Щеголев: Сайт ни при чем

image

Теги: Щеголев, пиратство, авторское право

За размещение на сайте пиратского контента должен отвечать сделавший это пользователь, а не сам сайт, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

За размещение на сайте пиратского контента должен отвечать сделавший это пользователь, а не сам сайт, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Ответственность за нелегальный контент должен нести тот, кто его размещает, а не сервис-провайдер — такое мнение высказал министр, встречаясь с журналистами. Трудно представить себе предварительную цензуру всего контента, объяснил он. По мнению министра, дело сайта — лишь удалять пиратские файлы «по сигналу от законного правообладателя».

Щеголев, по сути, поддержал крупнейшие российские интернет-порталы, в октябре 2010 г. обратившиеся с открытым письмом к правообладателям. Они предложили владельцам прав самим отслеживать контрафакт среди пользовательского контента, пообещав блокировать доступ к нему по запросам. Вскоре ассоциация теле- и кинопродюсеров разместила ответное открытое письмо, потребовав до 31 января 2011 г. убрать с сайтов весь незаконный контент и пригрозив обратиться в правоохранительные органы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
00428
14-01-2011 15:58:39
ОМГ!!! МЫ НАУЧИЛИСЬ ДУМАТЬ ЛОГИЧНО!!! страна в шоке...
0 |
Гость
14-01-2011 16:04:55
Ну вообще-то Щеголев один из немногих грамотных и разумных по части Интернета в Правительстве
0 |
Да зачем вам моё имя?
14-01-2011 16:27:58
Хотелось бы увидеть практические результаты его грамотности и разумности. Пока ничего толкового он не совершил, насколько мне видно. Вот он мнение высказал. И что? Где закон? Или хоть внутриведомственные инструкции на эту тему разосланы?
0 |
52887
14-01-2011 18:53:07
За свои слова чиновники у нас обычно не отвечают, сегодня сказал одно, завтра противоположное, поэтому рано радоваться.
0 |
fwegegeg
14-01-2011 19:55:54
Вот он мнение высказал. И что? Где закон? Вообще-то закону "триста лет" и называется он Гражданский Кодекс РФ. Там все принципы прописаны. Уже сегодня за контент отвечает тот, кто его выложил. И неважно куда - на файлопомойку или в блог.
0 |
Да зачем вам моё имя?
14-01-2011 22:03:54
Уже сегодня за контент отвечает тот, кто его выложилПравда? И в случае с торрентс.ру так оно и было на практике? Кстати, где он? И правообладатели, когда грозились обратиться в правоохранительные органы, они хотели нарушить ГК? Ты бы сказал им, а то вляпаются парни по незнанию.
0 |
efef
15-01-2011 10:49:29
В случае с torrents.ru "делегирование старого домена приостановил крупнейший российский регистратор доменов Ru-Center по просьбе прокуроров и на время предварительного следствия». В отношении создателей трекера заведено уголовное дело по факту нарушения авторских прав: следствие установило, что портал использовался для распространения контрафактного программного обеспечения (ПО). Кто именно пожаловался на трекер, доподлинно неизвестно. Но по информации участников рынка речь идет о компаниях 1С и Autodesk." Скажу точно, что такое уголовное дело в суде не имеет перспектив. Если, конечно, создатели трекера сами не организовывали раздачу и не выкладывали этот Autodesk в сеть.
0 |
Да зачем вам моё имя?
15-01-2011 14:18:17
Имеет это дело судебную перспективу или нет, выяснится спустя год-два судебного геморроя, когда будет потрачена куча денег и нервов. Потому что чинуши работают не по закону, а по внутриведомственным инструкциям. Нет прямого и явного запрета закрывать сайты с "пераццким" контентом до решения суда (и конкретно прописанного наказания) - будут закрывать. Чего бы там щеголев не лепетал журналистам.
0 |
efef
15-01-2011 10:54:29
Кстати, это ошибка Ру-Центра, что они по представлению прокурора (кстати, тоже ошибочному) заблокировали домен. Такие вопросы решает суд. Вот интересная инфа от владельцев трекера http://www.bishelp.ru/press_reliz/detail.php?ID=84556
0 |
Алексей
17-01-2011 18:13:38
А что страшного случилось-то собственно? Был torrents.ru. Стал rutracker.org. Название поменялось, и что? Вроде маски-шоу им не устраивали, сервера не изымали. Аудитория сохранилась, аккаунты тоже остались нетронутыми. Неужто приостановление делегирования домена - это столь страшное наказание? В настоящий момент - по прошествии нескольких месяцев - уже старый адрес даже подзабылся. Потому что от его отсутствия треккер ну совершенно ничего не потерял.
0 |
55684
14-01-2011 16:05:28
Причем тут думать? Просто копирасты поперли на тех у кого денег больше чем у них, вот власть и начала защищать тех кто больше платит.
0 |
рили пипл
14-01-2011 19:31:49
было бы не дурно чтоб для начала чиновная мотня, всякие функционеры управленцы и различная депутня с должностными как-бы лицами начали уже нести персональную а так-же по возможности коллективную ответственность за свою многогранную деятельность,за откатно-распильную маяту, за указики и закончики мутненькие которые на чью-ту мельничку водичкой итд.. вспомнить старые добрые слова про: халатность, саботаж, там полное служебное несоответствие по тов.берии) вот тогда и поговорим как бе, угу..
0 |
Да зачем вам моё имя?
14-01-2011 22:31:05
"Армия воли народа" во главе с Ю. Мухиным предлагала ввести нечто подобное. Суд признал это экстремизмом.
0 |
16-01-2011 18:52:21
Ну вообще-то Щеголев один из многих НЕграмотных и разумных по части Интернета в Правительстве
0 |
43342
20-01-2011 06:51:36
За размещение на сайте пиратского контента должен отвечать сделавший это пользователь, а не сам сайт, считает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.После неоднократных попыток привлечения к ответственности неодушевленных квазиматериальных субстанций.
0 |
Гость
21-01-2011 22:57:06
на самом деле должно отслеживать государство, т.к. правообладатель обижен, сайты заинтересованы. но типа ни при чем, пользователи ответственны.... .\ прикол, как правообладатель будет иск к пользователю гость предъявлять? "Злоумышленник Гость, проживающий по адресу 79.174.69.6 (securitylab.ru он же RBC) нарушил мои права, разместив ссылку, пройдя по которой 1500 соучастников группового нарушения авторских прав, а именно {далее идет список из 1500 логинов}, произвели попытку подключения. с целью сохранения контрафактного контента на свои естественно управляемые контрафактной виндой машины..." Бред
0 |
Страницы: 1  2