Операторов связи хотят заставить платить за пиратов

image

Теги: провайдер, пиратство, авторское право, новость

Сотовых операторов и интернет-провайдеров могут заставить платить авторские отчисления за скачивание музыки. Соответствующие поправки к закону "О связи" были внесены на рассмотрение Госдумы 11 октября.

Сотовых операторов и интернет-провайдеров могут заставить платить авторские отчисления за скачивание музыки. Соответствующие поправки к закону "О связи" были внесены на рассмотрение Госдумы 11 октября.

Законопроект разработали депутаты от партии "Единая Россия" во главе с Владиславом Резником, также занимающим должность председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.

Сейчас в соответствии с Гражданским кодексом авторы и исполнители имеют право на получение вознаграждения при воспроизведении музыки и фильмов в личных целях (например, на компьютере), эти деньги выплачивает не сам потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков. Теперь предлагается включить в этот список операторов связи и интернет-провайдеров.

Вчера депутаты внесли в Госдуму проект соответствующих поправок к закону "О связи" и Гражданскому кодексу. Причем в отраслевом законе предлагается зафиксировать ставку ежеквартальных отчислений в размере 2% выручки от оказания абонентам услуг связи, "использованных для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях, за исключением сумм налогов, предъявленных оператором связи абонентам". Имеются в виду "любые услуги по передаче информации — и интернет, и мобильная связь", то есть платить придется со всей выручки, уточнил Резник. Точный перечень таких услуг должно будет утвердить Минкомсвязи.

Взиманием авторских отчислений с сотовых и интернет-компаний будет заниматься та же организация, которую Росохранкультура должна аккредитовать для работы с импортерами и производителями техники, так как все эти сборы регулируются одной ст. 1245 Гражданского кодекса, добавил Владислав Резник. Аккредитационная комиссия Росохранкультуры должна была выбрать эту организацию еще 20 сентября, но победитель конкурса до сих пор неизвестен. Претендентов всего два — Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова и Российское общество по смежным правам (РОСП), возглавляемое Анжеликой Коротаевой. Больше шансов у РСП, считают члены комиссии.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
qwerty
12-10-2010 14:04:13
Лихо ребята хотят зарабатывать. Значит при покупке компьютера я оплачу налог 3% за то, что буду скачивать что-то в инете, затем в абоненку за инет будет входить сумма авторских отчислений, при покупке носителей еще отчисления авторским конторам. Но дальше начинается самое интересное - по нашему закону если я все-же скачаю композицию и запишу ее на носитель, то мне грозит солидный штраф и тюрьма на пару лет. А авторские отчисления с компьютера, интернета и носителя тогда за каким платились?
0 |
Злобный
12-10-2010 14:13:19
> А авторские отчисления с компьютера, интернета и носителя тогда за каким платились? Никитке на безбедную старость, да шоб еще и внучкам досталось....
0 |
14-10-2010 06:10:12
У нас в Стране даже скачивать нечего Фильмы выпускают ублюдские кругом сплошные КирКоровы и Моисеевы. Какого черта с нас за это УГ деньги драть? Вот скажите
0 |
26130
12-10-2010 16:07:19
солидный штраф и тюрьма на пару летЗато теперь есть кого натравить на соседа который слишком громко слушает музыку
0 |
гыы
12-10-2010 19:57:24
ну да ужас, но пока не подымятся массы ничего не произойдет... а массы у нас латентны.
0 |
13-10-2010 03:52:37
Не.. У нас демократия, а это такой строй, при котором народ берет власть в свои руки, а затем этими же руками сажает ее себе на шею. Так что все закономерно.
0 |
Огненный Лис
12-10-2010 14:12:46
А народ голосует за Единую Россию...
0 |
Возмущение
12-10-2010 14:28:26
Замечательный проект. Я буду платить, получается, в любом случае, слушал ли я музыку, смотрел ли фильм или ж нет... Это явно противоречит закону "о защите прав потребителей", в соответствии с которым, я не обязан оплачивать товар или услугу, если ей не воспользовался. К тому же есть музыка и видео, которые свободно распространяются, тогда я вообще никому ничего не должен. Ещё замечательный момент. Я - музыкант и мои композиции выложены в интернете, выходит, что за их прослушивание кто-то кому-то платит. А я не получаю ни копейки. У нас как всегда - закон защищает чиновников и олигархов.
0 |
12-10-2010 23:09:05
>> Ещё замечательный момент. Я - музыкант и мои композиции выложены в интернете, выходит, что за их прослушивание кто-то кому-то платит. А я не получаю ни копейки. Не, вы можете обратиться в РАО. Я правда не знаю, какой процент они будут вам выплачивать, и вам ведь придется доказать, что вы музыкант, иначе так может прийти и потребовать свой процент каждый. Вообще интересно узнать поподробней насчет этого - может, мы тут все гениальные музыканты и нуждаемся в выплатах )
0 |
99451
13-10-2010 09:39:06
-- Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский -- писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? -- обратился Коровьев к Бегемоту. -- Пари держу, что не было, -- ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу.
0 |
14-10-2010 12:19:06
Законодательству (и РАО) музыкальная/литературная ценность чьих-то опусов совершенно не интересна. Важен сам факт создания авторского произведения и возможности его использования посторонними лицами.
0 |
лол
12-10-2010 14:35:45
ой имеет вас ваше правительство.........
0 |
Нерусь
12-10-2010 14:40:49
Поверь, твое правительство имеет тебя ровно так же, если не хуже.
0 |
гыы
12-10-2010 19:59:15
нет у них по другому, у них с попавшегося берут за всех... у нас еще коммунизм не искоренили))
0 |
С далекого ."№?:!*
13-10-2010 10:05:35
А у нас ваще ниче не берут, у нас закона об авторских правах еще нету даже
0 |
Vasya
05-01-2011 08:02:49
а это где, куда ехать-то???
0 |
45830
12-10-2010 14:42:49
А чего все против то? Если после этого все скаченное из интернета считается приобретенным законно на возмездной основе, то я за.
0 |
J.L.
12-10-2010 15:10:18
фишка в том что после оплаты этого всё скачанное с интернета так же НЕ считается приобретённым ЗАКОННО
0 |
как же
12-10-2010 15:10:27
Да тогда бы было без базара. А сейчас получается и качать нельзя и платить надо. бред полный.
0 |
?
12-10-2010 15:35:43
все против того, чтобы платить за не оказанные услуги
0 |
гыы
12-10-2010 20:03:31
а честным людям как быть? я вот купил диск в инете, скачал, а получается что он еще входит в стоимость моего интернета(не будет же оператор перекладывать на себя эти расходы)... после этого я естественно задумуюсь о необходимости покупать лицензионную музыку... т.е. правительство хочет узаконить пиратство, чтобы при удобном случае можно было предъявить... (P.S. мы все под колпаком у Мюллера)
0 |
ололо
12-10-2010 21:44:20
правительство хочет узаконить пиратствоВ том то и дело, что нет. Еслибы былобы так - то это былобы классно.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6