Linux Foundation: Большинство компаний планируют покупать Linux-серверы

image

Теги: Linux Foundation, Linux, Windows, сервер

Согласно опросу, проведенному Linux Foundation, в ближайшие 12 месяцев 76% компаний планируют купить новые серверы на базе Linux, а на базе Windows - только 41%.

Linux Foundation совместно с Yeoman Technology Group провели исследование, в ходе которого были опрошены представители 1900 крупнейших в мире компании и организаций. В их число вошло около 400 компаний, чей годовой доход равен или превышает $500 млн, либо размер штата составляет более 500 человек.

В результате исследования выяснилось, что в ближайшие 12 месяцев 76% компаний планируют купить новые серверы на базе Linux, а на базе Windows - только 41%. При этом 44% организаций в указанный срок планируют сократить число действующих Windows-машин или оставить их число нетронутым.

В случае увеличения срока в 5 раз результаты выглядят более красноречивыми. В течение 5 лет 79% крупнейших компаний и организаций планируют покупать серверы на базе Linux и только 21% - на базе Windows.

60% респондентов со временем планируют увеличить число систем на базе Linux, которые будут решать задачи mission critical. Представители компаний, принявших участие в опросе, заявили, что основной причиной выбора Linux является техническое превосходство. А вот совокупная стоимость владения, о которой всегда говорят в первую очередь, здесь оказалась на втором месте. Третья причина - безопасность.

Cреди причин перехода на Linux каждая вторая компания назвала свободу в выборе поставщика и открытый код, 46% - продолжительность жизненного цикла, 38% - более широкий выбор программного обеспечения и 36% - более широкий выбор аппаратного обеспечения.

Также стоит отметить позиции открытого ПО на рынке облачных вычислений. 70% респондентов заявили, что рассматривают Linux как основную платформу для cloud computing. В то же время предпочтение Windows отдали 18% организаций, а еще 11% - Unix.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
03627
13-10-2010 11:56:55
Совсем не удивительно исходя из ситуации с безопастностью. А также подкупает полная и открытая документированость Линукс. Любителей поспорить прошу предоставить полное описание риестра.
0 |
88920
13-10-2010 12:16:10
если не ошибаюсь то: HKEY_CLASSES_ROOT - отвечает за все расширения в системе и программы которые ими занимаются (что то среднее между /etc и /sbin) HKEY_CURRENT_USER - настройки пользователя, и куча ненужно хламья ( /home/user/.* наверно так) HKEY_LOCAL_MACHINE - вот тут конфиги всего ( /etc ) HKEY_USERS полный список пользователей ( /home/ ) HKEY_CURRENT_CONFIG что то вроде описания оборудования (/dev)
0 |
SC
13-10-2010 12:47:07
Значение каждого ключа не описано в MSDN. Смысл в том, что в серверном сегменте важнее возможности настройки, чем простота процесса настройки. Так же плюшки в виде адекватных логов и т.д.
0 |
41700
13-10-2010 13:44:23
я не выступал не за одну из осей, но статья - однобокая. Опросили 10.000 админов - 70% за линкс (я надеюсь). Опросили 10.000 менеджеров и бухгалтеров - 70% кричали бы что "виндовс 7 круче некуда".
0 |
D3m0n
13-10-2010 14:11:26
Ну, поскольку речь идёт про сервера, менеджеры и бухгалтеры идут лесом. Никакой однобокости.
0 |
ЗЫ
13-10-2010 13:50:09
Зачем спорить? Покупают и покупают, в чём вопрос? Только вот странно, нет ни одного возгласа о проплаченном исследовании Обычно, когда какая-либо контора выдаёт результаты, согласно которым, Windows лидирует на рынке, звучит масса возмущений на тему проплаченных MS исследований. В данном случае, любители Linux успокоились, данные результаты принимаются за чистую монету. Нет, я не пытаюсь уличить данные исследования в необъективности, просто констатирую факт
0 |
03627
13-10-2010 14:28:12
Конечно проплаченная, Linux Foundation сам у себя заказал иследование, а потом сам себе и заплатил. Пинкертоны-вендузятнеги...
0 |
ЗЫ
13-10-2010 14:44:23
Дурень, я к тому, что по сути Linux Foundation является заинтересованной стороной. > Пинкертоны-вендузятнеги... Параноик?
0 |
42479
13-10-2010 15:09:09
Что тебе продал Linux Foundation? Ты же с микросовтом сравнил, лучше бы домашнее задание делал.
0 |
ЗЫ
13-10-2010 16:36:42
> Ты же с микросовтом сравнил Я?? Когда? Кого? Зачем?? Друх, ты перегрелся?
0 |
64256
13-10-2010 17:06:06
звучит масса возмущений на тему проплаченных MS исследованийПод буквами MS здесь конечно скрывается ... macrosystem? Говорили тебе, занимайся летом внеклассным чтением....
0 |
ЗЫ
13-10-2010 20:13:06
> Под буквами MS здесь конечно скрывается Дурень, а с чего ты взял, что я кого-то с кем-то сравниваю? Обратно-таки парноик?
0 |
01042
13-10-2010 21:19:27
Попроси родителей прочитать что ты написал в начальном посте, и они тебе объяснят.
0 |
ЗЫ
14-10-2010 08:11:11
Дурень, попытайся включить мозги (если конечно они у тебя уже образовались) и почитай сам. Это сложно, но я думаю у тебя получится.
0 |
z
14-10-2010 17:18:24
>риестра бесполезно, - те, кто пишут как слышут скорее всего и читают-понимают как хотят
0 |
88920
13-10-2010 11:58:15
кто поит девушку тот её и танцует (с) откуда то там а в целом мне этот опрос нравится
0 |
98565
13-10-2010 12:11:23
76% компаний планируют купить новые серверы на базе Linux, а на базе Windows - только 41%. При этом 44% организаций в указанный срок планируют сократить число действующих Windows-машин или оставить их число нетронутым.Откуда берут такие цифры? В Linux калькулятор глючит что ли? 76+41=117% А если и 44% взять, то 76+41+44=161% А вообще то, если уж Linux 76% будет на серверах, то 100%-76%=24% виндовых серверов. Чем думали, когда считали...
0 |
tshaoni
13-10-2010 12:14:40
не в домёк, что многие компании будут покупать как сервера под линукс, так и под венду (1Ски всякие крутить) ?
0 |
Хряк
13-10-2010 15:34:45
А что не так с 1С? всё работает, причем отлично! А вместо сикуля запросто прикручивается portagesql... проверенно!!!
0 |
13-10-2010 20:15:45
Ну это еще надо объяснить компаниям. Да мало ли еще чего им понадобилось пускать на винд-серверах. Кстати, какая 1С может быть в Европе? Исследование проводилось там.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
14-10-2010 09:48:52
А вместо сикуля запросто прикручивается portagesql... vacuum... и пусть весь мир подождет ))
0 |
Кэп
13-10-2010 12:15:21
Шкoлoта детектед! Кто сказал, что в сумме должно быть 100%? Как быть с компаниями, которые увеличат долю и тех, и других серверов? Мальчик, не позорься, иди в школу. Прогуливать уроки - нехорошо
0 |
tshaoni
13-10-2010 12:13:26
А микрософт всё равно посчитает каждый проданный сервер от крупного вендора (HP,IBM,Fujitsu etc), и добавит его себе в статистику.
0 |
Гость
16-10-2010 04:25:35
Ну и пусть Пока они не волнуются за % продаж linux и не надо, а когда спохватятся уже поздно будет
0 |
ветер
13-10-2010 16:13:28
собака воет - караван идет. ни тепло ни холодно от опросов. сейчас все пытаются сократить затраты, перейти на аутсорс, отдаться на откуп облачным вычислениям...мода такая. все те, кто работает с персональными данными (а это фактически все) как были на ведроузе так и останутся, потому что так дешевле. государство не позволит...
0 |
анонимэ
13-10-2010 18:37:19
все те, кто работает с персональными данными (а это фактически все) как были на ведроузе так и останутся, потому что так дешевле. государство не позволит... ОМГ, у нас теперь на каждой рабочей станции ПДн обрабатываются? На большинстве ниче такого нет - ставь хоть OpenBSD, и представляешь, государство позволит.
0 |
ИСПДН
14-10-2010 07:36:57
Все компьютеры в сети, где обрабатываются персональные данные должны удовлетворять требованиям. Или ставь винду или выкидывай свои опенбсд в отдельную физическую сеть.
0 |
Страницы: 1  2