VanDyke Software предупреждает об увеличении числа хакерских атак на крупный и средний бизнес

VanDyke Software предупреждает об увеличении числа хакерских атак на крупный и средний бизнес

Согласно данным шестого ежегодного опроса Annual Enterprise IT Security Survey, выпущенного компанией VanDyke Software, за прошедшие 12 месяцев хакерские атаки на представителей среднего и крупного бизнеса заметно участились.

Согласно данным шестого ежегодного опроса Annual Enterprise IT Security Survey, выпущенного компанией VanDyke Software, за прошедшие 12 месяцев хакерские атаки на представителей среднего и крупного бизнеса заметно участились, особенно участились случаи незаконного проникновения в корпоративные сети и кражи информации у конечных сотрудников.

В рамках проведенного опроса были опрошены 350 CIO компаний различных масштабов. В результате выяснилось, что 67% участников опроса, работающих в крупных компаниях с числом работников более 5000 человек, сообщили как минимум об одном случае проникновения хакеров в их сети и кражи там закрытых данных. Отмечается, что год назад этот показатель составлял 41%. В случае со средним бизнесом, где число работников составляет от 1000 до 5000 человек, 59% сообщили об успешных хакерских атаках, против 57% годом ранее.

Среди всех опрошенных, о причинах, которые привели ко взлому их сетей, 12% сказали, что это стало возможным из-за недостаточных мер безопасности, принятых в системах защиты их сетей, 10% заявили, что это стало возможным из-за неосмотрительной работы персонала в интернете, 9% указали на деятельность вирусов, троянов или сетевых червей, еще 6% сказали, что это произошло намеренно по инициативе нынешних или бывших работников, наконец 5% сказали, что это стало возможным из-за уязвимостей в программном обеспечении.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.