пяти друзьям и будет Вам счастье!
0 |
Татьяна
25-01-2011 14:22:34
Откуда на смартфоне такая ОС, как на оппике? Винда полностью же вытеснена с рынка моб. девайсов.
0 |
этоттам
25-01-2011 14:49:56
да-да ... то-то половина смартфонов в салонах связи - на WM. И HTC HD2 на WP7.
0 |
Татьяна
25-01-2011 14:55:47
Работаю в салоне связи консультантом. Устройств с WM минимум, скоро совсем исчезнут.
0 |
этоттам
26-01-2011 06:12:44
Устройств с WM минимум, скоро совсем исчезнут.куда бы они интересно исчезли, если стабильно пользуются спросом, и хорошо покрывают сегмент от бюджетников до топовых моделей? Работаю в салоне связи консультантом.какой-то у вас неправильный салон. Вон, в "Связном" можно от 4000 взять (Rover S8 Lite) и до упора - десяток моделей навскидку. Я уж молчу про гнусмасы с их WiTu серией, которые идут почти за килобакс.
0 |
рядомлетящий
26-01-2011 10:32:42
"консультанты" - ха ха, да большинство из вас 3-х слов связать не можете.. про девайсы что продаете.. данных на ценнике минимум, как норма - неточные(неверные), неполные данные.
0 |
Макс
25-01-2011 15:00:21
Давайте, называйте дальше, что же вы? Да потому что вы и сами прекрасно знаете что модельный ряд девайсов с андроидом знааааачитально (раз в 10) длинее ряда с wm. Пруфов в инете полно. К тому же, если бы wm бы пошла балмер бы ужё вовсю бы пел и орал со сцены "девелоперс! 99% мобильников уже по wm". этого мы не видим.
0 |
этоттам
26-01-2011 06:18:51
Давайте, называйте дальше, что же вы?а чо я? Rover-ы серии 7 и 8, Acer-ы, HTC, Samsung модельный ряд девайсов с андроидом знааааачитально (раз в 10) длинее ряда с wmо, да. все равны как на подбор, только вот со средствами разработки под андроид хреново - ибо Eclipse. Ну длиннее модельный ряд, ну и что? Если все одинаковые. К тому же, если бы wm бы пошла балмер бы ужё вовсю бы пел и орал со сценыза него это уже сделала команда, развивающая Visual Studio. VSX for WP - бесплатно. Да и она в общем-то пошла, только еще до нас не дошла, как обычно. через годик дойдет.
0 |
19545
26-01-2011 10:45:36
а чо я? smile:) Rover-ы серии 7 и 8, Acer-ы, HTC, Samsung Реально находящихся в продаже моделей не так уж и много, если проанализировать яндех маркет, то в продаже (продается более чем в десяти магазинах москвы) находится не больше 30 маделей: Acer - 6 HTC - 8 Samsung - 4 Sony - 3 Rover - 5 Моделей же с другими системами существенно больше: Acer - 6 HTC - 8 Samsung - 10 Sony - 7 BlackBery - 4 LG -3 Motorola - 3 Nokia -4 Итого: 26 против 45
0 |
19545
26-01-2011 10:58:49
А при поиске на яндексе моделей продающихся более чем в 50 магазина Москвы, ситуайия вооще для WM не радужная: для WM: HTC - 3 Samsung - 1 Sony - 2 Для Других систем: Acer - 1 HTC - 6 Samsung - 3 Sony - 5 LG - 1 Motorola - 1 Nokia - 2 Итого: 6 против 19 Явно WM не пользуется бешенной популярностью как минимум у продавцов.
0 |
02979
25-01-2011 18:48:36
WM очень стремительно теряет популярность, в тех же салонах, совсем недавно, WM занимал большую часть. И то что его половина в салонах, еще не значит. что он хорошо продается. Те кто хоть чуть чуть разбирается в смартфонах сейчас не купят фактически мертвую платформу, заброшенную своим производителем. WP7, как минимум ближайшее время, сможет присутствовать только в топовом сегменте (из за свои тех.требований). А новые модели с Android появляются чуть ли не каждую неделю, причем имеются модели на любой вкус, как по цене, так и по техническим характеристикам.
0 |
этоттам
26-01-2011 06:25:29
фактически мертвую платформу, заброшенную своим производителем. с ума сойти, то-то они версию 7 уже выпустили. аж совсем заброшенная. WP7, как минимум ближайшее время, сможет присутствовать только в топовом сегменте (из за свои тех.требований).Вроде на 500 МГц PXA замечательно летает. Ну будут пользоваться версией 6.0 или 6.5, хоспаде ... подумаешь. А новые модели с Android появляются чуть ли не каждую неделю, причем имеются модели на любой вкустолько вот вкус у них одинаково ... кофейный ...
0 |
58902
26-01-2011 10:29:05
с ума сойти, то-то они версию 7 уже выпустили. аж совсем заброшенная Седьмая версия совершенно новая платформа, абсолютно не совместимая с прошлыми. Вроде на 500 МГц PXA замечательно летает. Ну будут пользоваться версией 6.0 или 6.5, хоспаде ... подумаешь. В том то и дело, 500 МГц достаточно только для старой платформы, и сама мс будет стремиться задушить 6 платформу, если сможет занять хоть немного значащую долю на рынке со своей семеркой. А для седьмой платформы минимальные требования совсем не хилые: * емкостный дисплей с минимальным разрешением HVGA (480х320) * a-GPS приемник * акселерометр * компас * датчики освещенности и близости * камера с разрешением 5Мп с "железной" кнопкой * 256Мб RAM * 8Гб флеш памяти * процессор ARMv7 Cortex/Scorpion или лучше * GPU должен поддерживать DirectX 9 Явно не бюджетный смартфон получится (и даже к средней ценовой конфигурации отнести можно ну с очень большим натягом ) только вот вкус у них одинаково ... кофейный ... На семерке вкус будет у всех еще более одинаковый, так как производителям устройств вообще запрещено вносить хоть какие то изменения в систему(не говоря уже о пльзователях).
0 |
этоттам
26-01-2011 19:41:22
Седьмая версия совершенно новая платформа, абсолютно не совместимая с прошлыми. Да ладно. Та же CE, то же ядро, те же подсистемы, те же фреймворки. Навернули только Silverlight поверху. емкостный дисплей с минимальным разрешением HVGA (480х320) * a-GPS приемник * акселерометр * компас * датчики освещенности и близости * камера с разрешением 5Мп с "железной" кнопкой ну, это, видимо для получения статуса Windows Phone Certified. А так-то она и без этого всего работает. * 8Гб флеш памяти * процессор ARMv7 Cortex/Scorpion или лучше * GPU должен поддерживать DirectX 9 8 Гб? Разумно. Чипы нынче дешевы. MicroSD такая стоит тыщу с копейками. Вот частоту процессора не указали. А зря, зря ... Ну и это ... давно у нас в ARM-ах графика DX9-совместимая? На семерке вкус будет у всех еще более одинаковый, так как производителям устройств вообще запрещено вносить хоть какие то изменения в систему(не говоря уже о пльзователях).У HTC отберут Platform Builder? Нет? Значит будут вносить. Запретят выполняться нативному коду? Нет? Значит пользователь будет рулить. Я полагаю, возможность поставить какойнить CF останется (как минимум технически), а уж .NET CF проги замечательно работают и без установки.
0 |
ы
28-01-2011 13:46:28
линупсодинам не вдомек, что эта поделка имеет те же проблемы что и винда. Как только Андроид занял 10% так сразу и трояны начали появляться. Скоро и ботнеты появяться
0 |