Жена и правозащитники опасаются за жизнь хакера Сааева

Жена и правозащитники опасаются за жизнь хакера Сааева

"Скорее всего, к нему уже применяют насилие, как физическое, так и моральное, тем более, что он чеченец по национальности", - заявила жена Сааева.

Хакер Альберт Сааев, осужденный в Чечне и в Москве, находится в данный момент в Свердловской области, в исправительной колонии ИК N63, в городе Ивдель. Его этапировали туда 4 октября, сообщила его супруга Шахри.

"С 23 сентября по 14 апреля 2010 года Альберт провел в Лефортово, 14 апреля он был этапирован в Грозный (Чечня), 29 августа был отправлен этапом из Грозного в Екатеринбург СИЗО-1, где он сидел в ожидании этапирования. Говорил, что условия в камере очень стесненные - 14 коек на 60 человек", - вспомнила Шахри Сааева.

По ее словам, когда Альберт Сааев написал из Екатеринбурга, "он еще не знал, куда его отправят отбывать срок". А 9 октября ей стало известно, что муж находится в колонии в Ивделе.

Женщина рассказала, что в этот день муж позвонил ей, его голос во время разговора был подавленным. Кроме того, ей стало известно, что в ивдельской колонии имеет место жестокое обращение с заключенными.

"Скорее всего, к нему уже применяют насилие, как физическое, так и моральное, тем более, что он чеченец по национальности. А чеченцы попадают в таких местах в особую группу риска", - отметила Шахри Сааева.

Она уже обратилась за помощью к координатору общероссийского общественного движения "За права человека" по Уралу Владимиру Шаклеину и составила запрос в правозащитный центр "Мемориал". Сааева хочет точно узнать о состоянии супруга и понять, что именно ему может угрожать в колонии, а также предотвратить опасность физического и морального давления на него.

По словам правозащитников, в ближайшее время будет сделан запрос в ИК 63. Источники близкие к следствию по делу Сааева не исключают и возможность того, что хакера могут вернуть в Чечню.

По словам жены, из общего срока в 2,5 года лишения свободы, чеченскому хакеру осталось отбыть еще 1 год и 5 месяцев.

В исправительной колонии N63 по номеру телефона, с которого звонил Сааев, ответили сотрудники колонии, которые заявили, что что он "подойти не может, поскольку еще не освободился, позже он вам сам перезвонит".

Альберта Сааева арестовали 25 сентября 2009 года по подозрению в совершении хакерских атак на официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии, которые привели к нарушению работы ресурсов, несанкционированному блокированию и модификации находящейся на них информации.

Второй раз Сааев осужден по статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) через статью 33 УК РФ (соучастие в преступлении), как пояснил адвокат.

11 августа состоялось рассмотрение дела по кассационной жалобе в Верховном суде Чечни, который и вынес окончательный приговор - шесть месяцев помимо тех двух лет, которые дал Сааеву московский суд.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!