CPP: Половину Wi-Fi сетей можно взломать за несколько секунд

CPP: Половину Wi-Fi сетей можно взломать за несколько секунд

Как показало исследование, проведенное компанией CPP, зачастую Wi-Fi сети вообще не закрыты паролем для доступа, тогда как в закрытых многие пароли подбираются очень быстро.

Британская страховая компания CPP провела исследование, в ходе которого проверила безопасность 40 тыс. Wi-Fi сетей в шести крупнейших городах страны.

Как показало исследование, 20 тыс. Wi-Fi сетей вообще не имели пароля для доступа или базового шифрования. Однако даже многие сети, защищенные паролем, специалисты способны взломать в течение нескольких секунд.

Как сообщается, в рамках данного эксперимента эксперты CPP провели в каждом из городов по полчаса, используя свободно доступное всем ПО для получения доступа к как можно большему числу беспроводных сетей.

Почти четверть Wi-Fi сетей (9,249) не были закрыты паролем для доступа, несмотря на то, что 82% британцев уверены в их полной безопасности. Впрочем, даже для защищенных сетей логины и пароли удавалось подбирать очень быстро. Так, в час экспериментаторы подбирали по 350 логинов и паролей, сидя в центре одного из городов в кафе или магазинах.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться