Госдеп США выделил $30 млн. на борьбу за свободу Интернета

Госдеп США выделил $30 млн. на борьбу за свободу Интернета

В частности, предполагается финансировать разработку разного рода технологий, позволяющих обойти цензуру и ограничения властей на публикацию материалов в Интернете.

Госдепартамент США выделил 30 миллионов долларов на проекты по борьбе с ограничением свободы слова в Интернете. В частности, предполагается финансировать разработку разного рода технологий, позволяющих обойти цензуру и ограничения властей на публикацию материалов в Интернете.

Главным элементом в списке предлагаемых тем значатся инструменты для борьбы с цензурой. Эти технологии должны помочь политическим активистам по всему миру обходить брандмауэры и фильтры, установленные властями своей страны. Согласно плану, создаваемые технологии могут иметь общее назначение, как известная технология Tor, либо специфическое. Например, планируется создание специальных инструментов для обхода государственных механизмов Интернет-цензуры в Китае, Иране и т.д.

Выделяемые гранты фокусируются на таких направлениях, как Восточная Азия (включая КНР и Бирму), Ближний Восток (включая Иран), Юго-Восточная Азия, Южный Кавказ, Евразия (включая Россию), Центральная Азия, Латинская Америка (включая Кубу и Венесуэлу) и Африка. Северная Америка и Западная Европа не включены в программу как регионы «без Интернет-цензуры».

Кроме инструментов для обхода Интернет-цензуры, Госдеп США собирается финансировать защищенные технологии для мобильных коммуникаций. Также от лица властей США будет оказана помощь неправительственным организациям в построении «виртуальных открытых Интернет-центров» вне границ «закрытых стран», где активисты смогут освещать свой взгляд на события в своей стране и хранить материалы, не проходящие цензуру.

На подачу заявок неправительственным политическим организациям и университетам дан месяц. Само собой, заявители не должны иметь отношения к организациям, замешанным, по мнению властей США, в терроризме.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться