Рейтинг популярности языков программирования TIOBE-2010

image

Теги: язык программирования, рейтинг

Аналитическая компания TIOBE Software опубликовала итоги своего исследования популярности языков программирования за 2010 год.

Аналитическая компания TIOBE Software опубликовала итоги своего исследования популярности языков программирования за 2010 год.

Наибольшую динамику продемонстрировали Python, Objective-C и PHP. Первый увеличил свою долю на 1.81%, перепрыгнув с 7-го места в 2009 году на 5-е. Предположительно, объясняется это тем, что Python продолжает завоевывать прочные позиции как язык для написания системных скриптов и настольного ПО. Objective-C продемонстрировал прирост на 1.63%, поднявшись с 12-го места на 8-е; это связывают с растущей популярностью устройств, работающих под управлением Apple iOS. Наконец, PHP потерял 2.24%, опустившись на 4-е место с 3-го. Это, возможно, обусловлено с вытеснением PHP из ниши веб-программирования более современными языками и платформами. Теряют свои позиции VisualBasic, JavaScript, Perl и Delphi.

Сотрудники TIOBE подчеркивают, что составляемый ими рейтинг не основывается на количестве строк кода, написанных на каком-либо языке в 2010 году, и не претендует на то, чтобы служить показателем качества, мощи или распространенности языка программирования. Рейтинг TIOBE основывается на статистике поисковых запросов, предоставляемых Google, Wikipedia, Yahoo и подобными службами. Вследствие этого, правильнее рассматривать рейтинг TIOBE как некую характеристику трендов и моды в выборе языков программирования. Так, например, завидную статистику продемонстрировал Lisp, прибавив 0.53% и совершив скачок с 18-го места на 13-е.

Языком года был признан Python, благодаря исключительной динамике и успешному завоеванию новых ниш. Первые три строчки рейтинга вот уже несколько лет стабильно занимают Java, C и C++, демонстрируя нулевую или невысокую положительную динамику.


или введите имя

CAPTCHA
Да зачем вам моё имя?
11-01-2011 16:30:26
Надо анализировать требования к языкам в объявлениях о вакансиях. Это было бы объективнее, чем такой бред.
0 |
43967
11-01-2011 21:49:49
Вакансии отличаются в зависимости от страны. А вообще, везде надо .NET C# C++
0 |
Да зачем вам моё имя?
11-01-2011 21:57:07
Вакансии отличаются в зависимости от страныКонечно. В России с огромным отрывом победит 1С. В штатах (подозреваю) JAVA.
0 |
упс
12-01-2011 09:13:28
1C - это язык программирования? Ну вы, батенька, и даёте... Хотя, врочем, PHP тоже называют языком программирования. Скоро и макросы в офисе программированием будут называть. Мельчаем, мальчики. "Пять километров в гору" становятся всё ниже и короче...
0 |
Да зачем вам моё имя?
12-01-2011 11:19:52
1C - это язык программирования?Что тебя смущает? Очень узкоспециализированный, заточенный под определенный класс задач язык программирования. От специализации и все его особенности.
0 |
25495
12-01-2011 12:57:49
А макросы пишутся на VBA - язык программирования
0 |
Да зачем вам моё имя?
12-01-2011 13:17:01
Щас понабегут дети, и начнут тебя учить, что если нельзя написать квейк и дрова на сетевую карту, то это не язык.
0 |
упс
12-01-2011 22:41:10
Я тоже вот, помню, в первом классе научился одним пальцем играть на пианино "в лесу родилась ёлочка". И теперь до сих с гордостью всем говорю, что умею играть на фортепиано. Так вот 1С - это и есть "в лесу родилась ёлочка". Ну как можно 1С называть "языком программирования"?
0 |
Да зачем вам моё имя?
12-01-2011 23:45:31
в первом классеИ почему дальше твоё умственное развитие не стало расти? Возьми уже учебник за второй класс, и почитай определение, что такое язык программирования. И не сочиняй отсебятины.
0 |
кхм
12-01-2011 11:10:51
не удобно оформлено, хотя и покпипаст, но лучше бы 1 место 2 место 3 место хотя жаль что php не на первом)
0 |
19-06-2011 08:36:18
Пойди и посмотри сам, написали же чей рейтинг, хмм, странный народ... http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html
0 |
doz.me
15-01-2011 03:49:02
asm интересно на каком, а так же дельфятина... а 1с - это поделка на уровне визуалбейсика... фуфел... что бы было с чего начинать так сказать...
0 |
Да зачем вам моё имя?
17-01-2011 09:33:27
1с - это поделка на уровне визуалбейсика... фуфел...Беда современных детей в том, что они не в состоянии понимать простые тексты из восьми слов. Разве кто-то говорит, что 1С это лучший язык на все случаи жизни? Разве кто-то говорит, что популярность и качество языка взаимосвязаны? Нет. Речь исключительно про востребованность на специфическом рынке труда - в России. Больше ни про что. И конкретно на этом рынке знание 1С оплачивается лучше, а спрос на толковых специалистов больше, чем на С++ и ПХП вместе взятые.
0 |