Apple закрыла 130 уязвимостей в Mac OS X

Apple закрыла 130 уязвимостей в Mac OS X

Компания Apple опубликовала список исправлений ошибок безопасности в новой версии операционной системы Mac OS X 10.6.5 и соответствующем обновлении Security Update 2010-007 для Mac OS X 10.5

Компания Apple опубликовала список исправлений ошибок безопасности в новой версии операционной системы Mac OS X 10.6.5 и соответствующем обновлении Security Update 2010-007 для Mac OS X 10.5. В соответствии с этим перечнем, более половины устраненных уязвимостей в Mac OS X связаны с плагином Adobe Flash и X11.

Как сообщается, из 131 проблемы безопасности, выявленной в последнем обновлении Mac OS X, 16 связаны с X11 – программным дополнением, которое позволяет запускать на Mac OS X приложения, разработанные для Unix X Window. Другие пять уязвимостей относятся к функциям Mac OS X Server, которые отсутствуют в десктопной версии.

Другие девять уязвимостей связаны с доморощенным плагином QuickTime от Apple, одна – с ядром Mac OS X, одна – с браузером Safari и оставшиеся 45 – в других кодах, разработанных Apple (в том числе AFP, CoreGraphics и CoreText). Кроме того, исправлены уязвимости, которые пришли от использования в операционной системе Mac OS X программных продуктов с исходным кодом (в том числе веб-сервер Apache, служба печати CUPS, OpenLDAP, Python и PHP).

Тем не менее, большая частьпроблем, связанных с безопасностью в операционной системе Apple, связана с плагином Adobe Flash. В частности, речь идет о 55 уязвимостях, самые серьезные из которых могут привести к возможности запуска произвольного кода.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться