Бернерс-Ли: Facebook - угроза для будущего Интернета

Бернерс-Ли: Facebook - угроза для будущего Интернета

В своей последней статье, опубликованной в декабрьском номере Scientific American, Тимоти Бернерс-Ли назвал Facebook угрозой для будущего Всемирной паутины.

В своей последней статье, опубликованной в декабрьском номере Scientific American, Тимоти Бернерс-Ли назвал Facebook угрозой для будущего Всемирной паутины.

В первую очередь, статья посвящена 20-летию Всемирной паутины - именно в декабре 1990 года на компьютере Тима Бернерса-Ли заработал первый в истории веб-сайт. В связи с приближающимся юбилеем изобретатель Интернета напомнил о нескольких "недавно возникших угрозах" для Интернета.

Основной из таких угроз, по мнению Бернерса-Ли, следует считать крупные социальные сервисы: "Единожды внеся свои данные на один из таких сервисов, вы не сможете воспользоваться этими данными на других сайтах. То есть, каждый сайт подобен силосной башне, отделенной от других сайтов стеной. Да, страницы вашего сайта имеются в Интернете, но сами данные в Сети отсутствуют. У вас может быть доступ к веб-странице со списком контактов, который вы создали на некотором сайте, но вы не можете переслать ни этот список, ни какой-либо из его пунктов на другой сайт".

Далее Бернерс-ли раскрывает свою мысль по поводу "силосной башни": "Изоляция происходит из-за того, что каждая конкретная частица информации не имеет собственного URI. Поэтому связь между данными существует только внутри сайта. И чем больше вы пользуетесь сайтом, тем глубже увязаете. Ваш сайт социальной сети становится центральной платформой - закрытой силосной башней контента, и уже один этот факт не позволяет вам полностью контролировать информацию на сайте. Чем более широко используется подобная архитектура, тем больше Интернет становится фрагментированным и тем меньше у нас единого общего информационного пространства".

Также Бернерс-Ли подчеркивает, что когда один конкретный сайт социальной сети (или один браузер, или один поисковик) становится настолько крупным, он превращается в монополию, а это, в свою очередь, ведет к ограничению инноваций. В первую очередь к таким сайтам следует отнести именно Facebook - поскольку к настоящему моменту соцсеть засосала аж полмиллиарда пользователей по всему миру (то есть, примерно четверть от общего числа пользователей Сети).

Тим Бернерс-Ли рекомендует сделать выбор в пользу более демократичных сервисов типа GnuSocial и Diaspora, а также продвигает открытые стандарты в целом. По его мнению, когда не используются открытые стандарты, создаются "замкнутые миры", подобные Apple iTunes: хотя музыка и видеозаписи в iTunes имеют определенные URI, все это богатство доступно лишь тем, кто использует проприетарную программу iTunes.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!