В России появился Linux для малышей

image

Теги: Linux, операционная система

Сотрудники Института прикладной информатики Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) перевели на русский язык разработанную во Франции операционную систему "DoudouLinux" ("ДудуЛинукс"), рассчитанную на детей от двух лет.

Сотрудники Института прикладной информатики Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) перевели на русский язык разработанную во Франции операционную систему "DoudouLinux" ("ДудуЛинукс"), рассчитанную на детей от двух лет.

"Для работы в "ДудуЛинуксе" не нужно знать слова и буквы - система почти вся в картинках. У нее интуитивно понятный интерфейс и нет традиционных меню, панели задач, текстовых сообщений, операций с файлами и папками", - сообщил руководитель проекта по русификации, заместитель директора института Сергей Комков.

По его словам, система позволяет маленьким детям обучиться простейшим операциям на компьютере - двигать мышкой, искать и нажимать клавиши на клавиатуре. Для детей, умеющих читать, установлены более сложные программы. Кроме того, в системе реализован мощный фильтр вредоносного интернет-контента.

Он пояснил, что оригинальную операционную систему разработал французский энтузиаст Жан-Мишель Филипп, она поставляется с открытым кодом, как и другие версии Linux. В то же время в ТГПУ ведется активная работа по внедрению свободного программного обеспечения в образовании, поэтому его сотрудники решили поддержать разработку операционной системы для малышей.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
30113
02-11-2010 10:59:04
хоть что то позитивное, хотя зная наших детей и то, что они любят разбирать игрушки думаю, что иксы тут они пересобирут уже на второй день
0 |
fix
02-11-2010 11:09:41
> Для детей, умеющих читать, установлены более сложные программы bash, vim, perl, gcc
0 |
Towleeee
02-11-2010 11:37:23
+1 зы а edubuntu не катит?
0 |
Алекс
02-11-2010 11:54:48
А чего, нормальная такая развивающая игра - линукс для малышей Без GUI...
0 |
ЮрГен
02-11-2010 13:14:43
для малышей Без GUI??? о_О
0 |
Алекс
02-11-2010 13:37:50
Чем больше в детстве потрясений, тем крепче вырастит малыш... А чего, не в 5 лет, правда, а в 13 я на ассемблере писал... но в те давние дни в качестве альтернативы был разве что Бейсик-интерпретатор, но от него меня затошнило ещё в 11...
0 |
02-11-2010 11:32:15
"... Кроме того, в системе реализован мощный фильтр вредоносного интернет-контента..." ЗАЧЕМ??? интересно, хотя бы nmap и iptraf тоже есть?
0 |
02-11-2010 12:24:41
да, б.дь, и tcpdump для успокоения нервов малыша там тоже есть. Читал хоть, для кого создавался дистр?
0 |
02-11-2010 13:23:47
"...По его словам, система позволяет маленьким детям обучиться простейшим операциям на компьютере - двигать мышкой, искать и нажимать клавиши на клавиатуре..." ну да, читал... а что?
0 |
02-11-2010 16:16:24
если читал, то скажи, зачем там nmap
0 |
03-11-2010 11:39:26
Чтобы учились шевелить мышками на удаленных машинах с Zver'ем с интегрированным Radmin'ом и паролем 123456.
0 |
02-11-2010 12:23:30
хы, а идея интерфейса для чайников прикольная. Такой линукс ставить всяким манагерам. картиночки, без менюшечек - прямо идеал. Или в бухгалтерию
0 |
83682
02-11-2010 12:48:26
Для бухгалтерии идеален вариант компьютера без монитора. Ось не важна.
0 |
а вот вам
03-11-2010 09:18:41
Для бухгалтерии идеален вариант компьютера без монитора. Ось не важна. лол. USB-счеты им главное подключить и одну большую кнопку "свести баланс"
0 |