Роскомнадзор закрывает сайты с персональными данными

image

Роскомнадзор решил закрыть известный сайт "Всероссийское генеалогическое древо" (www.vgd.ru), который уже 12 лет помогает россиянам изучать свою семейную историю.

Роскомнадзор решил закрыть известный сайт "Всероссийское генеалогическое древо" (www.vgd.ru), который уже 12 лет помогает россиянам изучать свою семейную историю. В судебном иске Роскомнадзор требует признать владельца сайта Сергея Котельникова виновным в "нарушении права неопределенного круга лиц на неприкосновенность частной жизни", а также уничтожить генеалогическую базу сайта и вообще разделегировать домен. Заседание суда состоится 19 января.

При этом, как сообщается на форуме ВГД, владельцы сайта не получали повесток на предварительные заседания: "Они проходили без нас и соответственно штамповались решения. О том, в чем суть иска, стало известно 12 января. В течение 2-х дней Котельников знакомился с материалами дела, и потом решили предупредить пользователей как можно раньше, чтобы вы успели сохранить свои данные: контакты тех, с кем общаетесь на форуме, личную переписку и т.д."

Поводом для данного иска стало письмо в Роскомнадзор от возмущенной москвички, которая обвиняла сайт «Всероссийское генеалогическое древо» в распространении через форум сайта информации, касающейся ее личной жизни, сообщает GZT.Ru. «Сейчас существует множество сетей, где люди черти чем занимаются, однако их не трогают. А наш сайт, который, кстати, имеет множества премий, вдруг решили закрыть. Причем, по какой-то виртуальной жалобе»,— возмущается Котельников.

Пресс-служба Роскомнадзора тем временем настаивает на том, что преследование сайта "Всероссийского генеалогического древа" - это часть общего процесса по исполнению закона о персональных данных, в частности, права субъектов персональных данных на неприкосновенность частной жизни. Роскомнадзор в 2010 г. направил в суды 21 исковое заявление с требованием уничтожить персональные данные граждан, незаконно размещенные в Интернете. По 12 искам уже состоялись судебные заседания, и во всех случаях требования Роскомнадзора были удовлетворены. На основании решений судов уничтожены персональные данные, незаконно размещенные на семи сайтах: zamershik.ru, meblek.ru, gorstat.ru, kowro.ru, barlim.ru, wenti.ru, 09baze.ru. В отношении остальных пяти сайтов судебные решения пока не вступили в силу.

Что касается генеалогического сайта vgd.ru, то "на сайте в свободном доступе находятся данные о фамилиях, именах, отчествах, датах и местах рождения, местах работы граждан. В некоторых случаях допущена публикация персональных данных специальной категории, как, например, сведений о судимости", считает Роскомнадзор. В то же время, по данным ведомства, на сайте отсутствует информация, подтверждающая наличие согласия граждан на обработку их персональных данных.

Количество обращений, связанных с неправомерной обработкой персональных данных различными сайтами, возрастает. "Если в 2008 г. поступило пять таких обращений, в 2009 г. - 10, в 2010 г. - 21, то за первые две недели 2011 г. поступило уже три обращения", - отмечает пресс-служба ведомства.

