PandaLabs: Хэллоуин может нанести ущерб Вашему ПК

PandaLabs: Хэллоуин может нанести ущерб Вашему ПК

Такие приложения обычно попадают на компьютер от одного из контактов жертвы в виде видеофайла, связанного с Хэллоуином, или в виде онлайн-открытки по электронной почте, через социальные сети и т.д.

PandaLabs сообщила о массовом распространении компьютерных приложений, стимулирующих заражение троянами, в последние дни перед Хэллоуином.

Такие приложения обычно попадают на компьютер от одного из контактов жертвы в виде видеофайла, связанного с Хэллоуином, или в виде онлайн-открытки по электронной почте, через социальные сети и т.д. Однако как только пользователь скачал и установил такое приложение, оно начинает показывать ряд сообщений, информирующих пользователя о том, что его компьютер якобы инфицирован трояном. Нередко данные угрозы могут представлять собой флэш-ролик, который симулирует удаление содержимого всего жесткого диска, при этом на экране отображается жуткий череп человека. Веб-сайт, распространяющий эту шутку, также предлагает видео с инструкцией по настройке ролика.

В действительности, эти приложения представляют собой лишь обычные компьютерные вирусные шутки, которые не инфицируют компьютер какими-либо вредоносными программами и не форматируют жесткий диск, подчеркнули в PandaLabs.

В других случаях хакеры используют последние выпуски таких фильмов, как «Паранормальное явление 2» или классику Хэллоуина «Пятница, 13», для запуска Blackhat SEO-атак, то есть используют повышенный интерес к данной тематике для улучшения местоположения сайтов с вредоносными программами в результатах поиска. Как только пользователь получает доступ к вредоносным сайтам, троян или лже-антивирус скачиваются на компьютер пользователя.

Еще один способ, который используют хакеры для активизации своих вредоносных действий в последние дни, представляет собой рассылку спама, тематика которого также связана с Хэллоуином, что позволяет им обманывать пользователей, заставляя их предоставлять свои персональные данные или покупать поддельные продукты, сообщили в PandaLabs.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!