Рэй Оззи: Будущее за облачными сервисами

Рэй Оззи: Будущее за облачными сервисами

Бывший главный архитектор программного обеспечения Microsoft Рэй Оззи опубликовал в блоге свои размышления о будущем, в котором уже нет персональных компьютеров.

Бывший главный архитектор программного обеспечения Microsoft Рэй Оззи опубликовал в блоге свои размышления о будущем, в котором уже нет персональных компьютеров.

В статье "Заря нового дня" Оззи напомнил, что едва начав работать в Microsoft, он разослал сотрудникам компании меморандум, предваривший значительные изменения в деятельности компании. Сейчас, считает Оззи, Microsoft уверенно движется в направлении облачных сервисов.

Однако всё идёт к тому, говорит софт-архитектор, что рано или поздно мир откажется от персональных компьютеров в том виде, в каком они существуют сейчас: "Мы идём в мир 1) облачных непрерывных сервисов, которые всех нас объединяют и исполняют наши пожелания и 2) подключённых устройств, позволяющих нам взаимодействовать с этими облачными сервисами".

Подключёнными устройствами Оззи называет всевозможные устройства самых разных форм и размеров, предназначенных для выполнения различных задач (общение, созидание, потребление). Каждый человек ежедневно будет взаимодействовать с целым рядом таких устройств, причём любое из них можно будет в любой момент легко и без потерь заменить другим.

Пользоваться такими устройствами должно быть исключительно просто. В то же время нынешняя модель взаимодействия компьютеров с сервисами страдает от сложности, говорит Оззи.

"Сложность убивает. Сложность высасывает жизнь из пользователей, разработчиков и IT. Сложность приводит к тому, что продукты трудно проектировать, создавать, испытывать и использовать. Сложность тянет за собой проблемы безопасности. Сложность разочаровывает руководство", — пишет он.

Соответственно, следует отказываться от сложности в пользу простоты — то есть двигаться к миру с разнообразными простыми устройствами, подключёнными к облачным сервисам. До того, как этот мир станет реальностью, ещё далеко, но уже сейчас следует представлять себе, что к этому всё идёт.

Некоторые аналитики увидели в этих мыслях Оззи его неудовлетворённость системой Windows. Так как он описывает будущее, в котором нет места этой операционной системе, в то время как Microsoft официально стоит на том, что Windows-компьютеры не только будут всегда, но и сохранят главенствующее положение в мире вычислительной техники.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.