Городские деревья погибают из-за Wi-Fi

image

Теги: Wi-Fi, экология

Деревья, растущие в зонах активного использования беспроводной связи (прежде всего в городах, конечно), страдают от симптомов, которые не удалось связать ни с бактериями, ни с вирусами. Среди них — истечение живицы, трещины в коре, гибель части листьев и аномалии развития.

Сотрудники Вагенингенского университета (Нидерланды) показали, что деревья очень уязвимы перед излучением Wi-Fi.

Деревья, растущие в зонах активного использования беспроводной связи (прежде всего в городах, конечно), страдают от симптомов, которые не удалось связать ни с бактериями, ни с вирусами. Среди них — истечение живицы, трещины в коре, гибель части листьев и аномалии развития.

Чтобы избежать влияния других факторов, учёные в течение трёх месяцев подвергали 20 ясеней разным видам излучения. Самые очевидные признаки «лучевой болезни» продемонстрировали именно те деревья, которых облучали Wi-Fi. Их листья приобрели характерный свинцовый отлив, предвещающий скорую гибель.

По оценкам исследователей, пять лет назад в Нидерландах от облучения страдали 10% деревьев, а сегодня этот показатель приблизился к 70%, что неудивительно, принимая во внимание активный рост распространения беспроводных технологий.

