В России могут ввести уголовную ответственность для спамеров

image

Теги: Россия, спамер, спам

В России может быть введена уголовная ответственность за рассылку спама. Соответствующий проект концепции изменений законодательства в целях борьбы со спамом подготовили Российская ассоциация электронных коммуникаций и депутат Госдумы Илья Пономарев.

В России может быть введена уголовная ответственность за рассылку спама. Соответствующий проект концепции изменений законодательства в целях борьбы со спамом подготовили Российская ассоциация электронных коммуникаций и депутат Госдумы Илья Пономарев.

Планируется, что поправки будут внесены в Госдуму весной 2011 года. Председатель правления РАЭК Марк Твердынин уточняет, что концепция будет дорабатываться, в том числе для того чтобы избежать возможности злоупотреблений со стороны правоохранительных органов.

Планируется, что поправки будут внесены в Госдуму весной 2011 года. Председатель правления РАЭК Марк Твердынин уточняет, что концепция будет дорабатываться, в том числе для того чтобы избежать возможности злоупотреблений со стороны правоохранительных органов.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей, вводящей ответственность для "лиц, виновных в производстве и распространении спама". Статья должна содержать развернутое определение состава преступлений. По словам Ильи Пономарева, пока еще нет единой позиции по вопросу ответственности за спам, но нести ее будут как исполнители, так и заказчики.

"На мой взгляд, ответственность нужна аналогичная наказанию за нарушение закона "О персональных данных"". Не исключено, что будет введена санкция в виде лишения свободы, но лично я больше склоняюсь к большим штрафам, которые сделают этот бизнес нерентабельным",— заявил Пономарев. За нарушение закона "О персональных данных" сейчас можно получить до пяти лет лишения свободы.

Другими поправками будет внесено юридическое определение спама: это электронное сообщение, массово рассылаемое отправителем и доставляемое получателю без его предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения.

Кроме того, в законе "О рекламе" уточнят права, обязанности и ответственность участников рекламного рынка за незаконную рассылку рекламы. Поправки предлагается внести также и в закон "О связи". В частности, операторов связи заставят выслеживать тех клиентов, которые занимаются спамом.

Сейчас, по российским законам, наказать спамеров за рассылку рекламы практически невозможно. Так, в конце октября возбудили уголовное против одного из крупнейших спамеров мира - Игоря Гусева, - однако обвиняют его в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 171 УК РФ).

По оценкам экспертов, только в 2009 г. спамеры нанесли ущерб российской экономике на 14,1 млрд руб., заработав 3,7 млрд рублей. При этом, даже если введут уголовную ответственность, вопрос о том, как доказывать рассылку спама, остается открытым. Для этого придется заставить операторов связи и интернет-провайдеров хранить историю о рассылках в течение определенного времени, отмечают юристы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Антиспамер
02-12-2010 14:14:50
Автор, убери из новости повторяющийся абзац. Спамерам смертную казнь!
0 |
02-12-2010 14:48:18
Для этого придется заставить операторов связи и интернет-провайдеров хранить историю о рассылках в течение определенного времени, отмечают юристы. Нафига?? СОРМ не?
0 |
01930
02-12-2010 16:56:56
Вы хотите чтоб гос.ораны делали то, что не приносит бабла и требует реальной работы?
0 |
todo
02-12-2010 16:57:49
СОРМ (вернее, СОРМ-2) - не. Вы хотя бы расшифровку его прочитайте для начала. Даже не вдаваясь в технические нюансы. Хотя юристы, должен признать, дураки. Что они понимают под "историей о рассылках", которую "в течении определенного времени" должны (по их мнению) хранить провайдеры - мне неведомо. Как ни странно, провайдеры юристам не указывают, как им нужно вести дела.
0 |
02-12-2010 20:35:35
Что такое СОРМ я прекрасно знаю. Был опыт введения в эксплуатацию. И он техниески позволяет перехватывать весь трафик абонентов (в том числе и почтовый), фильтровать и при необходимости сохранять. Если вы не знаете что это такое и вам нужна расшифровка, научитесь для начала пользоватся google.
0 |
todo
02-12-2010 21:41:10
Перехватывать КОМУ, умник, "внедрявший СОРМ"??? Провайдеру, чтобы делать то, что Вы называете "перехватывать", СОРМ абсолютно не нужен! Что такое NetFlow поинтересуйтесь у приведенного Вами поисковика, великий технический гений. Учить он меня будет.... (сплевывая).
0 |
02-12-2010 22:11:09
Да причем тут NetFlow ?? Считать трафик почтовый исходящий чтоли?? Что за бред Вы несете высокоувожаемы мюсье, сами для начала разберитесь в том что это такое, прежде чем использовать термины значеня который не понимаете. А провайдерам (ИМХО) вообще не нужно заниматся вопросами отлова и журналирования спама абонов, ровно как и вообще их деятельностью, они лишь предоставляют доступ в сеть, а то чем занимаются пользователи это их дело, они сами несут ответственность за свои действия. А чтобы следить за законностью действий в сети есть специальная служба, и как раз таки подконтрольные им СОРМы. И да провайдер сам способен на своем оборудовании выполнять функции выполняемые СОРМом, я этого не отрицал, только ему это не нужно и данные полученные подобным образом не имеют юридической силы. А то что не просвещенные в технических вопросах люди пытаются принять какойто дебильный закон обязывающий вопросами контроля заниматся операторов связи это уже отдельный разговор. И всетаки Вам еще учится учится и учится.
0 |
02-12-2010 22:19:05
Вклинюсь чуть. Я Вас удивлю, если скажу, что то, что Вы назвали "СОРМами" в 80 процентах случаев в нашей стране существует на бумаге? И та самая "специальная служба" в случае "проблем" (назовем их так) все равно приходит к провайдеру (обращается к провайдеру) с просьбой предоставить "детализацию" трафика. Разумеется, подкрепив это документально. И эти данные имеют юридическую силу. Уверяю Вас - в суде их очень внимательно смотрят. Есть случаи, которые позволяют мне это утверждать.
0 |
02-12-2010 22:28:22
Не удевили. Сам знаю несколько операторов у которых "СОРМ на бумажке". Каюсь описал идельную ситуацию. Как ДОЛЖО БЫТЬ. А то что у нас в стране все это делается через одно место это да.. к сожалению.
0 |
03-12-2010 08:11:23
Дело в том, что оборудование СОРМ оператор обязан устанавливать за свои деньги. И сдать узел без установки этого оборудования (хотя бы на бумажке) оператор не сможет. Ну а дальше все решается на уровне "взаимодействия" с местным органом сами_знаете_какой_госслужбы. И в большинстве случаев решается известным российским способом. Что, должен заметить, существенно дешевле установки оборудования. Но самое интересное, что если бы все это оборудование устанавливалось, канал бы "эти ребята" куда-то гнали - это все равно не решило бы 2-х проблем. Недостаточной вычислительной (и накопительной, наверное) мощности на той (их) стороне, и недостаточной квалификацией (в большинстве случаев) персонала этих служб. Но суть не в этом. Если посмотреть внимательно на текст новости - это все равно собираются обязать делать провайдеров. Внеся соответствующие изменения в "Закон о связи". Ну и что даст подобное "нововведение"? Ну зафиксирует провайдер массовую рассылку спама с определенного IP (довольно легко сделать), ну вычислит IP, с которого рассылается спам. Дальше что? Судить пользователя? Он как бы и не виноват - комп затроянен. Засудить спамера (который явно обозначен в теле письма)? Это было бы интереснее и правильнее. Но он тоже не заражал компьютер и сам лично ничего не рассылал. Надо разработать механизмы вычисления создателей ботнетов. С соответствующим их наказанием. Не было бы ботнетов - не было бы и спама. Ну вот где-то так.
0 |
Дмитрий
02-12-2010 16:55:39
Если я скину ссылку всем друзьям в соц. сети. на эту новость, меня посудют?
0 |
02-12-2010 16:59:19
Посодют - вряд ли. Но бан на сутки Вы уже заработали. За глупость.
0 |
79149
02-12-2010 21:31:47
Почему Вы такой злой?
0 |
тупее дров
03-12-2010 10:59:34
Такое ощущение, что когда у нас с чем-то начинают бороться лекарство оказывается хуже болезни.
0 |
Humanoid
03-12-2010 18:24:09
Ох уж эти наши неработающие законы... ведь у нас уже давно был принят закон, запрещающий спам. Если не исполняется он, то почему они думают, что будут исполняться новые законы?
0 |
Страницы: 1  2