Минкомсвязи планирует создать антипиратский фильтр для Рунета

Минкомсвязи планирует создать антипиратский фильтр для Рунета

Министерство связи и массовых коммуникаций рассматривает возможность установления технических ограничений на распространение пиратского контента в Рунете.

Министерство связи и массовых коммуникаций рассматривает возможность установления технических ограничений на распространение пиратского контента в Рунете.

Фильтр, препятствующий передаче данных, нарушающих авторские права, не упоминается в программе «Информационное общество» и пока существует в виде абстракции, но возможность его создания регулятор изучает уже сейчас.

Замглавы Минкомсвязи Илья Массух полагает, что с технической точки зрения построить его было бы нетрудно: «Все интернет-каналы у нас проходят через «Ростелеком». Если понадобится купить несколько тысяч серверов для их контроля, то, я вас уверяю, государство даст указание их купить и поставить, если это действительно решит проблему пиратства».

Массуху известно, что в России существует контролирующая интернет-трафик система СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий), однако, ее применение для фильтрации пиратского контента затруднительно: чтобы воспользоваться данными СОРМа, нужно иметь специальные полномочия и решение суда.

По мнению замминистра, «весь вопрос состоит в том, действительно ли существует технология», способная отличать пиратский контент от легального. С этой точки зрения Илью Массуха заинтересовала система Content ID, с помощью которой на принадлежащем Google портале YouTube правообладатели блокируют загрузку пиратских видеороликов. «Хотя, сначала нужно понять, есть ли аналоги такой системы у Яндекса», - добавляет он.

Технология контроля за авторским контентом Content ID применяется на видеопортале YouTube с октября 2007 г. Она позволяет сличать загружаемые на сайт видеоролики с образцами, заблаговременно предоставленными правообладателями - партнерами Google. При совпадении контента в загружаемом ролике с эталоном система автоматически применяет один из трех сценариев, выбранных партнером: либо автоматически блокирует нелегальный контент, либо включает программу его монетизации, либо игнорирует нарушение авторского права.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену