Голландцы предложили легализовать файлообмен

image

Теги: Голландия, файлообмен, копирайт, авторское право, пиратство

Несколько творческих объединений предложили легализовать файлообмен в обмен на введение налога на плееры и телефоны.

Голландские деятели искусства захотели узаконить скачивание фильмов и музыки через Интернет.

Они предложили легализовать файлообмен в обмен на введение в стране налога на воспроизводящие устройства. В эту категорию попадают MP3-плееры, DVD-проигрыватели, телевизоры и мобильные телефоны.

Налог, по замыслу авторов проекта, составит €5 за устройство. Собранные деньги будут распределяться между правообладателями.

Предложение относится только к скачиванию фильмов и музыки. Оно не распространяется на другие виды контента — игры, программное обеспечение и книги. Стоит заметить, что загруженные из Интернета файлы можно будет использовать только в личных целях. Их последующая перепродажа будет преследоваться по закону.

Впоследствии налог на воспроизводящие устройства может быть заменен налогом на Интернет.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Гы
26-11-2010 15:24:13
И эти туда же... в маразматики ударились.
0 |
Прохожий
26-11-2010 15:30:35
Нет, они подошли к вопросу правильно: ты платишь налог, взамен абсолютно ЛЕГАЛЬНО можешь качать что хочешь, а у нас - ты ПЛАТИШЬ и качать НЕ МОЖЕШЬ. Почувствуй разницу.
0 |
Сталин
26-11-2010 15:50:18
И скоро нас ждёт тоталитарное общество как в книжке "1984"
0 |
SC
28-11-2010 15:50:05
Скорее 451 по Фаренгейту
0 |
Налоговик
29-11-2010 12:16:59
Новость не доконца написали. "Впоследствии налог на воспроизводящие устройства может быть заменен налогом на Интернет. А в будущем налогом на воздух и налогом на право жить".
0 |
26-11-2010 16:09:59
если быть точным, указаны вполне конкретные группы товаров - Музыка и фильмы. Так что качать "что хочешь" там пока не разрешали. Но по мне и такой подход ущербен - я фильмы современные не смотрю и музыку предпочитаю 10-15 летней давности, которая давно уже куплена мной в лицензии. А теперь вопрос - ЗА ЧТО я должен платить с каждого купленного мной устройства по 5 евриков? Совсем уже совесть потеряли.
0 |
неа
26-11-2010 19:11:15
Не потеряли. Правильно всё говорят. Ты платишь за возможность скачать музыку и фильм. Не хочешь - не качай. Твое дело. Идея верна, и хочется поддержать таких деятелей исскуства. Так и авторы будут получать деньги, и простой народ сможет получать творение этих авторов. И главное что люди смогут преобретать произведения предварительно с ними ознакомившись. И это будет вполне легально. В стороне конечно же стоят толстосумы и сноупоки которые видешьли считают что так "купил - получил". В скором времени никто покупать вообще ниче не будет - и каким же образом будут хоть что то новое сделать? или надеятся на реальных Тру авторов делающих не за деньги? ну таких не осталось сейчас только уроды которые видешли хотят с каждого пука в виде копирования иметь бабло. и чуть что - ты вор. ппц
0 |
what a fuck?
26-11-2010 22:36:39
Ты платишь за возможностьТы это всерьез? Может мне теперь например еще и за возможность слетать в космос тоже заплатить? А если по делу, то думаю в такой ситуации следует не вводить никакие налоги (т.е. фактически обязанности), а давать пользователям при необходимости получать такие права на скачивание. Почему-то постоянно происходит путаница между правами и обязанностями.
0 |
asd
27-11-2010 12:34:23
Если уш так то совсем правильно. Слишком правильно Хочешь качать всё видео и всю музыку - заплати например 30Э\год. Не хочешь - не плати. 52555
0 |
ой
27-11-2010 13:25:17
А ты не заметил что ты уже платишь за многое то, что возможно тебе и не понадобится? Покупая билет на поезд дальнего следования ты покупаешь также пользоватся устугами туалета. Ты же можешь ниче не есть не пить и терпеть если тебе не чем занятся. Я вот напимер купил ноутбук. Мне мало того что вмести с ним продали некошерную винду, так и напихали туда каких-то сервисов от произодителя, которые мне тоже ни разу не были нужны. Кстате о тойже винде. Покупая винду вы получаете целый комплект ненужного софта - ие - я юзаю только хамелеон, файрфокс, дракона или на крайняк оперу. калькулятор мне тоже не нужен я юзаю спидкранч или на случай сложных расчетов - скайлаб. блокнот мне тоже не нужен - я юзаю только notepad++. И так можно продолжать очень долго
0 |
what a fuck?
28-11-2010 18:19:35
А ты не заметил что ты уже платишь за многое то, что возможно тебе и не понадобится?Твоя логика такова - я уже плачу за многое, что мне может и не понадобится, так давайте я буду платить еще больше? Покупая билет на поезд дальнего следования ты покупаешь также пользоватся устугами туалета.Я могу не покупать билет. Покупка билета или его не покупка - это мое право. Покупая винду вы получаете целый комплект ненужного софтаЯ могу не покупать винду. Покупка винды или ее не покупка - это мое право.
0 |
а вот вам
27-11-2010 23:24:31
Ты это всерьез? Может мне теперь например еще и за возможность слетать в космос тоже заплатить? ну ты же платишь налоги на содержание армии что по сути является оплатой за возможность на случай войны быть немного защищеным. также часть этих налогов идет на содержание милиции, которая, если произойдет преступление - поможет наказать виновного. но ведь возможно что ни войны ни преступлений в отношении тебя не будет. тогда по твоей логике и платить не нужно. так что подобных примеров масса. однако голландцам дай только что нибудь легализовать, лол...
0 |
what a fuck?
28-11-2010 18:27:29
Я понимаю все это так. Государство собирает с меня обязательные налоги и использует их для обеспечения соблюдения и выполнения моих прав и свобод как человека и гражданина и своего (государства) функционирования. Где тут место "налогу на возможность скачивания фильмов"? Он необходим для обеспечения моих прав и свобод? Он необходим для функционирования государства?
0 |
Гость
29-11-2010 09:54:28
Где тут место "налогу на возможность скачивания фильмов"? Он необходим для обеспечения моих прав и свобод?Конечно - он обеспечивает ТВОЕ ПРАВО на "качать или не качать". Так же как и с милицией - ты упреждающе платишь налог, чтобы потом "иметь возможность" быть защищенным. Да, многим это неудобно - потому что они и так покупают только легальное. Но огромное число не покупает. Но хотят смотреть фильмы с современными спецэффектами и слушать современную музыку. Вариантов - два: либо задрать цены для "легалов" - на билеты в кино, на лицензионный софт, музыку, фильмы, либо разделить эту ношу абсолютно между всеми. Раз уж большинство так или иначе пользуются медиа-контентом. (начиная от ринг-тонов в телефоне и кончая 3Д фильмами у себя на диване.
0 |
what a fuck?
29-11-2010 10:44:59
он обеспечивает ТВОЕ ПРАВО на "качать или не качать"Может еще надо налогами обеспечить мои права "пользоваться пылесосом или не пользоваться", "покупать операционную систему уиндоус или не покупать"? С каких пор право "качать или не качать" относиться к неотъемлемым правам человека и гражданина?
0 |
what a fuck?
29-11-2010 10:51:48
Так же как и с милицией - ты упреждающе платишь налог, чтобы потом "иметь возможность" быть защищенным.Не знаю такого права "иметь возможность быть защищенным". Милиция необходима для полноценного функционирования государства, в частности - пресечения ущемления чьих-либо прав и свобод. Аналогично и армия - но в более крупном масштабе.
0 |
Прохожий
27-11-2010 09:09:30
+100. Но я не согласен, что все авторы - сволочи, которые гребут деньги. Авторам тоже надо как-то выживать, иначе дело быстро загнется. Другое дело, что орут о том, что "давайте нам больше денег, мы такие ппц талантливые исполнители, что даже за случайно услышанные или увиденные 10 секунд нашего шедевра на улице вы должны заплатить 10500 мильенов" в основном те, у кого нет слуха или таланта. Живой пример: михАлков, быдлан, рихахана, бугага и т.д. Нормальный исполнитель или автор никогда не опустится до такого уровня, потому что знает: истинные ценители купят даже если будет возможность скачать. Кстати, mp3 и был сделан для того, чтобы можно было предварительно ознакомиться с тем, что хочешь купить.
0 |
30-11-2010 10:35:50
Так и авторы будут получать деньги, и простой народ сможет получать творение этих авторовнапрашивается совершенно очевидно решения для лентяев - пишем побольше говномузыки, регистрируемся в качестве автора и получаем дивиденды слушают мою музыку или не слушают - неважно ущербность нарисованной ситуации всем очевидна?
0 |
Я
06-12-2010 19:29:12
Ты когда работаешь,за свою- ОДИН раз сделанную работу сколько раз получаешь?Я думаю,что ОДИН.Так какого хрена за один раз написаную песню или снятый фильм,эти так называемые правообладатели хотят получать за ОДИН раз сделанную работу всю свою оставшуюся жизнь!
0 |
28-11-2010 17:06:43
Правильный подход - если заплатил налог, то дальше качай бесплатно. А наши-то чиновники и авторские сообщества намного более жадные, чем там. У нас при примерно тех же суммах сбора (а в случае телевизора или бука даже большие) еще и качать и копировать запретили.
0 |
Максим
26-11-2010 16:42:07
А мне эта идея нравится!
0 |
евген
26-11-2010 17:00:57
надо было еще дальше пойти. закрыть нахрен все торренты и иже с ними. открыть один национальный. если хочешь там качать музыку и фильмы, то при покупке воспроизводящих устройств платишь налог и получаешь логин-пароль к этому сайту. Не хочешь качать - не платишь налог
0 |
евген
26-11-2010 17:03:53
если развить идею - упразднить рейтинг на торрентах как он есть сейчас. Сделать так: купил CD-RW, получи возможность скачать 700 мегабайт; купил флешку на 8 гигов - скачай 8 гигов; купил DVD-проигрыватель - качай полгода бесплатно; ну и так далее. Мне нравится моя идея!
0 |
09162
27-11-2010 09:43:48
Срочно, бегом патентовать!
0 |
eX
26-11-2010 17:33:40
и логином будет твой номер паспорта ))
0 |
Гостяра..
26-11-2010 18:26:12
За людей когда нибудь подумайте! А не за свои копейки! Кому нужны взломанные игры\ПО, тот их достанет (линукс процветай(!)). Соответственно производитель не будет давать никакой гарантии, что ПО должно работать (а при учете что любое лицензионное соглашение имеет строки "ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПРИЧИНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЛАГОДАРЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДАННОГО ПО" ну эт я перефразировал. Но суть та же... платим не известно за что, неизвестно кому. Кто хочет качественно фильм посмотреть, или звук, и кто ценит это, тот пойдет в кинотеатр, или в магазин за лицензионным продуктом. А те кому видео нужно посмотреть что бы отойти от тяжелого дня, или "нубомузыкаФилиКиркорова" для того что бы расслабиться на работе, и полнстью там не сойти с ума, то таким людям и нафиг не сдалось покупать музыку, на время, и т.д., тем более "качество" так же им нен ужно!
0 |
ЪАдминЪ
27-11-2010 12:02:44
"Право - это не только блага, но и ответственность!" Производители платного ПО ни в коей мере не хотят нести ответственность за свои поделия. MS, Adobe, Autodesk на все свои продукты ставит печать "As is", "Никакие претензии не принимаются", но требуют за это деньги. (КО, однако.) Производители музыки, фильмов дают еще меньше гарантий, что я после просмотра и прослушивания их творения не понесу моральной травмы. Но хотят бабло срубить дажена тех, кто не хочет смотреть их помои. "Вах! Бьiдлo не хочет смотреть мой шЫдЭвр! А наглые пираты а халяву скачивают мои помои!"
0 |
Страницы: 1  2  3