Задержанные в Великобритании хакеры оказались выходцами из стран бывшего СССР

Задержанные в Великобритании хакеры оказались выходцами из стран бывшего СССР

Компьютерные хакеры, арестованные в Великобритании по подозрению в краже миллионов фунтов с банковских счетов, оказались выходцами из Белоруссии, Украины, Латвии, Грузии и Эстонии.

Компьютерные хакеры, арестованные в Великобритании по подозрению в краже миллионов фунтов с банковских счетов, оказались выходцами из Белоруссии, Украины, Латвии, Грузии и Эстонии. Всего задержано 20 человек.

Кибермошенников подозревают в краже средств со счетов вкладчиков крупнейших британских банков — HSBC, RBS, Barclay's и Lloyds.

Пока хакеров обвиняют в краже около 9 млн долларов. Но, по оценке Скотленд-ярда, сумма похищенного – значительно больше.

По данным полиции, банда действовала в Великобритании с 13 октября 2009 года по 28 сентября 2010 года.

Преступники использовали вирус ZeuS, которым им удалось заразить тысячи компьютеров в стране. Эта программа похищала пароли, необходимые для получения доступа к личным банковским счетам через Интернет. Завладев этими данными, мошенники снимали деньги со счетов.

Из числа задержанных восьмерым предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег, двоим - только обвинения в мошенническом сговоре. Сегодня, 30 сентября, эти обвиняемые должны впервые предстать перед Вестминстерским магистратским судом Лондона. Еще девять человек были арестованы по тому же делу, но отпущены под залог.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену