Путин подписал указ о переходе на Linux

image

Теги: Путин, Linux, свободное ПО, новость

Премьер-министр Владимир Путин подписал документ, в котором описан график перехода властных структур на свободное ПО (СПО).

Премьер-министр Владимир Путин подписал документ, в котором описан график перехода властных структур на свободное ПО (СПО).

Документ называется «План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» и освещает период с 2011 до 2015 г.

Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух рассказал, что документ предусматривает полный переход федеральных властей и бюджетников на свободное ПО. План занимает 17 страниц, скачать его можно здесь (идея сохранить документ об СПО в формате .doc принадлежит аппарату правительства РФ).

К III кварталу 2011 г. должны быть утверждены спецификации форматов данных, которые будут поддерживаться свободным ПО. К тому же сроку согласно плану будут разработаны изменения инструкции по учету нематериальных активов. Этот пункт программы должен решить застарелую проблему бухгалтерского учета как бесплатного проприетарного, так и свободного ПО, не имеющих собственной стоимости.

Апробация базового пакета СПО в пилотных учреждениях должна начаться во II квартале 2012 г. Внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно быть завершено к III кварталу 2014 г.

Одним из интереснейших пунктов плана стало упоминание о национальном репозитории, который должен быть создан ко II кварталу 2012 г. Замминистра связи Илья Массух пояснил, что в документе имеется в виду «не столько сборочный репозиторий дистрибутива Linux, сколько магазин приложений, подобный App Store, но для свободных операционных систем».

Создатель репозитория будет выбран либо постановлением правительства, либо на конкурсной основе, пояснил Илья Массух.

В качестве технологической базы создания федерального репозитория в тексте документа упомянут Общероссийский государственный информационный центр (ОГИЦ), у которого был шанс стать единым российским порталом государственных услуг. Однако, работа над проектом были переданы из НИИ «Восход» в «Ростелеком», и новый вариант всероссийского сайта госуслуг в декабре 2009 г. был запущен по адресу gosuslugi.ru.

Тем не менее, технологическая база и наработки, полученные при постройке ОГИЦ, будут использованы для создания национального магазина СПО, заверил Илья Массух.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  
22365
28-12-2010 01:03:37
этот день мы приближали как могли... (с) теперь этот день всё опен-сорс общество будет его отмечать каждый год!
0 |
Google
28-12-2010 10:36:24
Вот из-за таких %$^*ков у нас спутники то и падают. Через )|(опу опять все будет... нет чтоб заплатить за качетво нет ля! надо попилить буджет
0 |
28-12-2010 11:03:04
А вы ЛИЧНО знаете, почему упали крайние 3 спутника? Уверяю Вас - причина падения никакого отношения к этой теме не имеет. Более того - даю честное слово, что разработчики, причастные к этой аварии работают на ПО, установленном в Windows. Хотя и сам тип ОС тут никакого отношения не имеет - чисто человеческий фактор. На уровне безалаберности. И выражайтесь нормальными словами. Ещё один набор подобных фраз - сходу бан влеплю. На всю /24 сетку.
0 |
ненавижу
28-12-2010 11:17:45
адски бесят любители говорить крайний вместо слова последний. горите в АДУ
0 |
28-12-2010 12:14:17
Таблетки надо пить. От адского бешения.
0 |
02-01-2011 09:07:46
Тот линух, который ша спустили, мало того, что на базе Alt, так еще и кривой до ужаса. Я замучился его настраивать. Ведет себя просто неадекватно. Вот если бы сказали, что надо ставить Ubuntu, тогда все было бы ништяк
0 |
Squid
31-01-2011 14:48:55
точно! и ещё которые говорят "пащщёт"
0 |
=)
28-12-2010 11:38:55
да уж.. как дело заходит о Windows/Linux, так тут же тролли появляются Скоро нормальные люди будут в Красной книге
0 |
70054
29-12-2010 16:02:18
Слово "крайній", тобто той, що з краю тут зовсім не доречне. З якого краю може бути супутник ? Почитайте класиків і не знущайтеся над "языком".
0 |
30-12-2010 13:50:51
З краю бана, шановный пан. Якый Вы зараз заробылы. За дужэ вдалый троллинг.
0 |
артем
13-01-2011 13:53:11
за что бан. за то, что поправил человек? и писать по-украински русскими буквами тупо!
0 |
iafet
08-01-2012 20:24:12
спутники, ракеты падают не просто так, судя по всему их обрабатывают америкосы... через хаарп и анлоги..
0 |
Гость
28-12-2010 14:45:55
нет чтоб заплатить за качетвоЭто Вы про что бредите?
0 |
Жобс
28-12-2010 15:49:26
>> нет чтоб заплатить за качетво Маки им покупать никто не будет - дорого.
0 |
Alex
30-12-2010 12:04:26
Ты думаеш что спутники не из под винды упали??? От зависит все не от операционки а от людей Читай Лицензионное соглашение Майкрософт предоставляя тебе ПО снимает с себя всю ответственность
0 |
todo
30-12-2010 13:53:05
Ещё один дурачок. Причем тут Винда?
0 |
гы
28-12-2010 01:33:35
теперь секретарши будут в рваных свитерах бородатые и с лысиной...
0 |
79782
28-12-2010 01:40:38
правильно! А то совсем жиром заросли. Хоть мозг включат, может и похудеют.
0 |
аха
28-12-2010 18:56:16
Вы думаете что то изменится? нет! Юзверь за два года вызубрит КНОПОЧКИ которые нада и можно наживать...
0 |
ЮрГен
29-12-2010 11:04:18
наживатьЗнаковая опечутка.
0 |
Че за?...
09-01-2011 18:35:44
Два года? За два года можно научиься собирать пингвина с голого ядра. Ах да... Совсем забыл. У них же времени нет. Они заняты распилом бюджета.
0 |
Merbius
28-12-2010 02:45:02
Так открытое и свободное ПО бывает только до тех пор, пока его не закрывают и не продают. Тогда оно становится очень-очень дорогим и очень закрытым. Примеры - OpenSolaris, RedHat и пр. многочисленное. и кто ж платить будет в госструктурах за его обслуживание и развитие?!!! Очередная афера и рытье новой ямы для нашего государства. Поправьте меня, если я ошибаюсь, и я буду наконец счастлив здесь и сейчас. в РФ. А то уже так и тянет за кордон.
0 |
Леонид
28-12-2010 08:33:25
Всё предельно просто: на фоне декларируемой борьбы с коррупцией отказаться от недешёвой MS-платформы таки придётся... Иначе замучаешься каждому горлодёру-правозащитнику-либерасту-демокрасту объяснять, что цена и стоимость владения - вещи разные (а у самих либерастов-демокрастов с экономикой обычно совсем хреново). Вот и сделаем проще: будем использовать свободное ПО, а на переход и на сопровождение вбухаем кучу денег, понасоздаём своих ма будут "зарабатывать" - и всё в ажуре: и кормушка осталась, и либерастам глотки позакрывали.
0 |
ыыы
28-12-2010 10:02:30
точно, в платформу MS и инфраструктуру в виде прикладного (необходимого) программного обеспечения вложены БОЛЬШИЕ деньги. Теперь дядя-путя говорит, все бросаем и переходим на Linux... в итоге нужно все, что было сделано для MS, перенести, что потребует столько же денег, сколько уже потрачено на MS платформу за минусом стоимости офиса и самой операционки, но не забываем что операционки и офис, то уже куплены и никуда не делись!!!!!! Вывод: открывается новый тендер на попил бабла... Другой Как показывает долгий опыт общения с платформой Linux, перенос на нее программного обеспечения с Win идет, но в целом почему-то получается все довольно убогим, невзрачным и глюченым... мистика просто какая-то))) P.S. хотя с другой стороны, если смотреть ШИРШЕЕ и ШИРЕЕ, как говаривал один наш с вами знакомый, то переход на Linux в будущем действительно принесет экономию...
