Американский юрист заработал на спамерах миллион долларов

image

Теги: спам, спамер

Бывший маркетолог из Сан-Франциско Дэниель Бэлсэм говорит, что ненавидит спам. По крайней мере, так он назвал свой сайт (Danhatesspam.com). Но на самом деле он, наверное, единственный человек в мире, который радуется каждому новому спамерскому письму, попавшему в его почтовый ящик.

Бывший маркетолог из Сан-Франциско Дэниель Бэлсэм говорит, что ненавидит спам. По крайней мере, так он назвал свой сайт (Danhatesspam.com). Но на самом деле он, наверное, единственный человек в мире, который радуется каждому новому спамерскому письму, попавшему в его почтовый ящик.

Дело в том, что Дэниель Бэлсэм с 2002 года зарабатывает на жизнь исключительно антиспамерской деятельностью. Главная статья доходов — компенсация по судебным искам, которых он с 2002 года выиграл 42 штуки. Ещё больше исков сейчас находятся в производстве и являются гарантией безбедного существования Дэна на ближайшие годы.

Стоит отметить, что благородные порывы американца оказались весьма прибыльным делом — он сумел поставить многочисленные судебные тяжбы на поток и зарабатывать на жизнь получением компенсаций от нарушивших законодательство компаний. Этот источник доходов уже принес Бэлсэму более 1 млн долл.

Правда, многие оппоненты борца со спамом обвиняют Дэниэла в меркантильности, утверждая, что приоритетной для него является не сама борьба и соблюдение законодательства, а финансовая составляющая. В пользу такой теории говорит количество его электронных адресов — Дэниэл зарегистрировал около 100 ящиков. К тому же значительная часть исков Бэлсэма обычно улаживается в досудебном порядке — хитрый американец старается выставлять не очень значительные претензии компаниям, расположенным в других штатах. Для того чтобы избежать бюрократической волокиты и расходов на юриста, многие ответчики соглашаются на мировую, сразу же выплачивая борцу со спамом компенсацию. Ряд компаний даже умудрился выдвинуть к Дэниэлу встречные иски, обвиняя антиспамера в нарушении предыдущих мировых соглашений — он раскрывал их условия на своем веб-сайте.


или введите имя

CAPTCHA
тролл
28-12-2010 11:09:00
этот юрист = тролл
0 |
Гость
28-12-2010 11:19:50
Он всё правильно делает. Побольше бы таких - и спам исчез бы, как класс. Да и исками заваливать надо не спамеров (исполнителей), а заказчиков, которые со всеми юридическими потрохами сдают себя в спам-объявлениях. Тогда спамерам просто не будет заработка. И "производительность" спамеров не играет никакой роли - заказчиков на много порядков меньше, чем хлама, о них рассылаемого.
0 |
Гость
28-12-2010 11:20:45
Хотя, если подумать, этот тип не заинтересован в полном исчезновении источника дохода
0 |
blablabla
28-12-2010 11:57:08
Есть мнение, что на его век хватит. Молодец, хорошо устроился.
0 |
хах
29-12-2010 13:51:09
Так и про миллиционеров можно сказать, что типа они тоже не заинтересованы в уменьшении преступности Вообще, молодец парень. Жаль я не юрист, а то ведь и в России можно также зарабатывать.
0 |
29-12-2010 17:27:44
К сожалению, при действующем на настоящий момент законодательстве - не получится. А жаль.
0 |
dexxx
28-12-2010 14:45:12
в каком месте он "тролл"? он умеет зарабатывать, а чего добился ты? имхо, тролль здесь ты!
0 |
29-12-2010 05:02:40
В России к сожалению с этим всем фигово.)
0 |
Karmen
28-12-2010 16:16:45
Ну он же на юриста в США учился не для того,чтобы нищим быть. Мне вот интересно,а кому он предъявляет иски,когда письмо приходит не от компании,а от пользовательской машины,зараженной спам-ботом?Пользователь не виноват,потому что он ламер и не осведомлен,что с его машины осуществлялась рассылка спама.Интернет провайдер,который предоставил доступ ламеру в интернет - тоже не виноват,поскольку провайдеры не несут ответственность за действия пользователей.Владельцу спам-бота?Тоже не получиться - его никто искать не будет,спам-бот - не DOS-бот, соответственно почти никому не нужен.Вирмэйкера,который написал спам-бот?Вряди-его ведь найти-то надо и доказать что именно он написал вирь.Все ясно,он подает иск на спам-бота,но поскольку спам-бот не может выплатить компенсацию,то его приговаривают к смертной казни антиврусом. ... ... ...
0 |
kiok
28-12-2010 16:48:30
ну перестань, это же не Китай))) там значительно проще обвинить в спаме самого заказчика, а не противоправного исполнителя рекламы))
0 |
/dev/null
28-12-2010 19:49:48
С чего Вы, собственно, взяли, что он предъявляет иски не заказчикам (то есть компаниям, продукцию которых рекламирует спам-письмо в ящике)? Вам так кажется?
0 |
Karmen
29-12-2010 02:19:59
Я думаю что этот юрист предъявляет иски по возможности именно компаниям-рассылателям рекламы, а не самим заказчикам спама, поскольку в противном случае получается что можно подставить под удар любую компанию.Чего ему стоит нанять спамера,который забомбит все электронную почту США рекламой продуктов якобы от имени Microsoft,Adobe,Intel,а потом подать на них в суд?Таких гигантов мало какой юрист сможет одолеть,а этот парнишка выбрал для себя легкие цели: компании-рассыльщики.А на основе прецедентного права США он их щелкает как орехи.
0 |
/dev/null
29-12-2010 11:33:12
Я думаю что этот юрист предъявляет иски по возможности именно компаниям-рассылателям рекламы, а не самим заказчикам спама А как Вы себе преставляете юриста, вычисляющего "компания-рассылателя спама"? Лично я- с трудом. Или Вы имеете в виду письма с содержимым "Закажите нам рассылку"? в этом случае - согласен.
0 |
Прохожий
28-12-2010 19:53:55
Красавец
0 |