Лондонская фондовая биржа переходит на Linux после убытков из-за Windows

image

Теги: Linux, Windows, свободное ПО, новость

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE) завершила предварительное тестирование своей новой торговой системы Millennium Exchange.

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE) завершила предварительное тестирование своей новой торговой системы Millennium Exchange. Как сообщается, тестирование прошло успешно.

Millennium Exchange основана на Linux/Solaris и технологиях Oracle. Уже в ноябре она должна заменить прежнюю систему - печально известную TradElect, созданную на основе Microsoft .Net, работающую под управлением Windows и ответственную за серию тяжелых сбоев в работе биржи в течение нескольких последних лет, в том числе восьмичасового простоя в 2008 году.

Millennium Exchange будет одной из самых быстрых торговых систем: характерное время обработки составляет 125 мкс. Прежде LSE прилагало все усилия, чтобы снизить время обработки в TradElect хотя бы ниже 2000 мкс, что все равно очень медленно по сравнению с конкурентами LSB, например, компанией Chi-X, которая использует основанную на Linux систему MarketPrizm с временем обработки 400 мкс.

Сообщается, что амортизационные расходы на TradElect составили $40 000 000, это при том, что ещё совсем недавно очередное обновление TradElect потребовало $64 000 000.

Напомним, что Linux уже давно взяли на вооружение многие торговые площадки мира, среди которых такие гиганты, как Нью-Йоркская, Чикагская и Токийская биржи.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
87622
17-10-2010 22:03:57
Списали свои кривые руки на винду. Бго-бго-бго.
0 |
Логика
17-10-2010 22:09:50
Веселая логика у долбовинов: Не смогли настроить Linux - Linux плохая ОС, для ненормальных гиков. Не работает виндавз - кривые руки всех пользователей. Интересно, а от чего все виндузятники только на номера откликаются? Капча в тему логики: 68286
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
18-10-2010 10:09:04
мне кажется, построение биржевой торговой системы на мелкософтовских продуктах - явно проплаченное решение так что причина кроется, скорее, не в кривых руках (ибо винда не настраивается вообще), а в коррупции менеджмента биржи
0 |
04057
18-10-2010 06:55:52
Согласен, перец! Грамматна настроеная винда не падает и не пробивается.
0 |
Грамматика
18-10-2010 08:16:20
Наречие в школе еще не проходили? Откуда школьнику тогда знать про грамотно настроенную винду?
0 |
33585
18-10-2010 13:48:43
То есть претензии только к граматике? Значит с остальным согласны
0 |
ЪАдминЪ
18-10-2010 16:58:02
То есть, если еще в школе вы даже наречия не изучали, то что-то знать про IT на должном уровне просто не можете, так как это в младших классах средней школы еще не проходят. Сначала среднюю школу закончите, потом уже говорите про то, что может винда, а что нет.
0 |
Core Dump
18-10-2010 20:38:55
А "граматна настроенная венда" находится в Парижской Палате Мер и Весов, в вакуумной камере со строго постоянной температурой, на компе, выключенном из розетки. Ибо при нарушении этих условий любая грамотно настроенная венда начинает глючить, падать, загаживаться и затрояниваться.
0 |
xvas
19-10-2010 16:10:34
Еще как падает и пробивается, может не сразу но за год точно что-то нехорошее вылезет особенно последние серверные ос. Я потихоньку сервера на линуху то перевожу
0 |
Лесь
18-10-2010 10:44:22
Парни на западе молодцы, умеют снимать фильм "двойной попил". И на Винде в своё время подняли денежек, и на этих простофилях линуксоидах теперь подымут.
0 |
Core Dump
18-10-2010 20:37:20
Да будет тебе доподлинно известно, маленький грязный вендотролль, что этот самый TradElect делал ни кто иной, как сам негрософт. И естесственно, что система оказалась чуть менее, чем полным гуано. Ибо ничего нормального за всё время существования негрософт так и не родил.
0 |
Ответ
19-10-2010 13:37:01
У господа, красноглазых пингвинят само слово Microsoft означает всё что угодно. Криворукие разработчики, а не сама Microsoft пишут продукт, но виноват всё равно Мелкомягкий и не ипёт. Логика потрясающая. И так во всех спорах. 100% спорящих это красноглазые техномаргиналы, дети в период полового созревания и самоутверждения, просто недалёкие ребята никогда не экплуотировавшие Windows в серьёзных корпоративных средах. Не видел ни одной публикации где-бы был обсужден вопрос настоящими ИТ-специалистами об использовании обеих платформ в крупных компаниях с перечислением положительных и проблемных сторон, пути перехода (не теория вообще) с одной платформы на другую. Где в прессе можно найти информацию о всех этапах (не самого факта типа где-то кто-то перешёл на Линух) перехода на СПО с финансовыми выкладками, пояснениями конкретного применения. Специально интересовался этим вопросом - серьёзных описаний нет. Всё на уровне "мы перевели пользователей на Ебунту - теперь мы в шоколаде". Коротко и ясно. Где расчёты временные, финансовые. Причём перевода не узкоспециализированной компании, как фондовая биржа. Кстати, ничего не сказано все ли имеемые компьютеры будут переведены на линукс или только основная система. P.S. Сама подача материала в перепечатки с ЛОРа без нюансов и тонкостей - руки надо отшибать. Всё чему статья может способствовать - дать очередную возможность по-улюлюкать.
0 |
19-10-2010 22:31:15
Не видел ни одной публикации где-бы был обсужден вопрос настоящими ИТ-специалистами об использовании обеих платформ в крупных компаниях с перечислением положительных и проблемных сторон, пути перехода (не теория вообще) с одной платформы на другую. Зато есть отличные примеры сравнения MSO и OpenOffice, вот на кого надо Линукс-компаниям равняться. Это высокий уровень.
0 |
24-10-2010 14:36:21
Криворукие разработчики, а не сама Microsoft пишут продуктА лицо этих криворуких разработчиков есть что?
0 |
17-10-2010 22:37:39
Эх. А почему не старого баннера "Лондонская биржа выбирает Windows вместо Linux по соображениям надёжности"?
0 |
Нанобот
18-10-2010 00:10:17
уже предвкушаю следующие новости: "сбой на лондонской фондовой бирже привёл к банкротству национальный банк страны", "из-за сбоя на лондонской фондовой бирже сорок финансистов покончили с собой", "сбой на лондонской фондовой бирже сделал безработными 5 млн человек"
0 |
18-10-2010 01:01:23
токийская биржа перешла на Linux в начале этого года. если посмотреть сообщения о _крупных_ сбоях на данной бирже, то их наберётся с десяток за несколько лет. доу джонс последний раз падала 1 марта 2007 года, 18 мая появилась новость о том, что она переходит на Linux. до этого из крупных 1 ноября 2005 года и мб что то ещё читать лень.
0 |
18-10-2010 01:09:14
и да, по чикагской бирже информации что то мало по данному вопросу. Даже нет новостей о технических подробностях работы этой биржи. Так вот, давайте сначала посмотрим что будет с системой на Linux, а потом уже говорить - зря или нет. Пока что выгода очевидна - это дешевле и это значительно быстрее!
0 |
Core Dump
18-10-2010 20:41:13
Не будет этих новостей. Они же ушли с венды!
0 |
Никита
18-10-2010 10:47:02
Всё дело в том, господа, что на самом деле крупному бизнесу, особенно нестандартному (со своим подходом) очень важен именно линукс и открытые технологии. Такое предприятие как фондовая биржа, как крупое производство, как какая нибудь отрасль в целом, могут заточить линукс под себя, под свои нужды. Достаточно просто начать поддерживать сообщество линукс, вступить в ряды FSF, оплатить работу 2-3 грамотных системных программистов и коммитить код в ядро, или свой драйвер и так далее-и к вам сразу же потянутся! такая фирма получит море профитов с этого, гарантировано. Рассмотрите вариант с некросовт. Нет никакой возможности повлиять на ход разработки, попросить включить вот такую то фичу в ядро или вот такую то. Максимум на сто вы можете рассчитывать-долгосрочные контракты на закупку мелких мягких продуктов с якобы выгодными условиями. Говорю это, потому что наша компания так и поступила-теперь мы вносим вклад в ядро linux и получили с этого несколько недавно вошедших в ядро серьёзных очень нужных изменений. Продолжайте кормить американских жирных олигархов.
0 |
Лесь
18-10-2010 10:51:42
Ну и... к чему именно вы написали "свой драйвер", что он делает? Какой код вы внесли в ядро (?!) и зачем?!
0 |
Грег
18-10-2010 11:53:54
"свой драйвер" - товарищ не про себя говорил, разуйте глаза. И да, например как фндекс делал изменения в драйверах сетевых карт, что бы использовать их более эффективно. И да, они отдавали этот код сообществу. а сообщество давало им свои наработки. Досвидос, жрите что дали вам в редмонде. А человечество начало делится друг с другом.
0 |
кто то
18-10-2010 11:02:04
На самом деле для крупного бизнеса (действительно крупного) МС запросто пишет все что нужно под заказ, включая custom патчи и т.п.
0 |
Саша
18-10-2010 11:59:50
Самое замечательно что в последний год наверное человечество всё больше стало поворачиваться друг к другу лицом и трудится совместно над технологиями. Поглядите как поднялся линукс! Сейчас этим даже на десктопе уже никого не удивиш! Думаю что в таком новом мире, где люди общаются и обмениваются, и свобода стала ценится выше - дни копирастов сочтены.
0 |
Макс
18-10-2010 12:25:59
Не надо мне "ваших" патчей, дайте мне написать свои патчи! Вы не знаете что я хочу, только я это знаю. Я тоже рад что грамотных сознательных людей становится всё больше.
0 |
холивар
18-10-2010 13:17:18
пишите. никому не интересно.
0 |
кто то
18-10-2010 17:02:05
Вы не знаете что я хочу, только я это знаю. МС напишет все, что ты хочешь (если у тебя очень крупный бизнес и готов платить бабки ).
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
19-10-2010 09:44:20
если у тебя очень крупный бизнес и готов платить бабкине надо лапшу развешивать бабки готовы платить все. но вот только вложения эти должны окупаться. нет смысла заказывать заказывать себе за 100лимонов фичу, которая в итоге тебе не будет принадлежать, неизвестно как будет работать, неизвестно кем поддерживаться и неизвестно сколько денег потребует на поддержку. все траты должны быть в разумных пределах лондонская биржа одна из крупнейших в мире. мелкософт специально под них платформу создавало. и они платили действительно большие деньги. вопрос что и впарило мелкософт...
0 |
а вот вам
19-10-2010 00:18:14
На самом деле для крупного бизнеса (действительно крупного) МС запросто пишет все что нужно под заказ, включая custom патчи и т.п. Сообщается, что амортизационные расходы на TradElect составили $40 000 000, это при том, что ещё совсем недавно очередное обновление TradElect потребовало $64 000 000. совсем недавно очередное обновление TradElect потребовало $64 000 000. спасибо, оставьте себе такие патчи.
0 |
19-10-2010 22:34:17
На самом деле для крупного бизнеса (действительно крупного) МС запросто пишет все что нужно под заказ, включая custom патчи и т.п. Это так и есть. Уязвимости, кстати, обычно исправляются так же. Если дырку просит закрыть Вася Пупкин, то на него забивают. А вот если появится червь, который через эту дырку заразит кучу компов в корпорации <вставьте_сами>, то патч будет выпущен в ближайшем месяце.
0 |
Garrik
18-10-2010 15:52:58
еще одно дитё - переросток..... уважаемый, вы считали во сколько обойдется разработка ПО? Тестирование? Сертификация? Или вы думали "шедевр" 2-х студентов сразу возьмут на вооружение все мировые крупнейшие компании? Для начала предлагаю поработать на крупных предприятиях, а потом будете языком чесать....
0 |
lll
19-10-2010 11:44:01
Что-то непонятен мне ваш пафос насчет студентов и шедевров. Да, таки например "шедевр" двух студентов вырос в мультимиллиардную компанию Google. И таких примеров много, в общем-то все крупные компании начинали с шедевров двух студентов.
0 |
Я
18-10-2010 18:13:34
малчеГ, возможность "попросить включить вот такую то фичу в ядро или вот такую то" в продукт MS ты можешь в течение mainstream фазы поддержки - 5 лет хорошо что не всякую хрень из голов админов и их боссов фирмочек "50 компов" реализуют
0 |
LeD4eG
18-10-2010 12:14:45
про копирастов - идеализированный бред! люди никогда не откажутся от зашибания бабла!
0 |
Я
18-10-2010 18:15:54
особенно когда речь идет об Oracle... risc...и спец софте стоимость годовой поддержки которого хрен кто огласит
0 |
52284