0 |
Alexan
29-12-2010 10:30:31
а то что время от времени нужно новую технику (те же компы) закупать месье наверное не в курсе? И что на новый комп наклейку со старого от ОЕМ вин 2000 лепить в приличном обществе не принято (при это поставив туда вин7 ультимейт). Так что довод "за венду уже уплочено" как-то неочень
0 |
29-12-2010 19:43:18
Позвольте я объясню. Никакой мистики тут нет. Платформа *nix сама по себе сбалансирована, надежна и прекрасна. Она - инструмент, с помощью которого можно сделать из системного блока интернет-шлюз, сервер веб-конференций или мультимедийную студию, в которой снимать 3D-анимашки. С помощью нее и при наличии прямых рук и кривых извилин. Система одна и та же - что для 4-х юнитовых серверов IBM, что для кофеварки. Но на практике получается наоборот, кривые руки и пустянка головного мозга. Те, кто разобрались - красноглазики и зagpoты. Ничего не работает потому что ничего не настроено. А Вы как думали? Вам дали конструктор, из которого можно собрать истребитель, а у Вас получился колченогий игрушечный автомобильчик. Другой пример - Вы строите дом. Подходов несколько. Нарубить лес, обтесать бревна, спроектировать все и все аккуратно рассчитать. Долго, муторно и бесплатно - лес ближайший и за ним никто не присматривает (утрирую, ну да ладно). Нужны мозги и руки. Второй вариант - построить из готовых блоков. Уже проще, дороже, и менее гибко. Третий вариант - купить готовый дом. Быстро, дорого, мозги и руки не напрягаются. Выбор за Вами. Если руководствоваться долгосрочной перспективой, то в силу темпов роста информационной инфраструктуры можно смело забить на ВСЕ закупленные лицензии на всякие офисы, окошки и подоконники - за 10 лет софт морально устареет. Поэтому если срок окупаемости задать периодом в десять лет, то с учетом бесплатности цели - это не просто экономия. Другой вопрос, с каких пор лень и нежелание самообразования стали первоопределяющими факторами для направления развития (??) информационных инфраструктур?
0 |
Roma
12-01-2011 01:08:12
У меня знакомый программер утверждает, что виндовс для бестолочей, а вот *nix прям чудо! А сам масло в авто меняет в сервисе за деньги, не может вкрутить саморез и приготовить поесть... А ведь и извилины кривые и руки прямые. Спросите у любого работающего админа во властных структурах, или подумайте сами - как быстро он переучится на *nix, переведет всю структуру под него, если, с уже имеющимся сокрашением штатов он на гране срыва с родимой виндовс, а ведь ещё будет сокращение... ! Можно конечно его уволить к чертям собачим! Правда!!? Ведь руководство, как правило, ваще не врубается, что это за работа такая - КАМПУТЕРЩИК. Так что вернитесь на землю, самообразованный вы наш!
0 |
Марк
13-01-2011 19:20:41
ну давайте господа стороники *кса! признайтесь честно у кого он стоит и кто из вас им повседневно пользуется? вы все такие герои и мастера обс...ть Винду, но кто и что предложил лучше? объясните умники почему все пользуются дорогой глюченной виндой а не *ксом продвинутым и бесплатным? винда гибкая операционная система созданная для пользователя и вирусы под нее из-за ее популярности. Станет *кс популярен начнутся под него эпидемии, точно так же из него будут делаться бот-сети, и его также будут ложить DDoS-атаки (хотя и сейчас ложат очень успешно). Тошно читать вас якобы умных и напоминающих баню Крылова о свинье под дубом вековым, которая там наелась и дуб подрывать стала. Если у пользователя нет извилин то тут и *кс не поможет. Я не против *кса, а против предвзятости и необоснованного мнения. Нет операционных систем под которую нельзя написать программу и в которой нет уязвимостей! разве только на Вояджерах или марсо- и луноходах пишите пообщаемся 408-698-095
0 |
Бисти
14-01-2011 02:38:19
Ну у меня стоят две машины с Никсами. Одной я постоянно пользуюсь уже более 2-ух лет, вторую мои дети(кстати еще несовершеннолетние) юзают - ни каких проблем нет. Нужны руки нормальные и мозг. И, пардон, но если 5-летний ребенок спокойно работает под Линуксом, то взрослым стыдно должно быть за свою безграмотность!
0 |
16-04-2011 20:08:46
Я пользуюсь Линуксом, так как Виндоус не осилил. Ваши все - это на сегодняшний день лишь четверть пользователей по всему миру (статистика, естественно по браузерам, а не "официальная" по продажам). Виндоус на серверах (т.е. основным мишеням вредоносного ПО) даже по самым оптимистическим (т.е. МСовским) оценкам никогда не превышал пятой части. Уже давно на серверах (и суперкомпьютерах) доминирует Линукс. Так уж у кого предвзятое мнение, думаю, здесь всем очевидно...
0 |
Kudemskey
22-10-2011 10:28:17
