Firefox сместил IE с первого места в Европе

image

Теги: Firefox, Internet Explorer, браузер

По данным StatCounter за декабрь, количество пользователей Firefox составило 38.11%, а IE — 37,52%.

В декабре произошло знаковое для мира браузеров событие: Internet Explorer потерял первое место в Европе. По данным StatCounter за декабрь, количество пользователей Firefox составило 38.11%, а IE — 37,52%.

Как заявил глава StatCounter Эдан Каллен (Aodhan Cullen) причиной тому стал не рост популярности Firefox, а уменьшение количества пользователей IE. В том числе из-за перехода части из них на Chrome.

Сhrome всё так же занимает 3 позицию в Европе, но имеет хорошие темпы роста. С 5,06% в декабре 2009 до 14.58% в декабре 2010.

Также Куллен сказал, что на данные результаты оказало влияние мартовское принуждение Microsoft к предоставлению выбора браузера в Windows на территории Евросоюза.

Internet Explorer всё ещё остается лидером рынка в Северной Америке с 48,92% пользователей, за ним следует Firefox с 26,7%, Chrome c 12,82% и Safari с 10,16%.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
ОпераФан
06-01-2011 01:36:35
Люди! Очнитесь! Какой ие? Какой хром???? Какая мозилла? что там в ней? дополнения? да...круто. даже у меня мозилла для этого стоит. Но Опера! Опера лучше всех. Я оперу крякнутую себе ставил когда она еще платной была в 6 вроде версии О_о и никуда я с неё не слезу. Самая быстрая. Самая вменяемая. У неё просто рекламы мало. Возьмите меня в отдел маркетинга оперы! Опера О_о Опера! Опера!! Emma Shapplin - La Notte Etterna
0 |
OperaTor
07-01-2011 09:56:43
Вы бредите. Когда вышла опера 6 вы еще пешком под стол ходили.
0 |
Popera
07-01-2011 14:18:41
А я думал его еще не существовало
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
08-01-2011 20:36:18
Но Опера! Опера лучше всех.НИКОГДА опера не будет стоять в госучереждениях и крупных конторах причина - непоследовательная маркетинговая политика пусть она мегабыстрая, меганадежная и мегаудобная - это никому не нужно, если ее функционирование зависит от того, что завтра ее маркетологи примут решение снова сделать ее платной единственный шанс оперы на то, чтобы на нее обратили внимание правительства и бизнес - открыть исходный код. впрочем, еще есть вариант: стать браузером-по-умолчанию для самой популярной ОС
0 |
09-01-2011 10:47:22
Совершенствование маркетинговой политики - лучшее решение данной задачи.
0 |
Артефан
06-01-2011 03:19:24
Замете что возмущаются в основном оперисты, т.к негодуют что мазила рулет. Почему тогда спрашивается Европа выбрала Firefox а не оперу? И мне не понятно почему пользователи России и стран СНГ предпочитают оперу?
0 |
84273
06-01-2011 07:16:48
Потому что опера раньше была платной, и все юзали крякнутую версию, очевидно же. // FF рулит
0 |
Вовка
06-01-2011 12:07:14
В своё время было много рекламы этого вашего FireFox. Из каждого пятого баннера или текстового блока ("Скачайте новую версию Firefox с поиском яндекса внутри и ещё с блэкджеком"). И при этом я ни разу не видел рекламы Оперы. Популярный - не значит качественный/хороший. Вообще следует помнить, что и опера и мозила лучше, чем IE. Этого достаточно. Дальше - дело вкуса
0 |
валенок
06-01-2011 13:54:49
"лучше" - смотря для чего; сайты телеканалов заточены именно под ИЕ, и их можно корректно масштабировать и просматривать именно (и только) через ИЕ; в 9-м "осле" будет уже и резчик рекламы. Хотя - в целом "лиса", конечно лучше - проц. на 80-90 пользуюсь именно ей, наиболее удобный и вменяемый из всех браузеров(по моему мнению).
0 |
06-01-2011 16:28:38
сайты телеканалов заточены именно под ИЕхехе, мне одному кажется, что это не проблема браузеров? сайты не должны быть заточены под браузеры, они должны следовать стандартам
0 |
OperaTor
07-01-2011 09:59:32
