ФАС проверит поставки софта в школы

image

Теги: ФАС, школа, Microsoft, Windows

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пообещала проверить все российские школы на предмет закупок программного обеспечения.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пообещала проверить все российские школы на предмет закупок программного обеспечения. Сейчас в школы поставляется Windows от Microsoft, оплаченный из федерального бюджета еще в 2007 году, но 31 декабря срок этих лицензий истекает. С 2011 года школы могут отказаться от Windows в пользу другого софта. ФАС уже завела дело на администрацию Томской области, рекомендовавшую муниципалитетам продолжить закупки у Microsoft.

ФАС может провести проверку закупок программного обеспечения (ПО) в школах в масштабах всей страны, если при рассмотрении томского дела (комиссия состоится 23 декабря) будут выявлены нарушения закона "О защите конкуренции" в других регионах России, сказал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

2 декабря ФАС возбудила дело в отношении департамента общего образования в правительстве Томской области, причем дело было передано в центральный аппарат. ФАС заинтересовало письмо, подписанное начальником департамента общего образования Леонидом Глоком и разосланное руководителям муниципалитетов. Господин Глок ссылается на договоренности с "Майкрософт Рус" по лицензированию ПО в учреждениях образования Томской области "на специальных ценовых условиях" и дает указание до 31 декабря этого года закупить софт Microsoft.

Специальные ценовые условия заключаются в том, что стоимость годовой лицензии на базовый пакет ПО от Microsoft будет составлять $8 (244 руб.) при условии "централизованной закупки на уровне соответствующего региона". Расширенный пакет обойдется уже в $14 (426 руб.).


