Обнаружен первый Android-троян с ботнет-функционалом

image

Теги: Androi

Троян прячется внутри платных и бесплатных Android-приложений, распространяющихся через сторонние сайты. Некоторые из этих программ уже загружены не одну тысячу раз.

В Китае зафиксированы случаи заражения коммуникаторов п/у Android новой вредоносной программой, получившей название Geinimi.

Троян прячется внутри платных и бесплатных Android-приложений, распространяющихся через сторонние сайты. Некоторые из этих программ уже загружены не одну тысячу раз.

Попав на коммуникатор, Geinimi собирает информацию о пользователе и отправляет её на удалённый сервер. Туда же отсылаются сведения об инфицированном аппарате, в частности данные о сим-карте и номер IMEI. В общей сложности Geinimi может связываться с десятью доменными именами.

Специалисты компании Lookout Mobile Security, проанализировавшие поведение трояна, подчёркивают: это первый Android-вирус с ботнет-функционалом. Программа может получать команды от удалённого сервера, например, на загрузку или деинсталляцию ПО. Такие операции потребуют согласия со стороны владельца инфицированного устройства, однако злоумышленники всегда могут рассчитывать на невнимательность пользователей.

Не исключено, что при помощи Geinimi киберпреступники испытывают новые способы обмана владельцев смартфонов и захвата контроля над мобильными устройствами.


или введите имя

CAPTCHA
_Гость666_
31-12-2010 08:44:56
Вот так и начнется судный день =D
0 |
59352
31-12-2010 10:37:37
Ну вот, пошла ОС в массы и сразу вирусы стали появляться... Что и требовалось доказать...
0 |
/dev/null
31-12-2010 11:13:32
Товарищ заслуженный тролль. Не затруднит ли Вас ответить на несколько вопросов? 1. Что доказать? 2. Кому доказать? 3. Что, собственно, по Вашему тролльскому мнению, было доказано? Все Ваши "доказательства" никому, кроме троллей и тупых пионеров, неинтересны и не нужны. Потому специалисты работают, а не "доказывают" друг другу очевидные вещи. Подоные "доказательства" с пеной у рта - удел указанных выше категорий. Первым - чтобы в очередной раз потроллить, а вторым - чтобы попытаться сказать что-либо (на их взгляд) умное. И что умным на самом деле не является.
0 |
54351
31-12-2010 12:13:19
Мальчик ноль. Пена у рта я смотрю у тебя семью потоками извергаться стала… А если тебе идиоту не понятно, что и кому… то ты полный даун
0 |
/dev/null
31-12-2010 14:23:11
Что и требовалось доказать. Феерический идиот. Минимум знаний, но настойчивое желание потроллить. Причем тема не важна.
0 |
33843
31-12-2010 19:00:31
/dev/null - гавна кусок!
0 |
01-01-2011 14:17:33
Правильно писать - говна. Впрочем - бан по любому. Вы его заслужили, товарисч.
0 |
Ганс.USA
31-12-2010 21:16:49
"...что доказать?" - доказать то, что вся линейка юних-подобных ОС вообще НИЧЕМ(!) не лучше Винды.
0 |
01-01-2011 14:24:19
А ничего, что "линейка юникс-подобных ОС" насчитывает около 30 (наверное - точно не считал) операционных систем? Неужели никакая из них "НИЧЕМ не лучше"? Вы это банкам попробуйте рассказать, которые почему-то выбирают AIX и Solaris. Провайдерам, которые почему-то (дураки, наверное) выбирают на терминирующих устройствах и на маршрутизаторах Linux/FreeBSD/IOS/CatOS (2 последние, конечно, к UNIX не имеют отношения, но тем не менее), и их же в качестве ОС для платного ПО биллинга - варианты - UTM/LanBilling/CBOSS/etc. А споры что лучше "рыба или колбаса" - это ж благодатная почва для господ-троллей - выше все верно написано.
0 |
ЪТруАдминЪ
01-01-2011 14:58:39
Еще один вопрос нужно уточнить! Каким образом дебил с кувалдой зависит от ОС на его компьютере/телефоне/ином_устройстве? Тролли никак не понимают, что самоличная установка пользователем вареза/вредоностного_ПО черт знает откуда не является уязвимостью ОС, а уязвимостью мозга пользователя. ЗЫЖ С новым Вас 2011-ым годом!!!
0 |
31-12-2010 11:38:34
таких вирусов тащем-то под любую систему полно - скачай, скомпилируй, пропатч, запусти под рутом, спроси на ЛОРе, почему не запускается, а потом он ещё и спрашивать будет каждый раз подтверждения на вредоносные действия короче, человек, которому будет нанесён вред подобным вирусом, как минимум, этого заслуживает
0 |
ЪТруАдминЪ
01-01-2011 15:05:58
Покажите вирус, господин тролль. А то пока что видно отсутствие мозгов у пользователя. Троян прячется внутри платных и бесплатных Android-приложений, распространяющихся через сторонние сайты.СМС "Хочешь заполучить новый мобильник? - Разбей старый молотком." тоже является вирусом? Понятие "вредоносное ПО" не тождественно равно понятию "вирус". Учи матчасть, однако!
0 |
LinuxUser
04-01-2011 06:26:46
Ну вот, а я-то думал, что тут что-то серьёзное. Однако, вспоминая, что и как я ставил на свой мобильник, я понимаю, что хоть риск и есть, но он ничтожен. Бежу устанавливать AVG на телефон.
0 |