Спамер Гусев обвинил в преследованиях владельца Chronopay

Спамер Гусев обвинил в преследованиях владельца Chronopay

Предприниматель Игорь Гусев, которого милиция подозревает в организации крупнейшей в мире сети спамерских рассылок Glavmed, назвал причины своих проблем. По утверждению Гусева, он стал жертвой травли со стороны владельца платежной системы Chronopay Павла Врублевского.

Предприниматель Игорь Гусев, которого милиция подозревает в организации крупнейшей в мире сети спамерских рассылок Glavmed, назвал причины своих проблем. По утверждению Гусева, он стал жертвой травли со стороны владельца платежной системы Chronopay Павла Врублевского. Об этом сообщает Cnews.ru.

Напомним, что 26 октября в офисе Гусева были произведены обыски в рамках расследуемого УВД Центрального округа Москвы уголовного дела о незаконном предпринимательстве. Следствие подозревает Гусева в создании без регистрации партнерской сети Glavmed, реализующей через агентов фармацевтические препараты индийского производства (в частности, виагру) на территории США и Канады. По данным следствия, оборот Glavmed за 3,5 года деятельности составил $120 млн.

Гусев не стал комментировать обвинения в свой адрес и отвечать на вопросы о принадлежности ему вышеупомянутых фирм. В то же время он назвал истинную, на его взгляд, причину интереса правоохранительных органов к нему. Виновником своих бед он считает своего бывшего бизнес-партнера, владельца зарегистрированной в Голландии платежной системы Chronopay Павла Врублевского. По словам Гусева, они организовали компанию на паритетных началах в 2003 г. В годовом отчете компании за 2005 г.записано, что по 50% акций Chronopay принадлежат голландским офшорам Red&Partners и Dpnet.

Согласно выпискам из торгового реестра Нидерландов, единственным акционером Red&Parners является Врублевский, а Dpnet до 2004 г. принадлежала Гусеву. Впоследствии, говорит Гусев, он продал свою долю Врублевскому, который обещал оплатить сделку за счет перепродажи 25% акций Chronopay новому партнеру – Леониду Терехову. Согласно вышеприведенным документам, Терехов стал единственным владельцем Dpnet, доля которой в Chronopay в 2006 г. сократилась до 25%.

Как говорит Гусев, он предоставил Врублевскому рассрочку по осуществлению платежа, однако его партнер якобы попытался не выплачивать 2/3 от обещанной суммы. В конце концов, по словам Игоря Гусева, ему удалось добиться выплаты денег, поскольку домен chronopay.com был зарегистрирован на него. Это, по мнению Гусева, и послужило причиной длительного конфликта, который "обострился в октябре этого года". Павел Врублевский от комментариев по данной теме воздержался.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!