Вышло ядро Linux 2.6.37

image

Теги: Linux, ядро Linux, операционная система

Вышла новая версия ядра Linux - 2.6.37.

Вышла новая версия ядра Linux - 2.6.37.



Основные изменения:

  • Добавлена базовая поддержка Xen Dom0
  • Начата реализация драйвера для Intel GMA500 *
  • Добавлена поддержка следующих аудиочипов: 88pm860x codec, ep93xx AC97 audio, Restore MAX98088 CODEC, TI WL1273 FM Radio Codec и т.д.
  • Добавлена поддержка следующих DVB-S карт: IX2505V (marked B0017) DVB-S silicon tuner и LME2510(C) DM04/QQBOX USB DVB-S BOXES
  • Интегрирован проект Accel-pptp
  • Множество улучшений, связанных с CPU архитектурами MIPS, POWERPC, X86, S390 и SH
  • Добавлена поддержка I²C в Nouveau
  • Добавлена поддержка DisplayPort audio для видеочипов от Intel
  • Начата поддержка VX900
  • Добавлена поддержка Brocade 10Gb Ethernet
  • Множество улучшений и исправлений, связанных с драйверами сетевых карт
  • Добавлена поддержка нескольких новых видеокамер (SR030PC30 VGA camera, SCSI-контроллеров (8130/8131 AENs), HID (Media Tablet 14.1, Logitech Speed Force Wireless gaming wheel) и т.д.
  • Удалён старый IEEE1394 стэк

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
линупсятнег
05-01-2011 20:30:40
Уж больно много хороших доработок для ОС которая "в конце своего жизненного цикла" (с) =))) Чуть подробнее тут... Теперь очевидно, что пусть на десктопах и не очень шевелится, зато для многих областей IT и хайтек - наличие такой ОС, которая принимает любые нужные доработки, очень нужна и помирать даже и не собирается.
0 |
0per
06-01-2011 02:48:57
собрал ради прикола без патчей под бубунту - работает и не падает... но нафига сам не знаю
0 |
линупсятнег
06-01-2011 19:07:24
собрал ради прикола без патчей под бубунту - работает и не падает... но нафига сам не знаюНет ничего удивительного что ведро с kernel.org без каких либо патчей и конфигов - просто нормально работает и собрать его проще пареной репы. Не каждая ОС имеет настолько развитую инфраструктуру для быстрой модификации и пересборки без каких-либо проблем и условий - ведь нужен тупо GCC и больше ничего.
0 |
0per
06-01-2011 21:00:10
просто бубунта славится кучей разных своих патчей ... так все изменилось с последнего моего ковыряния ядер.. а "незнаю зачем" это я к тому что все стандартное меня более чем устраивает..
0 |
07-01-2011 16:11:48
Ну почему только бубунта? Та же Gentoo ядро в портеджах лепит со собственными патчами тоже. Да и многие другие дистрибутивы.
0 |
ЪТруАдминЪ
07-01-2011 16:25:45
Не уверен насчет слаки и LSB, но вроде все дистрибутивы собирают ядро со своими патчами, зачастую добавляя то, что разработчики ядра не захотели включать по идейным соображениям, или же со совей оптимизацией.
0 |
07-01-2011 16:31:15
Плюс ещё, пожалуй, с секьюрити-патчами и выкусыванием того, что сами дистрибутивостроители (мейнтейнеры) считают "сырым". Думаю, так.
0 |
gentoo user
07-01-2011 20:26:19
Ололо в генту только добавляеться поддержка fbcondecor заставок и всего то пару патчей фиксов с kernel.org которые не успели войти в релиз
0 |
07-01-2011 21:22:15
Согласен. И что это, собственно, доказывает/опровергает из того, что было сказано? К чему это все было сказано?
0 |
gentoo user
07-01-2011 21:31:46
Я к тому что Генту не принуждает пользоваться патчеными ядрами
0 |
07-01-2011 21:46:18
Дык любой дистрибутив не принуждает. Качай исходники ванильного ядра с kernel.org, cобирай и пользуйся на здоровье. Вплоть до того - что бери ядро с патчами RT (Real Time) - и им пользуйся. Если надо, конечно.
0 |
gentoo user
07-01-2011 20:28:06
для любителей без патчей есть sys-kernel/vanilla-sources
0 |
пекарь
06-01-2011 07:27:23
ребятушки, а gpu switch поддержка как поживает никто не в курсе?
0 |
hjh
06-01-2011 21:20:51
Вообще, чем дальше, тем меньше крупных изменений в ядре. Вот, например, если не считать fanotify, то по-большому счету данный релиз ни о чем. В основном только железо новое пилят да что-то по мелочам дорабатывают. Это, конечно, радует поскольку означает что линуксовое ядро практически полностью утряслось. Дальше будет только доведение до блеска. Если это и есть конец жизненного пути - то только "за"!
0 |
07-01-2011 03:20:17
А что нибудь планируют фиксить из-за сбоев когда в системе две и более одноименные сетевые карты? Работает ведь без допила руками только одна...
0 |
линупсятнег
07-01-2011 03:44:51
А что нибудь планируют фиксить из-за сбоев когда в системе две и более одноименные сетевые карты? Работает ведь без допила руками только одна... У мну ТРИ сетевых карты и все разные + один вайфай... и УМВР ЧЯДНТ ™ Говоря "сбой когда две и более одинаковых" не забывают обычно модель указать. У меня два одинаковый вайфая если воткнуть то опять же все работает.
0 |
07-01-2011 15:10:30
Ради уточнения - сетевушки VM Ware т.е. две одинаковые 79с970 [PCnet32 LANCE] и работет лишь одна. Настройка сети верная.
0 |
ЪТруАдминЪ
07-01-2011 15:23:54
Косяк VMWare. Он каждой сетевухе присваивает одинаковые mac-адреса. Попробуйте изменить их параметры. У меня две одинаковые онбордные сетевухи. Работают обе нормально. В VirtualBox-ых стоят три тоже нормально работают.
0 |
08-01-2011 05:43:10
Подскажите, если не сложно....а где это в ее настройках? Нигде не нашел...
0 |
07-01-2011 16:10:05
"Сетевушки VM WARE" - это новый термин в мире Линукс. И когда говорят "не работает" - обычно пытаются разобраться - почему не работает, что пишется в логи, что выводится при загрузке. Разумеется, если есть желание разобраться с проблемой, а не назвать её "багом". Повторюсь - у меня при наличии 2 абсолютно одинаковых карт (кроме MAC-адресов, естественно) на 8 серверах (на остальных - карт или одна, или они разных производителей) под управлением Gentoo все прекрасно работает. Глюк udev при "не нужном мне" назначении устройств eth0(1) побеждался легко правкой конфига udev - привязыванием конкретной eth к MAC-адресу. Этому баяну уже лет 5, наверное. Единственное, где мы сначала не смогли привязать конкретное псевдоустройство были 2-головые карты DVB-S - да и то, провозившись неделю и поообщавшись с разработчиками (NetUP) - разобрались.
0 |
08-01-2011 05:46:04
Хочу отметить что другие ОС в подобной конфигурации без проблем работают. Так все же удавалось прикрепить кокнретную сетевушку к конкретному eth ?
0 |
08-01-2011 11:08:20
Канэчна. Открываем файл /etc/udev/udev.d/ 70-persistent-net.rules (это у меня на Дженте - у Вас номсер может отличаться). И смотрим вот такие записи: # PCI device 0x8086:0x109a (e1000) SUBSYSTEM=="net", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:30:48:8b:fd:b7", KERNEL=="eth*", NAME="eth1" # PCI device 0x8086:0x108c (e1000) SUBSYSTEM=="net", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="00:30:48:8b:fd:b6", KERNEL=="eth*", NAME="eth0" ATTR(address) и есть тот самый MAC. А вообще почитайте информацию об udev - на русском тоже есть. Позволяет очень гибко настраивать систему.
0 |
08-01-2011 11:12:23
Ну и дополню просто - все эти параметры можно посмотреть через udevadm. Ну и lspci -vvv в помощь.
0 |
08-01-2011 15:03:14
Спасибо! Буду копать!
0 |
07-01-2011 12:37:43
"Кто-нибудь" просто не осилил для себя udev. Вот и постоянно мается с ручным допилом. У меня, как и у "линупсятнега" - на 8 серверах по 2 одинаковых сетевых карты. И, как ни странно, все 8 серверов работают.
0 |
07-01-2011 15:11:40
Даже на форуме edu.mandriva это было названо багом..
0 |
ЪТруАдминЪ
07-01-2011 15:25:14
Ну так багом VMWare. А он каким боком к ванильному ядру относится?
0 |
08-01-2011 05:46:53
Багом линукс...и писал слово баг там не я...а коренные жители форума)
0 |
08-01-2011 11:10:14
Наверное "коренные жители форума" тоже не освоили udev. Лично я бы поставил минус такому форуму.
0 |
Сабаксель
10-01-2011 09:01:06
а коренные жители форумаТам "коренных" только пара наберется. И те ментейнеры ЕдуМандривы. А остальные гости.
0 |
Страницы: 1  2