Михалков требует миллиард рублей с производителей сотовых телефонов

image

Теги: Михалков, Правообладатели, сотовый телефон

Ведь внутри этой техники есть носители информации, на которые можно записывать аудио и видео.

    Московские офисы ведущих фирм — производителей телефонов и другой потребительской электроники получили письма от Российского союза правообладателей. Эта организация, получившая право на 1% отчисления от стоимости CD, DVD-дисков и других носителей информации, претендует также на сотовые трубки, смартфоны, ноутбуки, плееры и т. п. Ведь внутри этой техники есть носители информации, на которые можно записывать аудио и видео. При этом РСП требует 1% не от цены карточки памяти, а от полной стоимости смартфона или ноутбука. Постановление правительства позволяет союзу претендовать на эти деньги.

Российский союз правообладателей, возглавляемый кинорежиссером Никитой Михалковым, действует на основании постановления правительства № 829. Постановление правительства № 829 от 14 октября 2010 г. «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» от 14 октября 2010 г. В приложении к этому документу перечислены виды техники, на 1% от стоимости которой может претендовать РСП. В этом списке — телефоны и ЭВМ, аппаратура для записи и воспроизведения аудио и видео и много другой техники. Размер отчислений — 1% от «таможенной стоимости единицы оборудования». То есть, если ввозится ноутбук, то надо заплатить 1% с его полной таможенной стоимости, пояснила «Маркеру» представитель РСП Юлия Иванина.

Российский офис Nokia получил письмо от РСП и теперь ведет переговоры с этой организацией, рассказала «Маркеру» менеджер по связям с общественностью представительства Виктория Еремина. Получили письмо и в офисе выпускающей смартфоны компании HTC. «Чип памяти стоит 100 руб., а платить придется процент от полной цены смартфона, который стоит 20 тыс. руб.», — возмущается менеджер по продуктам HTC Евгений Павлов.

Подтвердили получение документа от РСП и в московском офисе Samsung. Как законопослушная компания Samsung будет действовать в рамках закона, отмечает представитель этой фирмы Марат Ракаев. «Однако мы считаем, что пользователи наших устройств, оснащенных слотом под карту памяти, являются законопослушными гражданами, — добавляет он. — И для записи контента на карты памяти используют официальные источники. Также надо понимать, что дополнительная стоимость ляжет на плечи пользователей, и получается, что они будут платить за то, чего еще не совершили».

По данным компании «Евросеть», за девять месяцев 2010 г. в России было продано 22 млн сотовых телефонов на общую сумму 97 млрд руб.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  
123
21-12-2010 18:44:56
Князька Михалкова на народный суд... Вот посмотрели бы мы тогда...
0 |
Анонимус
21-12-2010 18:54:09
Валить его надо... Совсем оборзел.
0 |
58558
21-12-2010 23:02:37
к стене и автоматом... Я скорее бы его аул повесил, чем начал слушать русскую ******
0 |
58558
21-12-2010 23:04:15
извиняюсь, "российскую", русская увы отсутствует
0 |
Тоныч
23-12-2010 18:37:58
Я, конечно, понимаю, что здесь собрались лица с активной халявной по жизни позицией. Но 1) за работу авторам платить нужно, 2) вам никто не обязан бесплатно предоставлять возможность пользоваться результатами интеллектуального труда других лиц. 1 % отчислений - это плата за то, что вы, потребители, имеете возможность бесплатно воспроизводить (то есть создавать копии) защищённых законом результатов интеллектуальной деятельности. Поскольку копии создаются на носителях - компакт дисках, флеш памяти и т.д., плата авторам (которых представляет в данном случае РСП) вносится не обычными пользователями, а производителями носителей информации. И Михалков тут совершенно не причём. Обязанность по уплате вознаграждения обладателям исключительных прав - не его прихоть, а требование закона (см. ч. 4 ГК РФ).
0 |
Уличный Кот
23-12-2010 19:47:18
То есть, Вы утверждаете, что, после покупки "потенциального носителя пиратского контента", я могу качать и использовать этот контент? Ведь я заранее заплатил за это.
0 |
Тоныч
24-12-2010 10:32:50
Нет, пиратский контент вы вообще ни при каких условиях качать или использовать не можете. Речь идёт о том, что вы вправе, если законно приобрели тот или иной результат интеллектуальной деятельности, например, компакт диск с песнями, создать его копию, например, сделать mp3 файлы. Вы заранее, кстати, ни за что не заплатили, вознаграждение, о котором идёт речь в обсуждаемой статье, уплачивают не конечные потребители, а производители носителей информации.