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
tapka
14-12-2010 13:52:49
Специальные ценовые условия заключаются в том, что стоимость годовой лицензии на базовый пакет ПО от Microsoft будет составлять $8 (244 руб.)ашипка, в оригинале наверное Специальные ценовые условия заключаются в том, что стоимость лицензии на базовый пакет ПО от Microsoft будет составлять $8 (244 руб.)ибо 8$ реальная стоимость операционки ПОЖИЗНЕННАЯ
0 |
Конь
14-12-2010 14:03:48
Туда входит не только операционка, но лицензия там на все программы на один год - ты не покупаешь лицензию на операционку, ты покупаешь право использовать эти программы один год.
0 |
tapka
14-12-2010 14:24:46
Ты не понял, это реальная стоимость, а не те бредосуммы, за которые нам втюхать пытаются
0 |
=)
14-12-2010 14:46:06
8$??? офигеть, беру 2 копии Windows
0 |
Чемоданчик
14-12-2010 21:08:07
бо 8$ реальная стоимость операционкиЕё реальная стоимость = 10...15 руб: стоимость испорченной болванки!
0 |
Мы
14-12-2010 13:53:58
Вот это цены! Дайте две! Пусть будет!
0 |
MrGrof
14-12-2010 18:34:41
Бред, полный пред, глобальный бред, а также все остальные его виды. В наши школы(школы всё России) максимум куда необходим пакет Win это в бухгалтерию ибо как показывает практика большая часть бухгалтеров школы, даже с ней работать толком не умеют. Детям Любой открытой ОС достаточно будет, чтобы объяснить, "как эта штука работает". Это просто очередное отмывание денег. Напишите мне хотя-бы один пункт в программе информатики который требует ОС семейства Windows, или пакет MS Office. По прежнему предлагаю за коррупцию публично нарезать виновного колечками и перерабатывать в собачьи консервы.
0 |
1
14-12-2010 19:52:06
Ты в школе работаешь видимо? На том бесплатном софте работать невозможно!
0 |
5araon
14-12-2010 20:21:51
Ложь и провокация. Вы что из свободного софта пробовали? Офис? Go-openoffice или Lotus Symphony от IBM Браузер? почти те же, что и на windows Графика? photoshop заменяем на Gimp Мультимедиа? Vlc, mplayer, Miro, Rhythmbox, Songbird, Clementine и тп. Visual Basic? Eclipse и тд и тп.
0 |
MrGrof
14-12-2010 20:34:38
В программе нет не каких мультимедиа. Я кстати в школе не работаю, просто часто помогал людям, и так из интереса спрашивал чему в школе на информатике учат. У меня вообще в школе информатики не было. Гость: 5araon +0хFFFFFFFF
0 |
MrGrof
14-12-2010 20:31:08
Можно яркий пример, какую ведомость ты не можешь на печатать не в MS Office. То есть что есть такое, что может исключительно MS Office и ОС семейства Windows? Да и к тому-же я пойму если бухгалтерам купят Win пакет. То есть для делопроизводства возможно будет быстрее под знакомой форточкой всё делать, максимум 5 компов, и то это в мега школу. Детям для образования Windows не нужен. Просто одну уважительную причину зачем школьникам Windows, п.с. коррумпированное правительство, которое приказывает его купить, не является уважительной причиной.
0 |
vaxer
15-12-2010 09:16:28
интересно, на каком это "на том" софте можете ответить? и почему невозможно? кстати время переустановки (вместо окон ту-же убунту с опенофисом и джимпом в одном флаконе) 40-50 минут вместе с настройкой. уже не говоря о том, что линукс полностью бесплатен. а уж эмуляторов позволяющих запускать виндовые приложения - великое множество и все стабильно работают.
0 |
учитель информатики
14-12-2010 20:51:46
Являюсь учителем информатики в сельской школе (респ.Коми) С сентября полностью ведем информатику на СПО на базе Edubuntu. Проблемы были с настройкой интерактивной доски, в целом положительно оцениваем уход с Windows. Кстати, детям абсолютно по барабану, что вместо винды стоит линух, без проблем осваиваются в файловой системе. И еще, благодаря компизу (экранное увеличение и рисование мышкой поверх той же презентации) стало легче объяснять материал. Ну и разграничение прав опять же облегчает администрирование (не говоря про ssh и webmin).
0 |
16681
15-12-2010 00:18:41
Какая школа?
0 |
15-12-2010 00:45:18
И правильно! Дети естественно осваиваются без проблем в Линухе. А результат - ребята будут "универсальными", не зацикленными на Винде. И руководство Мелкомягкого это тоже хорошо понимает - они теряют будущих пользователей (читай: клиентов) Скоро приплачивать ещё будут чтобы в школах Винду ставили - собственно такое уже было на рассвете Microsoft. Потому что на винде люди сидят в основном из за страха перемен - что первое выучил то и использую всю жизнь... Молодцы! Снимаю шляпу! Так держать!
0 |
MrGrof
15-12-2010 06:55:33
Являюсь учителем информатики в сельской школе У нас в сёлах получается учителя информатики даже лучше чем в Москве;)
0 |
ewgeniy
15-12-2010 16:35:13
по мне так ничего удивительного, просто хороших учителей очень мало.
0 |
gerold
15-12-2010 21:48:12
У нас в сёлах получается учителя информатики даже лучше чем в Москве;) Как ни странно, но это в большинстве слуючаев так. Вспомните ЕГЭ, когда вводили его в Москве, в регионах где его вводили лет на 5 раньше в виде эксперемента, ученики и учителя были на голову выше московских учеников. Там (в Москве) просто не знали с чем его есть. был польшой вопль что ЕГЭ это сложно и неудобно, а ученики из "глубинки" просто были уже натасканы, поэтому перездача в вузах и использование результатов была для них привычной процедурой.
0 |
svtux
16-12-2010 14:39:55
в сёлах получается учителя информатики даже лучше чем в МосквеРазве что менее алчные... Лучше или хуже - выражают только отношение больше-меньше, а смысл отношения так и не раскрыт в суждении! Москва, столица, Европа, Япония и т.п. - это никак не показатель и никак не мера человека! В этом смысле абсолютно все люди одинаковые, и соотношение гениев на сотню "ну очень умных" из тысячи "не очень умных" одинаковое. А дальше уже все зависит от имеющихся возможностей развития, как внешних, так и внутренних.
0 |
Басист Валера
14-12-2010 20:57:17
открытое ПО хорошее в основном (не могу сказать это только про опенофис), но ведь на нём не получить откат.. деньги то надо осваивать!
0 |
Сергей
15-12-2010 00:15:55
Всё никак не могу понять, что вы на OpenOffice делаете такого? Два года пользуюсь, всё открывает, сохраняет. Чтобы в MS Office после OpenOffice всё читалось, при сохранении ставь MS расширение - MS Office ODF бесплатный понимает плохо!
0 |
ЪТруАдминЪ
15-12-2010 06:49:47
В опенофисе нельзя нормально открыть файлы MSO с 50-тью картинками, которые впихнуты в тот самый файл в нарушении спецификации, не как ресурсы, а как часть форматирования. Кто знает, почему в MSO вставляешь jpeg-файл, сохраняешь его там, потом оттуда вытаскиваешь эту же артинку в тот же jpeg-формате, а первоначального и сохраненного CRC не совпадает? А если это же самое проделываешь в MHT-формате, то совпадает.
0 |
Из ИТК
15-12-2010 08:45:36
дык в мсо по дефолту картинки в бмп хранятся, т.е. имеет место быть пережимание жпг-бмп-жпг, естественно с изменением црц.
0 |
Из ИТК
15-12-2010 08:48:10
Да, про мхт, там тупо весь контент жмется архиватором (каб?) да не важно, без потери инфы главное.
0 |
15-12-2010 08:46:11
С одной стороны, вы правы, и этой проблемы часто не избежать. С другой - глупо ожидать от свободной программы поддержки принципиально закрытого формата (его якобы открыли в 2008, но спецификация довольно абстрактная и не раскрывает массу важных вещей). С повсеместным приходом в школы OpenOffice она просто отпадет, т.к. неоткуда будет взять .DOC-файлы, если конечно всякие ГОРОНО тоже подключатся к освоению свободного софта (в чем лично я сомневаюсь, к сожалению).
0 |
Страницы: 1  2