–осси€: ѕраво на доступ в »нтернет закреп€т законодательно

image

“еги: –осси€, интернет

ƒоступ в »нтернет может стать таким же правом человека в –оссии, как, например, свобода слова. Ёто закреп€т готов€щиес€ в закон Уќб информацииФ поправки, ради которых создана специальна€ рабоча€ группа в √осдуме.

ƒоступ в »нтернет может стать таким же правом человека в –оссии, как, например, свобода слова. Ёто закреп€т готов€щиес€ в закон “ќб информации” поправки, ради которых создана специальна€ рабоча€ группа в √осдуме. ѕо задумке, государство даст гарантию на то, что в —еть реально будет войти в любой точке –оссии.

ѕроблема "виртуального неравенства" - отсутстви€ у многих росси€н, особенно в сельской местности, возможности выйти в интернет - обсуждалась 22 но€бр€ в ќбщественной палате –‘. ¬ частности, председатель —овета при президенте по правам человека ћихаил ‘едотов за€вил, что "право на доступ в интернет должно получить законодательное закрепление как одно из основных прав человека".

‘едотов рассказал, что в законопроекте, который готовитс€ по этому поводу, будет прописано примерно следующее: “√осударство дает гарантию, что во всех точках –оссии будет возможность доступа к »нтернету”.

 ак это организовать, “модернизаторы” российских сел еще не определились.  ак не раз объ€сн€ли чиновникам операторы св€зи, строить сети доступа к ресурсам глобальной —ети в селах невыгодно. ¬ качестве выхода из этого положени€ ћининформсв€зи предлагает два свежих решени€. ѕервое — надстраивать точками WiFi-доступа таксофоны, установленные в деревн€х и селах. ¬торой выход подходит дл€ регионов, в которых начато развертывание сетей цифрового телевидени€. ѕо его стандартам как раз и можно организовать сельчанам »нтернет.

ќднако все это грозит зат€нутьс€ не на один год. ѕоэтому рассматриваетс€ и более простой вариант решени€ проблемы. «а опытом преодолени€ цифрового разрыва между горожанами и сельчанами чиновники думают податьс€ в »ндию, где дл€ местных кресть€н создаютс€ бесплатные интернет-центры — один на несколько деревень. ќднако широкополосный доступ это, конечно, не заменит.


или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  3  
¬аше им€*
23-11-2010 16:39:10
> УмодернизаторыФ российских сел ƒармоеды хреновы. ”стройте сначала села, чтоб там люд€м жилось нормально. ј то все село спилось уже от безысходности.
0 |
√ость
23-11-2010 17:01:10
—огласен!
0 |
cricket
23-11-2010 22:56:46
во во.. к тому же не во всех деревн€х есть электричество. и молодежь давно оттуда свалила. пусть сначала обеспечат право на нормальную жизнь.
0 |
58670
24-11-2010 09:45:39
ѕраво на нормальную жизнь есть у всех, а вот самой нормальной жизни нет (прав много - всего остального нема).
0 |
Diozan
24-11-2010 10:44:28
»м, наверное, правительство водку в глотку заливает?
0 |
38808
23-11-2010 17:05:57
[CODE] ура, товарищи, найдена очередна€ стать€ по распилу бюджета
0 |
зюз€
23-11-2010 19:07:35
лучше найди статью не по распилу бюджета
0 |
Ujcnm
23-11-2010 17:09:03
-—кажите, € имею право? - онечно имеете, не волнуйтесь! -“очно? -јбсолюто точно, у ¬ас такое право есть! -—кажите, а € могу? -Ќет, не можете!
0 |
”олл
23-11-2010 18:00:08
≈сть право, но нет возможности. Ќи технической, ни финансовой. ћаразм крепчал, действительно, вот она - главна€ проблема –оссии! ƒействительно, правительство о нас самым трогательным образом радеет! ƒаешь оптоволокно в каждое село! P.S. и электричество тоже - в каждое, и газ. » людей туда, а то село-то вымерло лет п€ть уже как;)
0 |
fgrhg
23-11-2010 20:27:32
Ёлектричество-то как раз везде есть, в ———– постарались. ј техническа€ возможность сделать интернет есть тем более. “ам, где совсем оптоволокно не прот€нуть, можно спутниками воспользоватьс€.
0 |
cricket
23-11-2010 23:05:14
Ќе увлекайтесь товарищ. я лично недавно был в деревне где нет электричества до сей поры. » таких деревень на просторах страны еще многовасто. ѕри большой стоимости спутникового интернета в нищей деревне интернет нахрен не нужен. ¬ некоторых деревн€х нет нормальных дорог, ни скора€ ни пожарна€ туда добратьс€ не может. —отовые там не работают потому что не рентабельно. “елефона не было никогда. ¬ некоторых деревн€х и селах остались только старики. «ачем им интернет? ƒл€ каких таких задач в “ј »≈ деревни интернет?
0 |
24-11-2010 08:36:49
можно спутниками воспользоватьс€.  онечно-конечно. ј можно на танках развозить »нтернет. ѕомегабайтно. ¬ одно село - 100 мегабайт (там лучше зерновые собрали), во второе - 50. ќрганизовать при сельсоветах »“-отделы из бабулек - чтобы контролировали раздачу мегабайт по домам. ѕро "техническую возможность сделать интернет" - чувствуетс€, что ¬ы о "технологи€х »нтернета" имеет весьма туманное представление.  ак и о спутниковых технологи€х.
0 |
danwerspb
27-11-2010 02:25:21
+1 (скромно)
0 |
76105