0 |
Дядя_Федор
24-12-2010 10:45:17
Вы заранее, кстати, ни за что не заплатили, вознаграждение, о котором идёт речь в обсуждаемой статье, уплачивают не конечные потребители, а производители носителей информации. Феерический дурачок. По видимому, Вы плохо знакомы с российскими реалиями. Выйдите на улицу, по магазинам пройдитесь - наверняка отпустит. В конечном счете за ВСЕ платит КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ! Хватит бредить!
0 |
Тоныч
24-12-2010 11:11:53
уважаемый, я сказал, кто является обязанным платить с юридической точки зрения, а не кто является фактически плательщиком. Вас никто не принуждает покупать то, что продаётся в магазинах. Если для вас слишком дорого, то покупайте на барахолках, собирайте сами из запчастей, которые вы, я уверен, при желании сможете найти на какой-нибудь помойке. Но не все же такие неудачники, что не могут себе позволить купить что-либо в магазине...
0 |
123
03-01-2011 22:10:28
>Вас никто не принуждает покупать то, что продаётся в магазинах. Вы идиот ? Продукты вон тоже никто не принуждает ....
0 |
Debunker
06-01-2011 20:25:34
Никита кончай прикидываться подставными именами. Есть: а) носители информации. б) электронный мусор, сформированный любыми способами. "произведения". У "произведений" есть разнообразнейшие лицензии. Разнообразнейшие. От разнообразнейших призводителей. Разнообразнейших точек планеты. Это их проблема, какими лицензиями они снабжают свои "произведения". Это проблема суда решать нарушение или нет - в зависимости от лицензии. К примеру, я взял компьютер(с винчестером) и установил туда бесплатный Линукс. На линуксе, через бесплатный файерфокс зашел на сайт с бесплатной музыкой(cc-by-nc-sa) newgrounds, или deviantart. Ты понимаешь Никита, кто ты после этого? Что тебе мешает дальше бездарные фильмы снимать? Что, никто не ходит на них, а жрать хочется?
0 |
otto
24-12-2010 12:09:24
Это не только российские реалии. Это везде так делается. В итоге, в достаточно грубом приближении, получается: Розничная цена = (цена производителя + налог Михалкову)* накрутка крупного оптовика * накрутка мелкого оптовика * розничная накрутка * прочие расходы и налоги. Т.е. михалковский налог оборачивается существенным повышением конечной стоимости продукции.
0 |
123
03-01-2011 22:09:26
>Нет, пиратский контент вы вообще ни при каких условиях качать или использовать не можете А что что я должен платить Михалкому и его банде ? Презумнию невиновности еще не отменили ! >уплачивают не конечные потребители, а производители носителей информации. Ой да что вы. Запомните одно ПЛАТИТ ВСЕГДА ПОТРЕБИТЕЛЬ. ВСЕ издержки производитель ВСЕГДА перекладывает на потребителя ... Налоги поборы и пр.
0 |
WC
24-12-2010 08:03:02
"за работу авторам платить нужно" Пусть государство платит. Мы что, мало налогов на это угрохиваем (без налога на болванки)? Вполне достаточно. Вот пусть сами оценивают качество (чтобы не платить за УГ) и платят. Ибо нефиг. "вам никто не обязан бесплатно предоставлять возможность пользоваться результатами интеллектуального труда других лиц." Это ещё почему? Информация - это информация, а не товар. Не хочешь бесплатно предоставлять - не публикуй вообще. Это как раз таки люди не обязаны платить за "возможность пользоваться результатами интеллектуального труда других лиц", такая обязянность должна лежать только и исключительно на государстве.
0 |
Тоныч
24-12-2010 10:42:15
Так давайте и вам за вашу работу будет государство платить, а не работодатель, пусть государство оценит качество вашей работы и заплатит по ставкам бюджетников, ну или не заплатит, если ваша работа - УГ, ибо нефиг. Информация и результат интеллектуального труда - это совершенно разные вещи, что очевидно для любого здравомыслящего человека. Результат интеллектуального труда - это результат творчества, информация - это просто факты, их передача, которые к творчеству никакого отношения не имеют. Создать результат интеллектуального труда может не каждый, в отличие от просто сообщения о фактах, поэтому результат творчества - это как раз-таки товар. Почему бы и вам тоже бесплатно не работать? Не хотите бесплатно работать - не работайте вообще.
0 |
Дядя_Федор
24-12-2010 10:47:18
"Дом-2" - тоже творчество? "Муси-пуси, миленький мой" и прочие выносящие мозг мелодии нынешней попсы - тоже творчество???
0 |
Тоныч
24-12-2010 11:14:09
не нравится - не покупайте. Что тут ещё скажешь?.. Кому-то нравится и он согласен за это платить. Или все должны слушать то же, что и вы? По-вашему, кстати, что является примером творчества? Чья мелодия не выносит ваш мозг?
0 |
24-12-2010 11:16:19
Лично мне этот тролль надоел. Бан. За глупость. Тролльте в других форумах.
0 |
анти-солдатня
24-12-2010 22:09:43
когда оппоненту нечего возразить, лучший аргумент - тупо заткнуть ему рот, чтобы на его фоне не выглядеть убогим невежеством, а потом встать в позу обезьяны-победительницы и поколотить себя в грудь.
0 |
24-12-2010 22:50:13
Разумеется. Нелегка жизнь Д'Артаньяна в соверенном сообществе. Но я Вам помогу - не стоит включать костюм чукчи - я чукчу тоже забаню. Надолго. Спорить с троллями - абсолютно нет желания. Да и ни к чему.
0 |
24-12-2010 22:52:27
Совершенно забыл. Жаловаться не меня можно прямо в штаб-квартиру Защиты людей всяких нетрадиционных ориентаций. В Гаагу. Удачи.
0 |
49350
27-12-2010 00:18:12
вот именно, не нравится, и какого хрена я должен тогда платить за это 1%????????
0 |
Алекс
28-12-2010 12:36:38
Значит, я покупая CD записать свои фотографии, что является результатом моего творчества, должен заплатить Михалкову. Как то абсурдно получается.
0 |
Алекс
28-12-2010 12:37:13
Значит, я покупая CD записать свои фотографии, что является результатом моего творчества, должен заплатить Михалкову. Как то абсурдно получается.
0 |
WC
26-12-2010 15:17:25
"Так давайте и вам за вашу работу будет государство платить, а не работодатель" Не надо путать работу и информацию. Насчёт "или не заплатит" то же самое: Если я, допустим, напишу какую-то прогу, но она окажется настоящим УГ и мне за неё не заплатят, то не обижусь.
0 |
WC
26-12-2010 15:19:36
"информация - это просто факты, их передача, которые к творчеству никакого отношения не имеют" Троллинг. Не надо подменять понятие информации, я без вот таких высосаных из пальца определений сам знаю, что это такое.
0 |
todo
24-12-2010 08:48:17
Вы только что воспользовались результатами интеллектуального труда создателей Вэб-сайта "Секьюритилаба". Извольте им заплатить 1%. Ещё Вы воспользовались результатами интеллектуального труда компании "Интел" (или AMD), создавшие процессор Вашего компьютера. Извольте и им заплатить1%. Кроме того, Вы воспользовались результатами интеллектуального труда компаний CISCO(Juniper), оборудование которого мужественно смаршрутизировало трафик от Вашего провайдера до этого сайта. Извольте и им заплатить 1%. Дома у Вас наверняка стоит роутер (если не стоит - то стоит в доме). Извольте производителю роутера (D-Link, Zyxell, Asus etc) заплатить 1%. Не желаете жить вот так вот "честно"? Благородный Вы наш защитничек бедного и несчастного, живущего на хлебе с водой БАРИНА.
0 |
Тоныч
24-12-2010 11:07:55
Результаты интеллектуального труда создателей этого веб-сайта, если таковые имеются, были предоставлены мне бесплатно. Поэтому платить за них я никому не должен. За результаты интеллектуальног труда компании "Интел" я заплатил, когда купил компьютер, за результаты интеллектуального труда компании Cisco заплатил собственник оборудования. За роутер я тоже заплатил, следовательно, оплатил и результат интеллектуального труда его создателей. Так что, уважаемый, я живу честно, чего и вам желаю.
0 |
26-12-2010 22:52:32
Потомкам Кирилла и Мефодия отчисления за буковки сделали? Чек покажите, пожалуйста! И знаете, я тут на окне герань выращиваю. Она, знаете, кислород генерирует и Вы тоже им дышите. Бесплатно. Не хорошо это.
0 |
/facepalm
24-12-2010 12:07:07
Я напомню, что 1% налог не предполагает плату за копирование. У слова "воспроизводить" значение другое. Капча 91910
0 |
otto
24-12-2010 12:16:08
Насколько мне известно, в юридическом смысле копирование как раз и является воспроизведением.
0 |
/фэйсом_об_тэйбл
24-12-2010 22:12:58
почитайте на досуге гражданский кодекс, тогда муть в вашей голове поуляжется.
0 |
/фэйсом_об_тэйбл
24-12-2010 22:14:36
otto совершенно прав, "воспроизводить" - это создавать копии.
0 |
Master
04-01-2011 19:37:19
Воспроизводить людей(детей) - это еще тянет на "создавать копии" , а вот в IT-мире(равно, как и мире электроники) "воспроизводить"(запустить) и копировать - разные вещи,хоть убейтесь и законы РФ тут никакого значения не имеют - интернет глобален
0 |
26-12-2010 11:50:31
Глупости! Покупая какой-то носитель с авторским контентом, автору оплачивается моя возможность использования его в личных целях. А вот где и на чем я буду его использовать, это не его дело. А Ваши аргументы попахивают бредом. Это все равно, что начать продавать книги только для чтения в кресле. А вот если я захочу с этой книгой перебраться на диван - плати налог, а если вдруг захочется почитать в метро или поезде, самолете, то купи другой вариант для чтения именно в этом виде транспорта. Так Вы предлагаете поступать?
0 |
Gost'
18-01-2011 17:17:42
Здорово сказано) Согласен, отличная параллель проведена
0 |
dimko
26-12-2010 14:46:24
Я конешно понимаю копирайт троля, но, "1) за работу авторам платить нужно" - не правда, осонбенно если авторы делают это по лицензии creative commons, GPL/LGPL/BSD/Apache/Mozilla и подобные. "2) вам никто не обязан бесплатно предоставлять возможность пользоваться результатами интеллектуального труда других лиц. " - то есть, когда я купил диск, содрал его на компе и повесил себе на мп3 проигрыватель - я автоматом Михалкову денег должен?(я заплатил за диск, или скачал бесплатную ЛЕГАЛЬНУЮ музыку с интернета, а такая тоже есть и вомногом лучше чем платная, я должен процент отстегнуть Михалкову???) А ХИХИ ему не ХОХО?
0 |
27-12-2010 08:49:38
Господа. Хватит уже кормить этого тролля! Вычистил все то, что он тут за вчера натроллил. Не трудитесь - он ведь откровенно троллит.
0 |
Сам
28-12-2010 15:21:51
Слыш чюдик. Мозг тоже может сохранять а другие органы воспроизводить. Теперь что, с рождения и до смерти все должны чтоль? Феерический ты мммм....удрец.
0 |
02-01-2011 15:55:34
Кончайте лапшу вешать на уши. Ваша позиция проста и прозрачна - "Платите мне за то, что я есть и такой наглый!". А за наглость бью по фейсу, а не по карману. Каждый врежет по разу - мокрого места не останется.
0 |
02-01-2011 15:59:52
Прошу прощения у нормальных людей. Ответ выше относится к доставшим уже всех ии вся троллям. Типа тех что выше и тех, которые сейчас злятся на меня лично за то, что я их забанил, в том числе и в новогоднюю ночь.
0 |
Лёша
21-12-2010 19:20:07
А не нужно народного суда, думаю производители должны подать встречный иск, за вымогательство! Они ведь не нарушают и не используют произведения музыки и кино-индустрии, а если используют отчисляют самостоятельно.
0 |
qwerty
22-12-2010 03:03:26
В суд? В стране с практически бандитской круговой порукой во власти? Не смешите. А Михалкову надо долги отдавать, вот и возник этот налог. Что такое миллиард? Это 30млн долларов. Берем последний его фильм. Утомлённые солнцем 2 - бюджет 40млн сборы 7млн. Он этим миллиардом даже убытки одного фильма не вернет, а таких фильмов у него несколько штук. А если его еще и на счетчик поставили? Так что в этой ситуации один браток помог другому братку.
0 |
ха
22-12-2010 10:23:47
какие долги? при чем тут вообще усатый? народу голову замутили усатым, и все шишки на него! он же просто ИНСТРУМЕНТ! Учите матчасть! Все эти сборы идут не михалкову, они идут В БЮДЖЕТ !!! Понимаете - в бюджет, государству. Это как бы плата за то, что это государство защищает михалковскую братию. Если вас оштрафовал гаишник - это же не значит, что штраф пойдет на какие-то автомобильные нужды! Все такие сборы, штрафы, отчисления - они идут исключительно в бюджет. Это просто наполнение дырявого бюджета. И таких хреней сейчас будет все больше и больше. Налог на роскошь. Налог на бездетность. С парковкой сейчас тоже что нибудь ТАКОЕ придумают, что все оxpeнeют. ЗАДАЧА - НАПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ, ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ. А то что это нам не нравится, им там наверху нacpaть на это.
0 |
Noway
22-12-2010 11:43:52
Ты сам то почитай сначала матчасть... Ничего до бюджета не дойдет, тем более до пенсии твоей бабушки, даже если она народная певица СССР
0 |
ха
22-12-2010 16:18:24
никто про бабушек, пенсий и артистов как раз и не говорит. а до бюджеда-то как раз все дойдет, будь спокоен. а вот кто и как этот бюджет тратить будут - это уже другой разговор.
0 |
qwerty
22-12-2010 17:03:45
Наивный Вы! Почитайте информацию. РСП - организация аккредитованная в сфере реализации прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за частное копирование на территории Российской Федерации (Приказ Росохранкультуры от 24 сентября 2010 г. №167).(http://www.rp-union.ru) Единственное "НО". Она никакого отношения к бюджету не имеет. Денюжка уходит в частные карманы, а не в бюджет.
0 |
pahan
23-12-2010 01:40:42
Все эти сборы идут не михалкову, они идут В БЮДЖЕТ В частности на: на бесплатную медицину на бесплатное образование на качественную охрану правопорядка Только нету нас ничего этого. Так куда все это пойдет?
0 |
Это
21-12-2010 22:56:10
Это нарушение конституции тебя подозревают заранее в том, что ты не совершал... А усатый - просто гуано зажравшееся... Но проблема не в этом...а кто это позволил
0 |
V@1z
22-12-2010 10:27:29
А вдруг я поэму пишу, я то же должен им отчислять 1%. Производители я думаю этот процент с нас снимут
0 |
otto
24-12-2010 12:13:01
Пишешь поэму - приходи в РСП, подавай заявки. Потом нам расскажешь..
0 |
Гость
23-12-2010 00:34:11
Прямое и яркое доказательство, что копирастия - это узаконенная форма наглого и циничного рекета. Чем больше прогибаешся под рекетира - тем он больше хочет. Только дружный бойкот всей продукции, крышуемой РСП может хоть как-то изменить ситуацию.
0 |
jsdhkf
23-12-2010 01:38:43
Нет ни какого народв в РФ, одно быдло. И не будет не какого суда, т.к. овечам не дано права судить пастухов
0 |
WC
24-12-2010 08:07:31
"овечам не дано права судить пастухов" Зачем им давать права? Сами возьмут, если надо. И разрешения не спросят.
0 |
40348
23-12-2010 11:54:31
Для музыки и кино использую комп, через телефон, пускай и с картой памяти, только общаюсь. Нафига мне платить этот процент??
0 |
60size
04-01-2011 08:11:36
Маразм это, товарищи
0 |
Гость
21-12-2010 19:09:54
Ну как ему еще на бутерброд с икрой заработать? И так на его говнофильмы с им же в главной роли народ в добровольно-обязательном порядке водят... А все мало. ("Малавата будет!!" (с)) Вот он и зарабатывает, т.к. понимает, что ничего путного, что может принести прибыль, снять не может. Вот он и нашел как присосаться к карману тех, у кого руки и голова с правильной стороны растут...
0 |
24102
22-12-2010 09:42:44
Если хочет заработать, то пускай начнет работать, а не госрекетом заниматься.
0 |
Антропоморфный Дендромутант
22-12-2010 15:22:53
Не барское это дело. Никитко оброк собирает.
0 |
Лёша
21-12-2010 19:12:04
А че они с бумаги деньги не взимают, на ней ведь можно пиратские рукописи писать!) А, воздух, воздух, за него тоже можно заплатить, по средством этого вещества передается звук. Можно, я подам в суд на Михалкова, за то что он угробил и продолжает гробить отечественную кино-индустрию, мешает её развитию?)))
0 |
Высший разум
21-12-2010 21:17:46
Можно, я подам в суд на Михалкова, за то что он угробил и продолжает гробить отечественную кино-индустрию, мешает её развитию?)))Разрешаю)))
0 |
>_<
21-12-2010 19:14:12
Ничего и никто михАлкову не должен Просто его отстойные "фильмы" никто не смотрит, а деньги то надо Ай-яй-яй, видать у нас не читают то, что подписывают, дали волю этому михАлкову [оффтоп]"Болезнь" михАлкова дошла даже до испании - испанка купила Солнце и требует деньги с тех, кто им пользуется. [/оффтоп]
0 |
Чучундра
21-12-2010 19:57:47
Думаю, он задолжал сильно на провале своего последнего фильма, и счетчик тикает неумолимо. Отсюда все эти его телодвижения: бабло же отдавать надо
0 |
Кило свежеотмороженой пингвиня...
21-12-2010 19:15:30
Видно барину не хватает башлей на съёмки "Унылое говно-3", да и провал "Унылое говно - 2" надо покрывать. Вот и суетится.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12