RIAA составила черный список сайтов

RIAA составила черный список сайтов

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) составила список онлайновых и физических рынков за пределами США, которые способствуют распространению нелегальной музыки.

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) составила список онлайновых и физических рынков за пределами США, которые способствуют распространению нелегальной музыки. Список был составлен по просьбе Управления представителя США на торговых переговорах.

Среди районов, в которых процветает торговля пиратскими дисками, RIAA упомянула квартал Ла Салада в Буэнос-Айресе, Аргентина, округ Тепито в мексиканской столице Мехико и польские города, расположенные вдоль границы с Германией.

В список сайтов – распространителей пиратской музыки Ассоциация включила китайскую поисковую систему Baidu, финский метапоисковик Torrentz, The Pirate Bay, канадский торрент-каталог isoHunt, файлообменник Rapidshare и другие ресурсы.

Весомую долю в списке составляют сайты российского и украинского происхождения — в частности, крупнейшая в России соцсеть "ВКонтакте". RIAA указала, что "ВКонтакте" дает своим пользователям возможность загружать на сайт нелегальные аудио- и видеозаписи, и отметила, что доступ к ресурсу можно получить не только из России, но и из других стран.

Кроме того, пишет RIAA, доступ к базам музыки и видео "ВКонтакте" можно иметь и без аккаунта в соцсети. Для этого можно воспользоваться специальными приложениями сторонних разработчиков — например, сервисом Mulve, создатели которого были арестованы в Британии в начале октября.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться