Риски при пользовании социальными сетями на рабочем месте возрастают

image

Теги: социальные сети, безопасность

Специалисты Эдди Уильямс и Рихард Цвиненберг рассказали о случайных или целенаправленных атаках, которым подвергаются сети предприятий из-за неосторожных действий сотрудников, пользующихся   социальными сетями в рабочее время.

На конференции, которая прошла в Ванкувере в начале октября, Эдди Уильямс и Рихард Цвиненберг, главный директор по исследованиям компании Norman ASA, представили доклад "Атаки извне".

Во время выступления они рассказали о случайных или целенаправленных атаках, которым подвергаются сети предприятий из-за неосторожных действий сотрудников, пользующихся социальными сетями в рабочее время. Именно этой категории рисков уделяется наименьшее внимание при построении и анализе системы безопасности.

"Атаки на пользователей через социальные сети с каждым днём становятся всё более изощрёнными и опасными, — отмечает Эдди Уильямс. — Их число растет со скоростью геометрической прогрессии. Сегодня они не ограничиваются фишинг-атаками на данные обычных пользователей. Под прицел попадают сотрудники предприятий, их знакомые и друзья. Когда взломщик попадает в сеть компании, он с легкостью может проникнуть в "облако" с информацией, которое зачастую считают безопасным".

Уильямс полагает, что данная проблема может стать серьезной угрозой безопасности IT-системы предприятия, ели компании в ближайшее время не начнут беспокоиться о защите своих виртуальных хранилищ, а их сотрудники — более основательно подходить к использованию рабочих компьютеров в личных целях.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
73895
14-10-2010 11:20:37
У кого вообще хватает ума открывать на предприятие доступ к социальным сетям... они там на западе совсем идиоты что ли...
0 |
НУ
14-10-2010 12:32:30
У нас страна нетолерантная. У них Толерантность, права Личности - превыше всего. Закроешь какой-нибудь блондинке доступ к её фейсобучику - а она на тебя заяву за sexual харассмент. Несправедливо - а ты докажи, что не имел умысла на изнасилование за открытие доступа. Как-то так.
0 |
Loki
14-10-2010 14:58:41
У кого вообще хватает ума открывать на предприятие доступ к социальным сетямА наш народ даже при закрытом умудряется прорваться.Идёт интенсивный обмен опытом и обменой прог типа UltraSurf.Тем более,что во многих конторах нет постоянных сисадминов.
0 |
D3m0n
14-10-2010 11:47:02
Во время выступления они рассказали о случайных или целенаправленных атаках, которым подвергаются сети предприятий из-за неосторожных действий сотрудников, пользующихся социальными сетями в рабочее время. Именно этой категории рисков уделяется наименьшее внимание при построении и анализе системы безопасности. Логично, что уделяется наименьшее внимание - один раз закрыл доступ, и спи спокойно. А за попытки юзать прокси - просто премия умножается на 0, или, при особой наглости юзера, к ней рисуется спереди знак "-" без изменения цифры
0 |
mic
14-10-2010 16:52:07
В одной конторе где язанимался сервером руководство так и сказало, что у нас типа информационная свобода, не блокировать не чего. Squid был поставлен ради логирования и ускорения (там канал гуано), ну и Snort чтоб админ слидил когда кто выхватит вирсню и вступит в ботнет. Так и работают. ))
0 |
Анон
14-10-2010 11:50:36
Хех... нефиг давать всем доступ куда попало, я у себя напрмер все позакрывал, да и интернет то всего у нескольких сотрудников.
0 |
Cisco
14-10-2010 12:53:40
А у вас в должностных инструкциях прописано,что вы обязаны закрывать соцсети и т.д.? В обшем на лицо очередной быдло-админ.
0 |
25625
14-10-2010 13:53:05
А у кого в должностных инструкциях прописано,что ему полагается доступ к социальным сетям?
0 |
Loki
14-10-2010 15:00:46
А у вас в должностных инструкциях прописано,что вы обязаны закрывать соцсети и т.д.?У него в обязанностях написано обеспечить безопасность сети,что и делается.
0 |
Trron
14-10-2010 11:52:25
Для тех кто в танке: Манагаеры чаше всего находят клиентов и должников в соц.сетях
0 |
80391
14-10-2010 13:54:48
НУ открыл ты паре манагеров доступ в соц. сети, но нафига всем то открывать???
0 |
Кто в танке
14-10-2010 13:25:45
http://regionalochka.ru/ Социальная сеть для сотрудников органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за информатизацию, административную реформу и переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Это анонсируется, как сообщество IT профессионалов?????
0 |
64685
14-10-2010 13:56:42
Оказание государственных и муниципальных услуг в России делается через одно место... так что все логично ))))))))
0 |
Страницы: 1  2