ФАС возбудила дело по соглашениям с Microsoft

image

Теги: ФАС, Microsoft, школа

ФАС считает, что областные чиновники незаконно требуют от муниципалитетов заключить соглашения о поставках ПО Microsoft в школы.

ФАС считает, что областные чиновники незаконно требуют от муниципалитетов заключить соглашения о поставках ПО Microsoft в школы.

2 декабря 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Департамента общего образования Томской области.

ФАС России усматривает в действиях Департамента общего образования Томской области признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившихся в издании письма к руководителям муниципальных органов управления образования. В нем содержатся требования к заключению соглашения и договора с компанией ООО «Майкрософт Рус».

Ранее Департамент общего образования Томской области направил письмо муниципальным органам управления образованием, в котором обязал заключить соглашения между муниципальным органом управления образованием и ООО «Майкрософт Рус» о лицензировании программного обеспечения парка персональных компьютеров учреждений системы образования муниципалитета на специальных ценовых условиях.

Сообщается, что по материалам CNews ориентировочно базовый пакет ПО Microsoft будет составлять порядка 8 долл. в год при условии заключения договора для всех учебных заведений Томской области. В случае если соглашение не будет подписано, компания рекомендует своим партнерам увеличить стоимость базового пакета до 45 долл.

Рассмотрение дела назначено на 23 декабря 2010 года.


или введите имя

CAPTCHA
Xenar
07-12-2010 14:35:15
А я еще 2 месяца назад предупреждал что так оно и будет Безальтернативный тендер получается, нельзя.
0 |
Noway
07-12-2010 15:48:42
Цель соглашения со стороны департамента, логично предположить, сводится к снижению объема расходов федерального бюджета. Все от этого только выигрывают, и MS и все учебные заведения подконтрольные департаменту и поставщики, которые находятся в теме. А вообще делать какие-либо выводы, не видя текста соглашения и договора, абсолютно неверно. По крайней мере не совсем понятно что входит в базовый комплект ПО MS. Конкуренцию кого с кем защищает ФАС? И, обращаясь к авторам статьи, хочу попросить добавить прямую ссылку на материалы Cnews.
0 |
а вот вам
07-12-2010 17:03:32
А вообще делать какие-либо выводы, не видя текста соглашения и договора, абсолютно неверно. По крайней мере не совсем понятно что входит в базовый комплект ПО MS. Конкуренцию кого с кем защищает ФАС? возможно для вас это будет новостью, но в договорах очень редко есть раздел или параграф "Откаты". Цель соглашения со стороны департамента, логично предположить, сводится краспилу бюджетного бабла, получению "бонусов" от поставщиков и вендоров, набиванию собственного кармана. Все от этого выигрывают. все кроме учащегося поколения и последующих, сажаемых на кактус с пеленок. а так то все ок. не стоит беспокоится. Конкуренцию кого с кем защищает ФАС?на рынке ПО кроме МС есть иные компании. не?
0 |
Noway
07-12-2010 18:17:28
в договорах очень редкоФАС не разбирает дела об откатах. Это зона ОБЭПа\ Но речь то вовсе не об откатинге. Он был есть и будет походу в нашей стране, это блин стиль жизни получается. кроме МС есть иные компании. не? Есть, но аналогов по функционалу нет, к сожалению. Как вообще можно в школы ставить софт, за который никто не отвечает? Куда звонить, если будут проблемы? а проблемы будут и их будет очень много. У MS хоть есть 8-800 саппорт. У Линукса он есть? Опа! Уже не аналоги. Если извещение в тендере будет включать в себя требование по наличию саппорта с бесплатным номером, а это вполне обоснованное требование, то Линуксы уже автоматом не пройдут по ТЗ. Но все мы знаем как ТЗ составляются в нашей стране и все мы знаем что используется в школах на самом деле, поэтому вполне логично осуществлять контроль закупок, ибо все может окончиться победой в тендере компании, которая будет заделывать дыры в асфальте кирпичем, а не асфальтом, потому что дешево...
0 |
акстись
07-12-2010 19:18:50
что что что, у МС есть бесплатная тех поддержка? О____О То есть я не купив ОС от МС могу позвонить и узнать как решаются какие либо косяки в их ОС ??? А о Альт Линукс ты слышал ? Или там тех поддержки нету по твоему? Диски разосланы, техподдержка есть. Хочешь бесплатно - качай и используй. хочешь тех поддержку? качай, плати сущие копейки и будет тебе тех поддержка, причем можно оплатить её только тогда когда эта самая поддержка и понадобится. Короче толстый ты и зеленый.
0 |
акстись
07-12-2010 20:26:06
Короче толстый ты и зеленый... а также непроходимо тynoй.
0 |
08-12-2010 11:01:00
дооо.. а Вы - непроходимо острый. Техподдержка от МС - вообще весчь легендарная. noway говорил что то про какой то бесплатный телефон в требованиях к ПО... А наклейки от МС в требованиях нет?
0 |
Noway
08-12-2010 15:12:30
Ты прав ) Стараюсь не быть узким специалистом
0 |
Noway
08-12-2010 15:08:20
Альт ЛинуксНе слышал в силу непрофильности. Спасибо. Теперь знаю и извините за предыдущий пост, был неправ в некоторых моментах. Более того, увидел дистрибутивы АльтЛинукса в составе пакета "скорая помощь" для школ и Томская область является участником проекта... Этот факт на многое открывает глаза. Спасибо акстись. Заставил более детально разобраться в вопросе.
0 |
Raziel
08-12-2010 08:47:06
Товарищ чудак, по какому именно функционалу, для школы, там нет аналогов?
0 |
ЪТруАдминЪ
08-12-2010 09:22:36
Раз версии "только фотошоп" и "только автокад" нет, то и функционала нет.
0 |
08-12-2010 11:31:11
Есть, но аналогов по функционалу нет, к сожалениюне смешите мои носки у винды из уникального функционала только BSoD Как вообще можно в школы ставить софт, за который никто не отвечает?для этого назначаются ответственные лица им и звонить У MS хоть есть 8-800 саппорт. У Линукса он есть? Опа! Уже не аналогиво-первых, у МС не саппорт, а УГ во-вторых, в стоимость продукта входит ограниченное количество обращений по ограниченному кругу проблем в-третьих, у GNU/Linux саппорта нет и быть не может, потому что это не конечный продукт, а ядро, у него есть багтрекинг и открытый код, исправляй баги сам или указывай на них тем, кто может исправить. конечные продукты имеют саппорт, как платный, так и бесплатный, предоставляемый соответствующими сообществами и организациями
0 |
ЪТруАдминЪ
09-12-2010 06:45:49
Как вообще можно в школы ставить софт, за который никто не отвечает?для этого назначаются ответственные лица Стоит еще отметить, что за продукцию MS тоже никто не отвечает. Ибо так написано в EULA. Ссылки на то, что EULA может быть противоположна законам страны, так: во-первых, в нашей стране она не противоположна закону; во-вторых, в таких странах действует другое соглашение, по которому нужно судиться MS только по их официальному основному адресу в Редмонде (а там действуют законы США, которым EULA опять таки не противоположна); а в-третьих, вы вообще-то приобрели продукт распространяющийся как есть без всяких гарантий и, к тому же, прав.
0 |
*
07-12-2010 15:26:29
Microsoft затормозил развитие программирования на многие годы. Какими темпами развивалась отрасль до них, и даже они сами в начале (от дос до хр прошло меньше чем от хр до 7). Чтоб быть первым можно (достигнув первого места) развиваться самому опережая остальных, а можно вредить другим оставаясь на месте. Microsoft - по моему не туда сосредоточил ресурсы.
0 |
Гость
07-12-2010 15:33:33
Если бы MS продавала свои комплекты по 8$ без требования установки на все компьютеры области, то скорее всего на школьных компьютерах стояло бы исключительно ПО от MS. Навряд ли отдельно взятые школы захотели бы быть белыми воронами, но возможность выбора сняла бы тот негатив, который сейчас направлен против MS.
0 |
Гость
07-12-2010 18:15:08
от дос до хр прошло меньше чем от хр до 7 xp (2001) - qdos (1980, ну пусть 1982/msdos) = 21 год (ну пусть 19), win7 (2009) - xp (2001) = 8 лет. Чё-то не вяжется у тебя с историей
0 |
*
07-12-2010 18:57:37
От изобретения колеса, до изобретения книгопечатания, до изобретения радио, и до полета в космос. Вы экстраполируйте - 7 не с нуля же делали (полупроводники уже были).
0 |
Димон
07-12-2010 15:45:37
А ведь именно Томская область числилась в лидерах по продвижению Linux. Как так?
0 |
Noway
07-12-2010 15:57:39
О линуксе ли только речь? А эссеншл к примеру? Может жалоба в ФАС дело рук сотрудников каспера? Стоит задуматься... Не все так очевидно. Канал наврятли станет жаловаться на вендора, который им хоть какие-то деньги, но приносит...
0 |
Raziel
08-12-2010 08:55:53
Я смотрю тут много "грамотных" болванов. Linux доказал своё превосходство во всём - для работы и образования. Полностью поддерживаю ФАС. А школьники-хомячки и преподаватели-геймеры, которым комп нужен лишь для CS... или WOW когда нибудь поймут, что с таким багажом знаний они никому не нужны!
0 |
ЪТруАдминЪ
08-12-2010 09:24:53
Поддерживаю!!!
0 |