MeeGo обновился до версии 1.1

MeeGo обновился до версии 1.1

Разработка направлена в большей степени на программистов, а не на установку на конечные устройства

Последняя версия этой ОС добавляет поддержку сенсорных устройств вроде планшетов и автомобильных систем, а также представляет стандартную оболочку для смартфонов с поддержкой звонков и SMS.

В Intel, курирующей разработку MeeGo, говорят, что разработка направлена в большей степени на программистов, а не на установку на конечные устройства. Кроме того, разработчикам телефонов и нетбуков она дает возможность ознакомиться с будущим направлением развития разработки. В сообщении группы разработчиков говорится, что если версия 1.0 была предназначена для интернет-устройств, то новая сборка в большей степени ориентирована на смартфоны.

MeeGo 1.1 базируется на ядре Linux 2.6.35 и содержит сервер X.org 1.9.0. В состав ОС входят набор приложений для нетбуков Netbook UX 1.1, компоненты для автомобильных информационно-развлекательных систем In-Vehicle Infotainment (IVI) UX 1.1, а также набор Handset UX 1.1, отвечающий за поддержку голосовых вызовов, пересылку СМС, веб-навигацию и воспроизведение мультимедийных материалов. Базовую функциональность обеспечивает ядро Core OS 1.1.

Также операционная система может прийтись по душе владельцам нетбуков на основе процессоров Intel Atom: она позволяет увеличить время автономной работы устройства и ускорить его загрузку, предоставляя пользователям базовые возможности. Сообщается, что уже в этом году могут появиться первые коммерческие нетбуки с MeeGo 1.1.

Сборка предназначена для разработчиков, производителей мобильных устройств и энтузиастов, а скачать её можно в четырёх различных вариантах с официального сайта. Финальная версия инструментов разработчика MeeGo 1.1 будет доступна в середине ноября. Следующая версия MeeGo 1.2 намечена к выходу в апреле 2011 года и предложит сотни новых функций.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться