В России хотят ввести уголовную ответственность за "перепрошивку" IMEI

В России хотят ввести уголовную ответственность за "перепрошивку" IMEI

ГУВД Москвы сообщает, что милиция предлагает введение уголовной ответственности за "перепрошивку" идентификационного номера сотового телефона(IMEI).

ГУВД Москвы сообщает, что милиция предлагает введение уголовной ответственности за "перепрошивку" идентификационного номера сотового телефона(IMEI).

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в милиции намерены ввести уголовную ответственность за перепрошивку трубок, и чаще всего "перепрошивают" аппараты iPhone - продукцию Apple, которая в Россию традиционно поступает на несколько месяцев позже, чем в другие страны.

"Речь идет не о "перепрошивке" программного обеспечения, а о "перепрошивке" IMEI - номера, который присваивается телефонному аппарату заводом-изготовителем, и является уникальным", - сказал представитель ГУВД Москвы Сергей Гуляев.

Он пояснил, что уникальность IMEI заключается в том, что номера с аналогичным цифровым набором больше нет ни у одного сотового аппарата.

"Наличие IMEI - номера у сотового телефона определяет и особенности оставления им следов после совершения его хищения, которые способствуют его обнаружению. IMEI-номер сотового телефона передается по техническим каналам оператора связи во время установления соединений. IMEI - номер позволяет операторам компаний сотовой связи установить наличие (отсутствие) сотового телефона в сети связи, владельца SIM-карты, которая находится в сотовом телефоне, местонахождение сотового телефона, его перемещения", - добавил он.

Гуляев отметил, что при покупке телефона любой владелец трубки GSM может посмотреть IMEI своего телефона.

Ранее представитель ГУВД сообщал, что ГУВД Москвы считает необходимым создание единого интегрированного банка данных похищенных и утраченных мобильных телефонов, а также SIM-карт для борьбы с их хищениями.

По словам Гуляева, российским законодательством ответственность за данное деяние не предусмотрена, а компаниям сотовой связи безразлично, какой идентификационный номер у телефона подключенного в сеть, главное, если услуги связи оплачены.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться