Netcraft опубликовала отчет о количестве сайтов и блогов

Netcraft опубликовала отчет о количестве сайтов и блогов

По данным Netcraft, к 1 октября в сети работали 232 839 963 сайта.

Компания Netcraft опубликовала октябрьский отчет о количестве работающих в Интернете сайтов и персональных блогов. Согласно данным этой компании, к 1 октября в сети работали 232 839 963 сайта.

Как сообщается, веб-сервер Apache улучшил свою позицию на рынке примерно на 1%, увеличив базу обслуживаемых хостов на 5,5 млн, тогда как Google и Microsoft снизили базы обслуживаемых хостов на 1,3 млн и 400 тыс соответственно. Также Netcraft отмечает положительную динамику веб-сервера Nginx набравшего за месяц еще 1,4 млн сайтов в свою пользовательскую базу, что увеличила его рыночную долю еще на 0,5%.

Значительные приросты базы обслуживаемых хостов произошли и у некоторых интернет-хостеров. К примеру, молдавский тостер BurstNet увеличил базу на 400 тыс сайтов, а американский ServePath - на 700 тыс. Также в отчете говорится, что крупные блог-платформы wordpress.com и 163.com, судя по всему, стабилизировали свои пользовательские базы, так как здесь уже несколько месяцев не происходит серьезных колебаний.

Главным аутсайдером месяца стал открытый веб-сервер Lighttpd, который за сентябрь потерял 25% или 500 тыс обслуживаемых проектов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться