За три года произошел 70 кратный рост сетевой преступности

За три года произошел 70 кратный рост сетевой преступности

Такой результат получили сотрудники британской The Daily Mail в ходе собственного расследования.

За последние три года число преступлений, связанных с социальными сетями и другими интернет-сервисами, выросло в 70 раз. Такой результат получили сотрудники британской The Daily Mail в ходе собственного расследования.

По данным издания, с помощью интернет-ресурсов все чаще совершаются ограбления, убийства и изнасилования. Социальные сети становятся площадкой для сетевой травли, угроз и шантажа. Касается ли приведенная статистика Великобритании в целом или отдельного ее района, не уточняется.

Внимание журналистов привлекли несколько резонансных случаев. Первый - ограбление дома супругов Лейтон, пока они сидели со своим новорожденным сыном Каем в больнице. У мальчика был врожденный порок сердца - в течение пяти недель родители вместе с Каем оставались в госпитале, сообщая родственникам и друзьям о состоянии здоровья ребенка через Facebook. Таким образом, грабители точно знали, что Лейтонов долгое время не будет дома.

Еще один инцидент, частично подорвавший доверие британцев к Facebook, произошел с 17-летней Эшли Холл, которую соблазнил, а затем убил ее 33-летний "френд" из социальной сети. The Daily Mail также описывает историю 15-летнего Томаса Маллони, которого довели до самоубийства некие сетевые "тролли". Родители погибшего подростка рассказали о том, что у их сына возник конфликт с одним из одношкольников, вскоре после чего началась травля Томаса через социальную сеть.

В начале 2010 года вся Великобритания через интернет узнала о похождениях беглого заключенного Крэйга Линча, который несколько месяцев издевался над полицией с помощью Facebook. Когда Линча, наконец, задержали у него набралось несколько десятков тысяч "френдов" в социальной сети.

Для борьбы с сетевыми преступниками, а также для обучения детективов Скотланд-Ярда базовым принципам сбора информации в социальных сетях и блогах, в Великобритании в октябре 2010 года была запущена специальная образовательная программа.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!