Эм... я плотник из провинции, кровельщик. Ежедневно пользую nix. Ушел с win пару лет назад. Пользую,это значит: монтаж и редактирование аудио-видео, вебразработка, серфинг по сети и прочие прелести... С win сталкиваюсь только в случае "помогите ОС переставить". Всячески способствую продвижению unix-подобных систем в массы... Предпочитателей windows не осуждаю и восхищаюсь разработчиками сих ОС. Работа проделана просто огромная! Честь им и хвала!
0 |
Копов
28-12-2010 10:50:45
Лицензия Win 7 Home Premium порядка 100 долларов. Миф о дороговизне продуктов MS это всего лишь Миф. Гораздо дороже (в сотни раз) обойдется вот эта самая программа и последующее содержание админов.
0 |
LFMax
28-12-2010 11:27:59
А слово "Home" вам ни о чём не говорит ? Это цена для домашнего(личного) использования. Для бизнеса предназначены корпоративные лицензии, в 2-3 раза дороже
0 |
Guest
28-12-2010 18:09:06
Для бизнеса много очень выгодных приложений и специальных подписок, так что в итоге даже дешевле 100 долларов будет.
0 |
а вот вам
28-12-2010 18:53:07
лолштоу? найдите ка мне для бизнеса Win7 Pro и WinServ2008 дешевле 100 баксов каждый. абонемент (годовую подписку) и OEM-решения не предлагать.
0 |
йцукен
29-12-2010 10:22:38
А чем ОЕМ решения так сильно не угодили? Или Вы думаете, что если дистр в коробочке, то он работать лучше и быстрее будет?
0 |
Alexan
29-12-2010 10:33:33
корпоративные контракты и цены в них обычно не висят в прайсах, да и многие организации заключив подобный договор с майкрософт, представьте себе, имеют наглость считать эти цены коммерческой тайной. Так что пруфлинк врядли кто-нибудь предоставит.
0 |
otto
28-12-2010 20:03:02
С увеличением числа компов в организации относительная стоимость труда админа будет снижаться - это раз. Два - через пару-тройку годов этих админов наплодится как собак, в результате чего стоимость их труда будет падать. Т.ч. есть-таки экономия, и существенная.
0 |
Dmitry
28-12-2010 09:52:48
Кто Вам соврал, что RedHat "очень-очень дорогой"? Плюньте ему в глаза и не вводите никого в заблуждение.
0 |
Трухин Юрий Владимирович
28-12-2010 10:45:23
А вы посмотрите на плату за поддержку и обновления на сайте RHT
0 |
LFMax
28-12-2010 11:29:22
А вы посмотрите на плату за корпоративную поддержку от МС, там тоже суммы немалые.
0 |
Фигасе
28-12-2010 23:52:15
А вы посмотрите на плату за поддержку и обновления на сайте RHTА зачем нужен админ, которому поддержка нужна как кислород?
0 |
28-12-2010 09:54:15
поправляю - красная шапка, например, имеет только платную поддержку. На халяву из тех же "яиц" можно взять CentOS - ничем не отличается... Думается, что выбор всегда есть! Особенно если они там что то своё вроде как собирались делать (я про ОС).
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
29-12-2010 10:14:36
красная шапка, например, имеет только платную поддержкуможно узнать какой продукт имеет бесплатную поддержку?
0 |
йцукен
29-12-2010 10:29:20
поправляю - красная шапка, например, имеет только платную поддержку.Прочтите внимательно лицензии СЮЗИ и Шапки. Там ежегодная абонентка включает в себя использование, обновление и поддержку. От уровня поддержки меняется сумма. Другой разговор, что дистр и после окончания демо периода работает, а не вырубается.
0 |
dimko
28-12-2010 10:45:26
или мне кажется или тут дети младшего школного возраста коменты остовляют? Редхат имеет опен соурс системы, а живут они за щёт нерадивых админов вроде тебя, которые нуждаютща в постоянной помощи. Когда опен соурс проги закрывают - то появляютща форки. Если ты етого не знаеш - иди учись дальше в школе.
0 |
Нерусь
28-12-2010 14:31:37
А, может быть, тебе самому пойти в школу, или, как минимум, почитать классическую литературу, чтобы перестать делать элементарные ошибки?
0 |
Гость
28-12-2010 14:56:48
Тебя никто в России не держит, хочешь едь в другую страну.
0 |
МилкиУэй
28-12-2010 03:01:15
Microsoft тогда совсем обнаглеет - Windows будет стоить 25 тыс. руб и выше (это моё мнение).
0 |
Guest
28-12-2010 18:14:51
В сша значит не стоит, а нас будет?
0 |
otto
28-12-2010 20:04:55
Да ну... С такими ценами можно прям свою деятельность в стране сворачивать.
0 |
ваук
28-12-2010 03:07:43
> Тогда оно становится очень-очень дорогим и очень закрытым. Примеры - OpenSolaris, RedHat и пр. Чушь не пори. OpenSolaris - всегда был бесплатен и открыт (не путай с Solaris который всегда был закрыт и дорог). RedHat - дорог (СПО это не всегда бесплатно), но всегда был открыт.
0 |
28-12-2010 08:23:55
Наверное, имелся в виду RHEL. Который платен. И которому есть бесплатная (свободная) альтернатива - CentOS. Товарищ просто не очень удачно строллил.
0 |
Crow
30-12-2010 23:21:43
Solaris был закрыт но никогда не был дорог. Он был бесплатен. Это сейчас Oracle что-то мутит. Деньги на нём зарабатывались во первых так же как и на красной шапочке - на поддержке, а во вторых на том что вся прелесть соляриса проявляется только на более-менее серьёзных спарках, на которых экономить на поддержке как-то даже смешно, учитывая их цену.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9