Уже принято первое в 2011 г. решение суда, которым введен запрет на публикацию на интернет-сайте сведений о гражданах. 13 января Ленинский районный суд Владивостока признал администратора доменного имени Rusblat.ru виновным в нарушении законодательства. Администратор предоставил неограниченному кругу лиц доступ к персональным данным граждан: фамилиям, именам, отчествам, датам рождения и адресам мест жительства и номерам телефонов. Суд возложил на ответчика обязанность уничтожить персональные данные граждан, размещенные на сайте. Регистратору предписано прекратить делегирование доменного имени Rusblat.ru.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Vladimir
18-01-2011 17:23:24
Хм.. Видимо кто-то не хочет что б всплывала истина?
0 |
18-01-2011 17:30:46
Кто-то не хочет что бы нарушался закон, только и всего.
0 |
123
18-01-2011 20:41:59
Так зачем тогда они его нарушают? Данный сайт по действующему закону закрыть нельзя.
0 |
152-ФЗ
20-01-2011 13:47:06
на сайте в свободном доступе находятся данные о фамилиях, именах, отчествах, датах и местах рождения, местах работы гражданВсё, что после отчества, является персональными данными и не может обрабатываться и тем более распространяться без письменного согласия субъекта. Это закон. По закону необходимо предпринять меры к устранению нарушения.Когда нарушения устранят, сайт снова откроется.
0 |
Vladimir
18-01-2011 22:53:20
Святая наивность. Вы наверное и в Деда Мороза верите?
0 |
555
19-01-2011 09:15:27
Существует огромное количество печатных справочников Фамилий, что думаете делать с ними? Изымать и сжигать?
0 |
фффф
19-01-2011 11:13:08
и танцевать вокруг огня
0 |
152-ФЗ
20-01-2011 13:43:47
Что касается телефонных справочников, то номера телефонов печатаются с согласия абонентов.
0 |
думать
18-01-2011 17:43:33
ну так надо наверно и все соцсети такие как маил ру,однокласник и вконтакте закрыть там инфы не меньше. а порнухи на там ещё больше,почему бы с этим не бороться?
0 |
Noway
18-01-2011 18:21:24
Прежде чем начать думать, надо как минимум с законом ознакомиться и перестать смотреть порнуху в контакте. Закон правильный (не без мути и перегибов конечно) и нужный. Мне бы например было бы не очень приятно, когда кто бы то ни было без моего ведома и согласия занимался распространением моих персональных данных третьим лицам. Второй момент - зная, что оперируют персональными данными, владельцы сайта могли бы заранее принять меры по закрытию подобных юридических рисков. Коснуться это может любого оператора персональных данных. Для этого достаточно как мы видим обращения пострадавшего в Роскомнадзор.
0 |
думать
18-01-2011 19:43:20
Я вас удивлю но не в одной из этих сетях я не зарегистрирован. порнуху я не смотрю,мне больше нравится художественная эротика. А под порнухой я имел ввиду бытовую то что люди сами там выкладывают о своей личной интимной жизни,которую можно не слабо использовать.
0 |
123
18-01-2011 20:44:58
Идея правильня, если быть точнее. А закон - одна сплошная непрерывная муть. К счастью, сейчас еще системы, созданные до 1 января, имеют возможность приводиться в соответствие до 1 июля. Так что закрыто сайт по закону роскомне может - сайт явно создан давно, и имеет полное право не соответствовать закону, а только "приодиться в соответствие", еще почти полгода.
0 |
Bad-XxX
18-01-2011 21:09:03
Хм, обязать всех пользователей выложить в общий доступ свою конфиденциальную информацию - это не нарушение закона? Конечно, можно не оставлять, но тогда будут жестокие ограничения. Причём даже при огромном желании не удастся скрыть ФИО и фото, а без них ни один чужой фотоальбом не дадут посмотреть.
0 |
1
19-01-2011 02:33:36
И даже не обязательно пострадавшего. Достаточно заявления от Иванова Ивана Ивановича, проживающего г.Урюпинск, 3-я улица Строителей. А дальнейшее уже дело техники. В том то и прелесть этого закона, что иожно элементарно устроить "флеш-моб" и "завалить" своего конкурента.
0 |
dimko
18-01-2011 20:02:21
Ignorance in it's full glory! Я не в одной соц сити не имею болше 10 друзей, все мои данные не правелны! Я им не верю, а если ты им вериш - то я тебе не завидую. Ты в курсе что фейс бук продаёт данные своих ползователей сторонним компаниям? А если ты такой умный и скажеш, что тебе скрывать нечего, так сразу дай другим компаниям доступ к своему компу и всем паролям, вот и всё...
0 |
вар
18-01-2011 23:27:01
дурак ты, димка....
0 |
=)
19-01-2011 13:32:54
конечно, "не правелны" по-русски сначала "правелно" научить писать
0 |
ололо
20-01-2011 00:47:23
А если ты такой умный и скажеш, что тебе скрывать нечего, так сразу дай другим компаниям доступ к своему компу и всем паролям, вот и всё... А вам не кается что вы уже даёте компаниям эти ваши пароли? зарегались в почте -- слили пароль гуглу мейлу или яндексу. зарегались на торрентс.сру - слили пароль какой то кампании (как говорят копирасты занимающийся преступоной деятельностью) или может вы у себя локальный сервак сделали и там имеете свой форум, свой контакт свое мыло и аську с блекджеком и шлюхами? действтельно - никому ваши пароли вобщем случае нахрен не нужны кроме вас самих и кулхацкера васи
0 |
555
20-01-2011 10:42:31
Ахаха, ты бы сначала узнал каким образом хранятся пароли на сервере, прежде чем это писать.
0 |
jkjkj
20-01-2011 16:21:25
Не судите по серверам наподобие юкоза. сервер может технически хранить пароли в любом виде.
0 |
152-ФЗ
20-01-2011 13:51:19
Люди имеют право распространять любую информацию о себе. Это не нарушает закон. А вот распространение чужих песрональных данных без согласия - это нарушение.
0 |
Прохожий
18-01-2011 19:09:33
Ублюдки.
0 |
69137
18-01-2011 20:42:27
права субъектов персональных данных на неприкосновенностьФкантакте и одноглазникафф теперь закроют??77
0 |
18-01-2011 20:46:49
Почему тогда не закроют вконтакт одноклассники однокмарники? Почему бы не перекрыть доступ всем к facebook ? Или с них денег не срубить ?
0 |
152-ФЗ
20-01-2011 13:56:20
В одноглазнеках люди сами публикуют информацию о себе. Поэтому их не закроют.
0 |
Страницы: 1  2  3