вы это скажите негодующим пользователям и горе-программистам этих сайтов, у которых все разваливается на экране. это, конечно же, и проблема браузеров тоже, ибо необходимо считаться с популярным продуктом
0 |
ЪТруАдминЪ
07-01-2011 15:41:46
ибо необходимо считаться с популярным продуктом Вот поэтому у нас в стране нет нормального масла и бензина. Производители УГ считаются с популярным продуктом автозад. Есть стандарт принятый международным сообществом, в том числе и мелкомягкими. Тот кто не считается со стандартом, тот неумный человек! :p
0 |
dim
06-01-2011 18:12:24
сайты телеканалов заточены именно под ИЕ, и их можно корректно масштабировать и просматривать именно (и только) через ИЕ А Опера умеет представлятьcя/маскироваться как IE так, что такие сайты в подавляющем большинстве случаев работает корректно с Оперой.. Возможно и в Мозиле такая фича есть..
0 |
06-01-2011 19:29:07
Причем тут - кем и как может представляться браузер? О того, что Вы по телефону представитесь китайцем - Вы не сможете думать, как китаец. Аналогия понятна или ещё надо разжевать? Ваше замечание просто абсолютно не в кассу.
0 |
OperaTor
07-01-2011 10:02:13
во-первых оставьте менторский тон, вы вероятно не в курсе что некоторые сайты отказываются корректно работать с альтернативными браузерами, даже не смотря на то, что браузеры фактически способны скопировать поведение IE. во-вторых откуда у вас познания как думает китаец? слабо доказать что вы способны думать? не?
0 |
07-01-2011 12:40:22
Слабо. Доказывать что-то троллям - пустое и бесперспективное занятие. Прочитайте внимательно то, о чем идет речь - может отпустит.
0 |
dim
09-01-2011 19:25:32
Факт в том, что под Оперой работают корректно практически все сайты. И такой прикол, когда сайт требует IE, с Оперой не прокатит, можно октрыть сайт не меняя браузер. (за исключением, когда для работы необходимы специфические плагины). Возможно сайты телеканалов используют API IE, ActiveX и плагины (кторые сть только для IE) это уже другой вопрос.
0 |
Владимир
17-01-2011 11:00:42
Нет такого факта, нет. Практически у всех задающих мне вопросы типа "А чего у меня тут криво сайт показывается?" или "а чего у меня тут не работает?" стояла та или иная разновидность оперы. Из чего я сделал вывод, что если хочешь неожиданных проблем - ставь оперу.
0 |
06-01-2011 19:52:05
Почитайте - одна из точек зрения - http://habrahabr.ru/blogs/browsers/111261/
0 |
дезигнер
06-01-2011 08:06:22
Всё ребят, деpьмо. То одно виснет, то другое. То в одном что-то не работает, то в другом. То одно слетит при апдейте, то другое. Всё отcтой, совершенного браузера ещё лет тыщу не придумают. А ИЕ отcтой из отcтоев.
0 |
нер
06-01-2011 12:09:14
Добавление поиска в файрфоксе слизано с оперы, которая сделала эту функцию еще в 8 версии. Хотя и вкладки у оперы слизали Но теперь это типа народное достояние и все благополучно забыли
0 |
98319
06-01-2011 15:38:06
Microsoft не забыла!
0 |
OperaTor
07-01-2011 10:03:44
Было бы правильно опере слизать с одного из дополнений FF группы быстрого запуска.
0 |
06-01-2011 17:11:58
Люди! Очнитесь! Какая вам разница кто что юзает? Вам за рекламу Оперы платят?! Вам так просто не сидится? То, что Осёл теряет позиции - объективно хорошо, потому что теперь разработчики сайтов начнут следовать стандартам, а не затачивать свои сайты под M$-недоподелие и, следовательно, можно будет без особых проблем смотреть те же телеканалы на любом предпочитаемом браузере. А на что может влиять популярность/непопулярность Оперы? Опероманам: радовались бы, что ваш браузер непопулярен, меньше охотников взламывать Ну зачем вам его продвигать? Продвигать надо строительство страниц по стандартам, тогда Опера будет нормально отображать любую страницу, а что ещё надо? Сам пользуюсь и Лисой и Оперой и Епифаном и не фанатею.
0 |
Страницы: 1  2  3