Получен root-доступ на HTC Desire Z (G2)

image

Как сообщают блогеры на сайте habrahabr.ru, энтузиасты scotty2 и tzmt смогли получить перманентный root-доступ на HTC Desire Z.

Как сообщают блогеры на сайте habrahabr.ru, энтузиасты scotty2 и tzmt смогли получить перманентный root-доступ на HTC Desire Z.Это означает, что и Desire HD так же скоро получит root-доступ, т.к. в нем реализована такая же система защиты.

Мнение, что Desire Z и HD самостоятельно восстанавливают свою прошивку из сохраненного образа при обнаружении изменений, ошибочное. На самом деле, в аппаратной части телефона реализован функционал, блокирующий запись на определенные области встроенной памяти. Во время загрузки, контроллеру посылается команда, которая запрещает запись на диапазон блоков, запрет держится до отключения питания. Исчезновение изменений объясняется тем, что все изменения хранились лишь в кэше, попытка его очистить «на лету» так же приводит к исчезновению изменений.

Удаление приложений из встроенной памяти так же на самом деле не являлось удалением. Неугодные приложения заносились в список не-загрузки, и менеджер приложений просто их игнорировал.

Временный (до перезагрузки) root-доступ был осуществлен почти сразу. Теперь же осуществлен полноценный, не пропадающий после перезагрузки доступ, именно за счет того, что su, как и другие изменения, теперь действительно сохраняется в разделе /system. Доступ на запись пока что сохраняется только до перезагрузки, т.к. HBOOT еще производит блокировку карты при запуске. Для получения доступа на запись требуется производить процедуру еще раз.

Эксплоит заключается в том, что питание на встроенную память подается не непосредственно с батареи, а управляется контроллером телефона. Энтузиастам удалось написать модуль ядра, который отключает и снова подает питание на память, тем самым сбрасывая информацию о защищенных областях памяти. Это очень серьезное достижение, т.к. оно позволяет по желанию перезаписывать абсолютно любые области памяти без преткновений. Для простого HTC Desire добиться подобного уровня доступа удалось лишь недавно. В скорейшем времени будут выпущены новые HBOOT и recovery, что позволит всегда иметь полный доступ на запись и прошивать кастомные прошивки.


или введите имя

CAPTCHA
98360
10-11-2010 12:03:54
Root-доступ - это вкусно. Теперь можно собирать ядро прямо на смартфоне)
0 |
34267
10-11-2010 12:30:20
Давно этого ждал, респект товарищам +пицот )
0 |
****
10-11-2010 12:51:13
А почему у пользователя изначально нет доступа через su, gksu или sudo? Я купил смарт, значит вправе делать с ним всё, что захочу. С какой это стати нет доступа сразу?
0 |
аноним
10-11-2010 13:44:01
очевидно, чтобы ты юзер кривыми руками не уронил систему и не делал сервис-центру мозги
0 |
****
10-11-2010 13:46:39
Хард Резет спасёт от дурака, в СЦ за это и деньги срубят => выгода производителю и поддержки налицо. В чём проблема?
0 |
аноним
10-11-2010 14:01:29
если девайс на гарантии - не срубят. к тому же отсутстиве рута для пользователя дает дополнительную безопасность. правда я не в курсе, как сейчас обстоят дела с троянами под андроид, однако учитывая что сейчас мноиге люди используют интернет-банкинг со смартов поле для деятельности есть.
0 |
****
10-11-2010 14:10:11
Всё равно - это концепция для быдла. Кому не нужен root - тот его и не будет использовать, а кому нужен - нельзя мешать. А то получается не ты имеешь технику, с техника (вместе с серверами Google и кого там ещё... куда смарты сливают конф. инфу) имеет тебя.
0 |
аноним
10-11-2010 15:38:01
большинство пользователей даже не знают, что такое рут, не говоря уже о том, зачем он им нужен. еще одна часть - излишне ретивые кулхацкеры, руки которых растут из жопы. задача, судя по всему, стояла добиться максимальной отказоустойчивости "в случае чего". а те кому рут нужен - доступ получили, о чем и новость. естественно выбирая между большинством, кому рут не нужен и меньшинством, кому нужен, производитель выбирает большинство. как говорится - бизнес, ничего личного.
0 |
10-11-2010 14:16:04
Я купил смарт, значит вправе делать с ним всё, что захочу.Производитель произвёл смарт, значит он имеет право делать с ним до продажи все, что захочет он. В том числе блокировать su, устанавливать правила гарантийного ремонта и прочее. А уже после продажи делай что хочешь ты.
0 |
****
10-11-2010 14:35:02
А вот и нет! Есть ГОСТы и определённые требования к товару, как к продукту определённого класса (например смарта или КПК). Если нет доступа к su, значит продукт не может использоваться как полноценный КПК (до взлома) и, по идее, нарушает ГОСТ и права потребителя. Так что производители, по сути, плюют на законы РФ, и им за это, как ни странно, ничего нет.
0 |
SC
10-11-2010 14:47:31
И где в законах РФ ты найдешь требование к предоставлению прав суперпользователя?
0 |
!Who
10-11-2010 16:50:45
Хороший вопрос... Да и ГОСТы ныне не более чем рекомендации.
0 |
10-11-2010 17:35:58
Какой ГОСТ, шо ты курил? Стандарты есть на счет телефонов только по безопасности (мощность излучения, электробезопасность и прочее) и по частотам и протоколам передачи. Остальной бред есть только в твоей голове.
0 |
Нерусь
10-11-2010 15:11:27
Вот это правильный подход. Ты потратил деньги, значит, ты полный хозяин вещи. А вот производитель имеет полное право лишать гарантии за несанкционированное им изменение системных файлов. Точно также и в автомобилях: если я влезу в бортовой компьютер, меня лишат гарантии на машину, даже если после этого мне станет в ней комфортнее. Больше беспокоит то обстоятельство, что подобные ограничения существуют не на закрытой WinMobile, а на открытом Андроиде. Или это такая свобода по-гугловски?
0 |
аноним
10-11-2010 15:41:22
учимся читать: На самом деле, в аппаратной части телефона реализован функционал, блокирующий запись на определенные области встроенной памяти.при чем тут, прошу прощения, андроид, когда функционал реализован в аппаратной части смарта?
0 |
аноним
10-11-2010 19:01:40
Вроде бы на интеллектуальную собственность не распростроняется такой подход. Это нечто неощутимое, поэтому товар не продают, а дают в использование и регламентируют границы исползования лицензионным соглашением. Вот какая у Вас лицензия, то и получаете.
0 |
Нанобот
10-11-2010 19:22:42
Я купил смарт, значит вправе делать с ним всё, что захочу.верно, можешь. только это не значит, что тебе для этого должны предоставлять все необходимые инструменты (типа su)
0 |
Денис
02-12-2010 06:39:57
Вот тут я составил подробную пошаговую инструкцию с скриншутами как сделать root на Desire Z и Desire HD http://denich2.livejournal.com/43822.html
0 |
???? ?? ?? 2014
22-05-2014 05:50:02
Awesome website you have here but I was wanting to know if you knew of any message boards that cover the same topics discussed here? I'd really love to be a part of group where I can get feed-back from other knowledgeable individuals that share the same interest. If you have any suggestions, please let me know. Cheers!| ???? ?? ?? 2014 http://www.waypointretreats.com???? ??? ??
0 |