Медведев подписал закон, усиливающий охрану авторских прав

image

Теги: Медведев, авторское право, закон

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в Гражданский кодекс РФ, которые усиливают охрану авторских прав.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в Гражданский кодекс РФ, которые усиливают охрану авторских прав.

Изменения дополняют статью 1273 части 4 ГК РФ (Свободное воспроизведение произведения в личных целях) положением о том, что без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается воспроизведение гражданином правомерно обнародованного произведения "при необходимости и исключительно в личных целях".

До этого момента законодательство разрешало не выплачивать вознаграждение автору и обладателям смежных прав, если произведение использовалось в личных целях.

Статья 1273 дополнилась также пунктом, который устанавливает, что в случае, когда воспроизведение произведений осуществляется "исключительно в личных целях", авторы и изготовители фонограмм "имеют право на вознаграждение", предусмотренное статьей 1245 ГК РФ. Из пункта третьего статьи 1299 ГК РФ исключаются слова: "кроме случаев, когда настоящим Кодексом разрешено использование произведения без согласия автора или иного правообладателя".

Изменения также исключают возможность отказа в госрегистрации товарного знака, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака.

Закон направлен на реализацию обязательств России в рамках переговоров по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО) и приводит ГК РФ в соответствие с соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Evil
05-10-2010 20:50:03
Началось...
0 |
ен
06-10-2010 10:24:30
ВТО выгодна только олигархам. А олигархам всегда было плевать на собственный народ. У них своя тусовка.
0 |
а вот вам
06-10-2010 11:04:59
ВТО выгодна вам в уши льют третьесортное вранье, а вы в него верите. какое ВТО? вы о чем? Вы знаете, что вступление в ВТО предполагает отмену каких либо заградительных пошлин на ввозимые товары из стран-участниц ВТО? То бишь все пошлины на иномарки нужно будет отменить, все необоснованные ограничения и т.д. А этого не будет. соответственно, направленность на вступление в ВТО - это аналог "нанотехнологий" в этой стране в сфере принятия законов, которые выгодны кому угодно, но не населению. типа "расстрел за отказ от вступления в партию едро? дык это ж во имя вступления в ВТО! в ВТО нет несогласных ж! амнистия за коррупционные статьи? дык это ж гуманизация во имя вступления в ВТО!"
0 |
Con
05-10-2010 21:12:10
// без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается воспроизведение гражданином правомерно обнародованного произведения "при необходимости и исключительно в личных целях" Тобишь, это я купил диск, скачал с инет-магазина(правомерно) дык еще надо за каждый раз послушать платить или что то не понял?
0 |
Йога
05-10-2010 21:40:48
Изменения дополняют статью 1273 части 4 ГК РФ (Свободное воспроизведение произведения в личных целях) положением о том, что без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается воспроизведение гражданином правомерно обнародованного произведения "при необходимости и исключительно в личных целях". Если Вы собираетесь "воспроизводить произведение исключительно в личных целях", то за это как раз дополнительно платить не придётся. Доп. плата или разрешение правообладателя нужно лишь в случае коммерческого использования или широковещательных трансляций.
0 |
Con
05-10-2010 22:09:32
Так мне еще и необходимость теперь нужно доказывать?
0 |
lawer
06-10-2010 01:44:50
Лично ты ничего доказывать не обязан. Будут доказывать, что если в магазине звучит радио-записи и т.п., то значит надо заплатить правообладателю деньги за публичное воспроизведение, осуществляемое к тому же в коммерческих целях за заманивания покупателей. Или понести административную и уголовную ответственность за незаконное воспроизведение.
0 |
Conq
06-10-2010 01:58:32
Да, но во в фразе "при необходимости и исключительно в личных целях" стоит союз и а не или.
0 |
06-10-2010 05:42:58
Мне необходимо чтобы когда я "директор магазина" сижу в своем кабинете, я слышал свою музыку доносящуюся из торгового зала иначе я сойду сума от волокиты бумаг. Все оказалось проще чем я думал.)
0 |
M.D.Cox
05-10-2010 21:21:52
анальный клоун как всегда при делах
0 |
Unknown
05-10-2010 21:27:30
Мда, формулировка статьи, как всегда, написана в "русском" стиле, после прочтения которой не появляется точного представления о предъявляемом требовании... Интересно, каким образом они собираются оценивать эту самую "необъодимость"
0 |
72580
06-10-2010 09:46:12
Оценка необходимости будет осуществлятся судом, с учетом желания участникоа процесса помочь суду (ну что-то типа аукциона).
0 |
06-10-2010 05:20:35
МДА а когда за воздух платить начнем?
0 |
34393
06-10-2010 09:47:30
А налоги чем не плата за воздух (солидная их часть тратиться совсем не в интересах страны)
0 |
Дрей
06-10-2010 15:16:07
Да ты давно за него уже платишь. Просто оплата раскидана по разным платежа. Комуналка, техосмотр, медстрах, НДС, пошлины, акцызы,паспрот (загран и обычный), пенсионный фонт, соцстрах, проезд на транспорте и т.д. Список можно продолжить. 99% твоих платежей - воровсто госуддарства у своих граждан. Наглое и не прикрытое (грабеж по УК). Это государство находиться уже давно в том же состояниии, что и в 1917г. Просто оно затанулось и сколько продлиться еще хз, но то что котел рванет - это точно. Вопрос когда. А потом будут размазывать слезы и сопли и рассуждать - "какую рашку мы потеряли..."
0 |
Страницы: 1  2  3  4