Как сообщается, ученые запланировали ряд дальнейших исследований для окончательного выяснения всех признаков «лучевой болезни» у растений.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
123
24-11-2010 11:48:36
А я то думаю, что ж у меня дома цветок то загибается...
0 |
Хома
25-11-2010 10:16:57
Самое интересное, что среди молодежи есть какая-то мысль, что WiFi абсолютно нейтрален и безопасен. Однажды попытался озвучить на Хабре простую мысль, что любое ЭМИ по-крайней мере, "не полезное" - получил кучу минусов. Такое впечатление, что юные поборники линуксов физику в школе не учили вовсе.
0 |
Александр Гаврилюк
25-11-2010 11:18:46
сам ты физику не учил! Еще из дресних источников известно омолаживающее воздействие магнитного поля и оздоравливающее действие электрического.
0 |
14499
25-11-2010 11:49:50
Это ты расскажи служащим РЛС на военных аэродромах, через 5 лет работы лысеют.
0 |
Александр Гаврилюк
25-11-2010 11:53:01
1. все хорошо в меру, а сверх меры любое невредное воздействие может быть губительным 2. с другой стороны, возможно - это тоже мутация, и люди так адаптируются к новому фактору
0 |
Stanly
25-11-2010 17:11:11
Саша, ты про полезность что серьёзно? =) образование, если не секрет?
0 |
Humanoid
25-11-2010 21:12:27
Глупости. Какая бы мера не была, ЭМИ всегда будет вредно. Никогда не задумывался, почему в телевизорах и мониторах с электронно-лучевой трубкой всегда задняя часть экранирована? Именно, что бы уменьшить излучение. По той же причине оговорены максимально разрешённые мощность сотовых телефонов и WiFi. И по той же причине не рекомендуется слишком долго разговаривать по сотовому телефону. Сейчас вообще есть мнение, что люди слишком быстро начинают использовать подобные устройства... нас окружают электро-магнитные излучения (мобильники, компьютеры, телевизоры и т.п.), о влиянии которых на человека мы пока не так много знаем.
0 |
28-11-2010 18:08:01
В большенстве своем никакого экрана у лучевой трубки монитора нет, да и у телеков тоже. Поэтому они всегда стоят у стен. Никогда не замечали какой вокруг них слой намагниченной пыли?) Почему же не знаем о влиянии? Знаем. Человек тоже намагничен. Биомагнитное поле человека очень хрупкое и всякие мобильники его сбивают и искажают. А из-за искожения плохо или неправильно проходят по нервной системе команды организму.
0 |
.
24-11-2010 12:04:26
а я то думал, что ногти и волосы у меня выпали изза недостатка витаминов...
0 |
нанобот
24-11-2010 13:36:23
А я-то все думал от чего у меня кошка бесится. Сейчас включил Wi-Fi где только можно: на компе, нетбуке, кпк и маршрутизаторе -- кошка сразу же выпрыгнула в окно. Странное чувство. И мне тоже хочется...
0 |
/dev/null
24-11-2010 14:59:33
Не стоит противиться голосу разума. Прыгайте. Заодно польза будет. Количество идиотских комментариев уменьшится. А если Вашему примеру последуют и стальные тролли Секлаба - будет просто изумительно. Так что - вперед! Навстречу свободе!
0 |
aikon
25-11-2010 02:33:04
За ваш коммент, честно говоря, стыдно. Общаться с людьми научитесь, может, осилите понимание юмора и сарказма, о Доблестный Идальго в сверкающих доспехах, Победитель технической безграмотности и Борец с чорными легионами секлабовских троллей
0 |
25-11-2010 06:23:38
За ваш коммент, честно говоря, стыдно.Испытывать стыд за чужой коммент - не есть признак ума. Скореее наоборот. Общаться с людьми научитесь, может, осилите понимание юмора и сарказма, о Доблестный Идальго в сверкающих доспехах, Победитель технической безграмотности и Борец с чорными легионами секлабовских троллейКогда дело касается безопасности, юмор и сарказм - непомерная глупость. Те, что поумнее, это знают или осведомлены об этом. Тем, что поглупее, необходимо это доказывать.
0 |
Александр Гаврилюк
25-11-2010 11:33:08
Испытывать стыд за чужой коммент - не есть признак ума. Скореее наоборот. Это признак высокой гражданской ответственности, когда человек ощущает себя в ответе за все, что происходит в мире людей. Когда дело касается безопасности, юмор и сарказм - непомерная глупость. Улыбайтесь господа, ведь самые большие глупости на земле делаются с серьезным выражением лица!
0 |
26-11-2010 03:57:52
Это признак высокой гражданской ответственности, когда человек ощущает себя в ответе за все, что происходит в мире людейТо есть синдром Бога Улыбайтесь господа, ведь самые большие глупости на земле делаются с серьезным выражением лица!Глупость. Тот, кто вообще не улыбается - тупой, не серьёзный. Серьёзный может позволить себе и сарказм, и улыбку и грусть, и иронию. Но серьёзный делает это в зависимолсти от ситуации, не серьёзный - где предоставляется возможность.
0 |
/dev/null
25-11-2010 10:14:50
После этого словесного поноса, смею надеяться, отпустило?
0 |
Некто
25-11-2010 07:22:51
>> А если Вашему примеру последуют и стальные тролли Секлаба - будет просто изумительно. Действительно, будет изумительный грохот. Неясно, правда, что делать с деревянными и прочими троллями.
0 |
йа
25-11-2010 23:35:30
>стальные тролли Секлаба В фортунки
0 |
Алекс
24-11-2010 12:21:14
Кстати да)) Я свой кактус поставил возле роутера, и вод два месяца он уже там стоит и все два месяца ему че-то нездоровиться, может Wi-Fi его тревожит ?
0 |
no name
24-11-2010 12:42:06
потому и нездоровиться что он нездоровые волны к себе притягивает
0 |
Ганс
25-11-2010 10:19:35
Вот оно чо, Михалыч, вот оно чо! У радиоэлектронщиков есть устверждение, что если антенна хорошо излучает сигнал, то она и принимает его хорошо (потому, что хорошо согласована и т.п.). Раз кактус дохнет, значит принимает он сингал отлично. Значит защита от излучений на базе кактусов таки работает. Кто бы мог подумать! )
0 |
Доктор Реджинальд Бушрут
24-11-2010 12:41:06
Бедненькие мои деревья. Нужно что то с этим делать. Тут нужны дальнейшие исследования.
0 |
Николай
24-11-2010 12:53:08
Немедленно вырубить всё. Все деревья и кусты. Для их же блага, конечно же. Да и мне зарабатывать не будут мешать.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5